Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да оставьте вы эту Грузию, забудьте ее»

Дело совсем не в Саакашвили — у него нет выбора, любой на его месте — хотя бы и Окруашвили — будет делать ровно то же.

«Газета.Ru-Комментарии» публикует ответ на интервью с Александром Скаковым «Иллюзия силового пути», представляя иной взгляд на российско-грузинские отношения и проблему Абхазии и Южной Осетии.

О вооружении

— Вы пишете: «На армию идут очень большие средства из бюджета, это самая финансируемая его часть. Понятно, что не все доходит до военных, а часть разворовывается, но, тем не менее, по грузинским меркам средства большие. Но, конечно, все это иллюзия. Грузинская армия сейчас не в состоянии решить силовым путем южноосетинскую проблему. Тем более, надо понимать, что это будет противостояние не Грузии и Южной Осетии, а Грузии и России».

Вы начинаете с того, что Грузия вооружается против Абхазии и ЮО, а противостоять ей будет Россия. Так, может, грузины рассуждают точно так же и вооружаются заведомо против России? Тогда зачем обвинять Грузию в агрессивных планах против Абхазии и ЮО? К тому же в этом случае, учитывая весовую категорию России, уже не приходится говорить об агрессивных планах Грузии, а скорее об укреплении ею своей обороны. А на вопрос, зачем Грузии обороняться от России, вы дали упреждающий ответ своей формулой: «Формально мы признаем целостность Грузии, но... Неформальная позиция заключается в том, что сдача Южной Осетии и Абхазии недопустима». В каком смысле «сдача»? Не хотите ли вы, официальное лицо, руководитель отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований, сказать, что в настоящий момент Россия владеет территориями государства, целостность которого она хотя бы «формально» признает? Значит, имеет место «неформальная» аннексия? Большой Энциклопедический словарь определяет аннексию так: «Вид агрессии, насильственное присоединение (захват) всей или части территории др. государства или народа, а также насильственное удержание народности в границах чужого государства».

Таким образом, ваш, да и не только ваш лексический выбор неизбежно приводит на ум эти родственные друг другу понятия. И что прикажете делать грузинам, как не вооружаться и не искать поддержки за океаном?

И дело совсем не в Саакашвили — у него нет выбора, любой на его месте — хотя бы и Окруашвили — будет делать ровно то же.

Об уходе с Кавказа

Фраза «Кроме того, уход России из Абхазии приведет к катастрофическому, фатальному падению престижа федерального центра в этих регионах Северного Кавказа» по меньшей мере непонятна, а по сути некорректна. Во-первых, делать кого-либо заложником своего престижа не только неправомерно, но и довольно низко, так что о престиже говорить уже не приходится. А что касается отношений России и Северного Кавказа... надо ли продолжать? В контексте этой проблемы политика России по отношению к территориальной целостности Грузии просто перемещается в область психиатрии.

Таким образом, ваша фраза «Сдача будет означать не просто уход России с Южного Кавказа, но это будет означать начало ухода России с Кавказа вообще, в том числе с Северного» неизменно вызывает вопрос: Кавказ — это Россия или нет? Если да, то как грузино-абхазо-осетинские проблемы могут на это повлиять? Если нет — то в уходе России с Кавказа ничего ни противоестественного, ни страшного нет, как не было в ее уходе из Прибалтики. Вы скажете: проблемы русского населения. Вот, я, русская, живу за границей, говорю на чужом языке, соблюдаю чужие законы, моим детям никто не предлагал обучения в русской школе и т. д. — это мой выбор, со своим уставом в чужой монастырь, знаете ли... Видимо, в этом и состоит основная проблема российских отношений с соседями — в беззаветной любви везде таскать свой устав. Но, стоит русскому человеку отъехать подальше, он понимает, что он в чужом доме, — и все в порядке. Если мы в состоянии жить по чужому уставу, то можно и уважать коренное население, и понимать, что мы здесь мы только гости. Если нет — то велика Русь-матушка, даже в своих сугубо исторических пределах.

Что касается благородного стремления России защитить малые народы — увы, на протяжении своей истории Россия их защищала так же, как российская милиция защищает российских граждан, где эта самая защита обильно сдабривается поборами и зачистками.

Не от русских ли массово бежали осетины в XVIII веке в Грузию, на южные склоны Кавказа, что, собственно, и лежит в основе возникновения осетинских поселений на территории современной Южной Осетии. Это к вопросу о том, что «Южная Осетия — это часть осетинского мира». По данным на 1989 год, там проживало 99 тыс. человек, из которых 66% составляли осетины, а 29% грузины, при этом на остальной территории Грузии живет около 100 тыс. осетин. Если задаться целью воссоединять народы, то куда мы денем грузин, живущих там, и осетин, живущих в Грузии — разменивать их что ли? А как быть со смешанными браками? Ну уж тогда по совести от всех — и от Грузии, и от Южной Осетии, и от той же Абхазии надо отрезать по кусочку для Армении, ну, наверное, и Грецию обижать не стоит — в конце концов, Диоскурия (Сухуми) греками основана, и греческое присутствие на территории зафиксировано в многочисленных источниках, включая оперу Моцарта «Митридат». Ну уж а Панкиси с его кистинами-чеченцами, само собой, надо в Че... Или о Чечне не надо? Опять же, хорошо иметь в этой Грузии вечный объект потенциального антитеррористического удара.

Кстати, об Абхазии. Вы говорите: «Абхазия — часть адыгского мира. Абхазы — ближайшие родственники адыгов, черкесов, кабардинцев». Вы забыли еще убыхов. Впрочем, поскольку благодаря исторической экспансии России на юг убыхи исчезли вообще, о них теперь не помнит никто, кроме кучки лингвистов. Убыхи-то как раз и были недостающим звеном «черкесского» территориального континуума, жили они на территории между абхазами и адыгами, но не повезло им, угораздило их проживать в районе будущего сочинского рая. Непонятно только, что уберегло от той же участи жителей сопредельного абхазского рая. Уж не грузины ли? Ведь в составе Российской империи Абхазия была частью Кутаисской губернии... Впрочем, времена меняются, и Россия могла из злой мачехи превратиться в добрую — все возможно. Только вот, опять же на фоне общей ситуации на Кавказе, плохо верится в чудеса. Какое там бескорыстие и защита малых и сирых, когда есть такие незыблемые ценности, как престиж.

О паспортах и русском гражданстве... У меня русское гражданство, потому что я родилась в России, и его у меня никто не отнимет просто так, хотя мой паспорт уже давно просрочен и недействителен. С другой стороны, я подала заявление и со временем получила гражданство США, и у меня есть американский паспорт, и Америка должна меня защищать, и я соблюдаю американские законы, и я имею американские права, я плачу американские налоги, и пенсия у меня будет американская и т. д., и т. п. — так на то я и живу в Америке. И если мне понадобится, чтобы Америка меня защищала от чужих на чужой стороне, то она единственное, что сможет предложить лично мне, это помощь в том, чтобы я целой и невредимой добралась домой в Америку. И если мне где-нибудь угрожает опасность, то Америка указом президента меня предупредит и посоветует туда не соваться, т. е. воздержаться от поездок в эту страну.

А в чем смысл раздачи российского гражданства людям, имеющим «первородное» гражданство государства, признанного Россией, состоящего с ней в дипломатических отношениях?

С другой стороны, эти люди живут на территориях, объявивших о своей независимости, — тогда при чем здесь российское гражданство? Ведь как на это ни посмотри, но нельзя было это делать. Неужели все это было ради военного присутствия в регионе? Или все-таки ради фактической аннексии чужих территорий? Тогда тысячу раз правы грузины, когда говорят, что российские миротворческие силы являются на деле оккупационными.

Об эйфории

Фразой «В грузинском обществе есть некоторая эйфория и надежды на то, что можно решить силовым путем южноосетинскую, а потом и абхазскую проблемы» вы еще раз подтверждаете, что «такая эйфория есть».

Уже больше полутора лет, с самого начала «розовой революции», я регулярно смотрю по интернету новости канала «Рустави-2», и никакой эйфории я там не видела, не заметила я ничего подобного и в грузинской прессе, хотя мне доступны немногие источники. Более того, я специально интересовалась вопросом Абхазии и ЮО, и все грузины, которых я спрашивала и здесь, в Америке, и в Грузии, настроены весьма пессимистично, эйфорией, которая предполагает некоторое воодушевление, даже и не пахнет, их отношение к перспективам возврата этих территорий точнее всего описывается выражением «плетью обуха не перешибешь». Понятно, что вопрос о роли России в этих конфликтах для них просто риторический

Об информационном потоке

При чтении русской интернет-прессы, а я читаю только либеральные источники вроде вашего сайта или чисто информативные, не предлагающие читателю своего мнения, у меня неизменно создается впечатление, что в России сознательно нагнетаются антигрузинские настроения. Интерес российских СМИ к Грузии очевидно не пропорционален ни размерам этой страны, ни ее месту в мировой политике, особенно на фоне других не самых дружественных бывших братьев по СССР. Прошлым летом я даже пыталась создать базу данных всех сообщений о событиях в Южной Осетии, но вскоре отказалась от этой идеи — поток информации был просто шквальным. Примечательно, что доля грузинских СМИ была исчезающе мала в этом потоке, несмотря на то что события-то происходили в самой Грузии. Аналогичная ситуация повторилась в ноябре — декабре прошлого года, во время политического кризиса в Абхазии. Меня даже удивила позиция Грузии в это время, их СМИ хотя и следили за всем, что происходит, следили внимательно и скрупулезно, но правительство буквально «отделалось» несколькими дежурными нотами протеста, и это тогда, когда Россия совершенно откровенно выкручивала руки и Багапшу, и всей Абхазии в целом.

Откуда эта оголтелость в отношении маленькой и слабой страны? Что это — пещерная ненависть или помутившая разум ревность на почве безумной любви?

Так и хочется сказать: да оставьте вы эту Грузию, забудьте ее. Но, может быть, в этом и секрет: забыть Грузию можно только в одном случае — когда человек ничего, ровным счетом ничего не знает о ней. Раз повстречавшись с ней, вырвать ее из сердца невозможно. Вот Россия и рвет, с кровью рвет, а не получается.

И последнее

Вы пишете: «Если таможня и пограничники будут находиться на Псоу, это неприемлемо ни для России, ни для Абхазии; если на Ингури, то это неприемлемо для Грузии». Ну про Абхазию и Грузию понятно, а причем здесь Россия? Чем таможня на Псоу ее не устраивает? Или там, между Псоу и Ингури, Россия возит что-то такое, что хотелось бы скрыть от бдительного ока таможенников? Интересно, что? И не те ли же загадочные грузы Россия переправляет через Рокский тоннель?

Новости и материалы
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Все новости