Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсия: космическая одиссея

Что происходит с пенсионной реформой, особенно с ее накопительной частью, по-прежнему остается государственной тайной.

Время от времени государственные ведомства откликаются на призыв или общественные ожидания и начинают неутомимый поиск новых путей и методов в своей работе. Вот прошла информация о том, что Пенсионный фонд собирается открывать по всей России свои специальные консультационные отделения. В том числе и для того, чтобы сознательные граждане могли с их помощью заставить своих работодателей выплачивать им зарплату не в конвертах, а официально, по ведомости. Борьбу с конвертами планировали и даже на уровне пропаганды начали в связи с предполагаемым снижением социального налога: мы вам низкий налог — вы нам честную налоговую базу. Выглядит замечательно, и, будь это в другом месте и в других условиях, возразить было бы нечего. Потому хотя бы, что зарплата, не отражаемая в отчетных документах, — это не очень цивилизованно, а потому и неправильно. Здесь, правда, нельзя не заметить, что невероятный правовой нигилизм, демонстрируемый самой высшей властью (избирательное правосудие, превращение налоговой службы в инструмент передела собственности, выборы через административный ресурс и т. п.) мало стимулирует граждан следовать в намеченном было несколько лет назад пути постепенного принятия современных европейских правил во взаимоотношениях между государством и обществом. С собственным примером у нынешней государственной власти туговато. Однако это еще далеко не все, что стоит учитывать перед тем, как принять решение, стоит или нет бороться с выплатами части зарплат в конвертах в нынешней ситуации.

Можно пока оставить в стороне сам привычный метод организации решения проблемы с помощью создания очередного института гражданского доносительства властям по разным поводам. В конце концов, в цивилизованной Швейцарии попробуйте припарковать машину с пересечением линии соседней частной стоянки. Застучат тут же. Другое дело, что традиции здесь имеет различные истории и еще более различные контексты. Любовь и привычка к порядку и результаты специализированного генетического отбора ленинско-сталинского периода не имеют между собой ничего общего. Хотя, конечно, будь швейцарцы не только бдительны, но и чуть более прозорливы, они могли бы изолировать долгое время проживавшего у них любителя пива, ставшего в недобрый час вождем мирового пролетариата. Но это к слову.

А к делу стоит порассуждать о реальной мотивации для тех работников, кому предложено информировать о нарушениях действующего порядка выплаты зарплаты. Оставив в стороне, опять же, наиболее очевидные человеческие слабости: шантаж руководства с целью повышения зарплаты или повышения по службе либо устранение конкурента путем обвинения его в нарушении действующего порядка. Не потому, что это мотивации косвенные — они как раз, по российской практике, вполне могут оказаться основными, а для оценки того, насколько предложенные меры отвечают интересам граждан, которых и призывают к такому своеобразному участию в формировании собственного пенсионного обеспечения.

<1>И тут никак не обойтись без основной проблемы: что происходит, собственно, с самой пенсионной реформой и особенно в ее накопительной части. Которая, собственно, и должна формироваться из отчислений социального налога, от размера какового отчисления и будет зависеть накопительная часть пенсии. Сегодня дела обстоят так, что мало кто из работающих граждан, особенно в возрасте подходящем к сорока и больше, могут рассчитывать на получение этой самой накопительной части. Просто по определению: их возраст пока в реформу не вписывается, о чем разработчики, кстати, честно и предупреждали. Так что им во всем этом интереса вообще нет никакого.

Хотя и стоит заинтересоваться простым, но очевидным вопросом: с какой стати работники этих возрастных групп должны платить социальный налог в полном объеме, если на накопительную часть пенсии они рассчитывать не могут.

Что же касается тех, кто теоретически может дожить до накопительных выплат, у них тоже не все так однозначно. Главным образом потому, что до сих пор нет никого представления о том, как и что будет происходить с их персональными отчислениями, какой гарантированный доход им будет обеспечен государственным контролем и о каком хотя бы примерно порядке сумм будет идти речь — ведь все это счастье если и наступит, то примерно лет через двадцать.

Не зная суммы, не представляя себе масштаба цен через двадцать лет, зато хорошо представляя себе, что происходит с инфляцией и ценами уже сегодня, надо быть чрезвычайным оптимистом, что бы все силы и все свое гражданское сознание бросить на борьбу с конвертной частью зарплат.

Поскольку получается чистая иллюстрация истории про синицу в руках и журавля в небе. Если все же кому-то придет в голову пойти навстречу инициативе Пенсионного фонда (за исключением вполне логичных и уже упомянутых мотиваций — прибавка к жалованью, карьера, конкуренция), то останется только констатировать бессмертие загадочной души российского гражданина.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости