Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татхагатагарбха как Дед Мороз

Лучший вариант сочинения чего-нибудь новогодне-рождественского - написать про китайцев: они и к Рождеству имеют малое отношение, и Новый год у них невесть когда. А в чудесном толк знают.

Так вот у китайцев в первое время после доставки им буддизма была путаница с природой Будды, из-за слова » татхагатагарбха». Одно значение слова сообщало, что в человеке есть такое лоно, plug-in, к которому Будда подключается. Согласно другому значению выходило, что в каждом есть свой дистрибутив Будды и его надо инсталлировать.

Конечно, не очень понятно, почему китайцы повелись, - учитывая, что буддизм прекращает существование всего подряд, и не только желаний, но и какого-то «я» как такового. Наверное, они здраво рассудили, что полностью все равно не исчезнуть, а культивирование в себе Будды способствует повышению производительности труда и обретению счастья в личной жизни.

Отметим, что данные древние китайцы в этой истории выказали себя людьми позитивными. Потому что другая проблема здесь в том, что - учитывая и характер возникающих проблем с переводом - им ни фига не было понятно, что такое вообще Будда и, значит, раскрутку чего в себе (или подключение к чему) надо осуществлять. Вовсе же не очевидно, что произойдет, когда этот Будда загрузится в организм, а если это вирус какой-нибудь чумы? Почему они были уверены, что не станешь каким-нибудь оборотнем?

Ну а вообще, эта развилка (изнутри или снаружи) касается чего угодно. Хоть счастья в трудовой деятельности, хоть успехов в личной жизни.

То есть, всегда и всюду дилемма все та же: или внутри есть что-то, что себя выкажет, или к чему-то надо подключаться. И это два принципиально разных отношения к существованию в социуме. Понятно, что общество одобряет подключения: тогда, в любом случае имеется среда, к которой происходит подключение и, таким образом, характер закачиваемых файлов более-менее понятен (равно как и реакция на них - такая и сякая). Заодно и среда себя репродуцирует. Такой вариант предполагает первородство как государства, так и общества при нем. Это территория разделяемых эмоций, лозунгов, стенаний, массовых движений и т.п. Дело известное.

Интереснее вторая версия: а именно, внутри есть что-то, что можно запустить. Но оно не совсем понятно, какое именно. То есть - как бы вне упорядоченности. Этот вариант обычно табуируется. Скажем, Стивен Кинг (имеющий тут, разумеется, свой профит) вводит в своей книжке-учебнике по страхам тройку главных ужасмейкеров: Упыря, Оборотня и Безымянную Тварь - последняя также маркируется как однозначное зло, насущное для триллеростроения. Не демократия у них там, а неврастения: что это за установка, по которой всякая Безымянная Тварь обязательно хочет вас замучить?

В итоге все, не обладающее каким-то сертификатом, недопустимо в обществе и опасно. А вот китайцы, получается, в добрые чудеса верят.

<1>Что до особенностей развилки в российских исторических обстоятельствах, то уместно вспомнить, как в начале 20-х организовывали советскую литературу (еще при наличии определенного идеализма). Тынянов тогда писал, что сейчас (в 1924-ом году, по его терминологии - в период промежутка) ценны «не удачи» или «готовые вещи», а нужен выход; «вещи» же могут показаться и неудачными.

Значит, он ощущал наличие некоторого общего культурного вещества, вполне обладающего субъектностью. Мало того, что эта субъектность жизнеспособнее схем, она еще и сохраняется в любых обстоятельствах, ну а когда обстоятельства становятся совсем уж глупыми, то она эту глупость не без удовольствия как глупость и оформляет - что ли окончательно лишая ее себя. Что, собственно, и является главным позитивом этого года.

Мало того, у этой субстанции есть чувство юмора: новенький российской День народного единства, введенный в связи с терактами, прямо связан с персонами, носившими отчетливо разбойничьи фамилии (если не клички) - Мининым и Пожарским.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости