Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Набоков: уроки либерализма

Декларация свободы человека предполагает строго определенную обязанность государства не вмешиваться в частную жизнь и защищать ее.

23 апреля исполняется 105 лет со дня рождения Владимира Набокова. Великий писатель всегда был демонстративно чужд политики, и в то же время в силу обстоятельств личной судьбы и времени был вынужден существовать внутри самых чудовищных событий XX века. А потому часто, хотя и непроизвольно, высказывался по политическим вопросам и преподал современникам и потомкам несколько уроков либерализма — безукоризненной чистоты и благородства. В сегодняшних дискуссиях на эту тему «юбиляр» вполне явственно присутствует.

«Все, что мне требуется от государства — государственных служителей, — это личная свобода», — отвечал на вопросы интервьюера Владимир Набоков. Если и можно выразить смысл, букву и дух политического и экономического либерализма в духе манифеста, в одной совершенной фразе, то вот они. Декларация свободы человека предполагает четкое ограничение функциональных возможностей государства: речь идет не просто о laissez faire, а о строго определенной обязанности государства не вмешиваться в частную жизнь и защищать ее. Иной раз от самого себя.

::: Набоков определял свои взгляды как «некий расплывчатый старообразный либерализм». Но в позиции «иностранца», как называли именно что за политическую отстраненность юного Владимира Владимировича его соученики по Тенишевскому училищу, не было ничего «расплывчатого», а «старообразность» оставалась сверхактуальной в течение всего минувшего столетия и пригодится в политической практике и сегодня.

Владимир Набоков обладал одним важным качеством — физическим отторжением пошлости (poshlost). В том числе пошлости политической. То, что еще недавно казалось нам соединением несоединимого — красного и коричневого, то, что представлялось социальным оксюмороном, диагностировалось Набоковым задолго до того, как уже в постсоветской России радикальный левый и ультраправый национализм стал одним из доминирующих идеологических и политических течений. Чего стоит вот такой отрывок из «Пнина»: «Только другой русский мог понять, какую реакционно-советофильскую смесь являли собой псевдокрасочные Комаровы, для которых идеальная Россия состояла из Красной Армии, помазанника Божия, колхозов, антропософии, Православной Церкви и гидроэлектростанций».

Здесь все: и уваровская триада «православие--самодержавие--народность», и пиночетовское «церковь--армия--собственность» с чисто русской поправкой на «незащищенную и нестабильную собственность» — словом, антилиберальная идеология, в разные периоды российской истории превращавшаяся в государственную.

В этой набоковской формуле легко узнаются сегодняшний советский гимн с переправленными, как в палимпсесте, словами, утрированное православие, постепенно поглощающее государство и даже светское среднее образование, ностальгия по Советам и милитаризация элиты.

Персонаж рассказа «Образчик разговора, 1945» говорит: «Я белый офицер и служил в царской гвардии, но я также русский патриот и православный христианин. Сегодня в каждом слове, долетающем из отчества, я чувствую мощь, чувствую величие нашей матушки-России. Она опять страна солдат, оплот религии и настоящих славян». Последнее предложение — тоже формула. Опасная формула политической реакции, формула политической пошлости, становящейся все более популярной и сегодня.

«С каких это пор понятие власти стало равно ключевому понятию родины?» — это не проза и не политологический трактат. Это из стихотворения Набокова 1944 года «О правителях». Снова вневременная и абсолютно точная постановка вопроса. Власть в России по сию пору ставит знак равенства между понятиями «государство» и «родина». В этой же логике формулируются пресловутые «национальные интересы». Между тем национальный интерес (без кавычек) — космополитичен. Как космополитична человеческая личность. Национальный интерес — это интерес отдельного человека и гражданина, что совершенно не противоречит патриотизму — здоровому, а не черносотенному и милитаризованному. Государство же приватизировало (или национализировало?) национальный интерес, который ему не принадлежит, узурпировало себе право формулировать за гражданина его позицию.

Вернуть частной личности право на национальный интерес — в этом, собственно, и состоит практическая политическая цель либерализма.

~Владимир Набоков сконструировал — и в жизни, и в прозе — модель либерального патриотизма. Космополит, американофил, житель Швейцарии, он был гражданином мира и русским патриотом. Его не мучили видения раздвоенности, по «коллективному Ходорковскому», «воздуха и почвы». И воздух, и почва всегда были при нем — в русском языке.

«Истребление тиранов», 1936 год: «До блага человечества мне дела нет, и я не только не верю в правоту какого-либо большинства, но и вообще склонен пересмотреть вопрос, должно ли стремиться к тому, чтобы решительно все были полусыты и полуграмотны». Набокова всю жизнь обвиняли в снобизме и высокомерии, а он был всего лишь прямолинейным либералом…

…Человек, который считал, что портрет правителя не должен превышать размеров почтовый марки, тем самым задал физические размеры экспансии государства и очертил меловую границу вокруг частного лица, за которую нет хода никому. Учение Набокова всесильно, потому что оно верно.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости