Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либеральная склока. Часть 1.
Игорь Артемьев: Глупо, если сосед по лестничной клетке ненавидит тебя

Скандал и склока в стане либералов к началу выборной кампании достигли апогея. Руководители штабов строчат в прессу доносы, ранее достигнутые соглашения разрываются, а «Яблоко» и вовсе намерено сделать критику СПС основой своей предвыборной платформы. Сегодня для «Газеты.Ru» ситуацию комментируют «умеренные» с обеих сторон - третий номер предвыборного списка «Яблока» Игорь Артемьев и второй номер списка СПС Ирина Хакамада.

Какая причина раз за разом служит поводом для войны «Яблока» и СПС и препятствует формированию коалиции? Что «Яблоко» выигрывает на конфронтации и что вы потеряли?

О едином списке речь не идет уже очень давно просто потому, что мы разные и политических расхождений гораздо больше, чем совпадений.

Однако два года мы вели переговоры о разведении кандидатов в мажоритарных округах, потому что, несмотря на все различия, мы соседи в политическом спектре. Съезд «Яблока» обратился к СПС с тем, чтобы вернуться к тем договоренностям. Если СПС так же займет позицию здравого смысла, то мы округа разделим и у нас появятся гораздо более весомые перспективы по примерно 50 округам в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области.

Вопрос о том, что мы потеряли, это вопрос о том, сколько мы бы набрали, если бы объединились. Во-первых, я думаю, что вместе мы набрали бы меньше, чем порознь, во-вторых, я хочу подчеркнуть, что мы разные.

Прежде всего, мы расходимся в вопросе строительства олигархического государства в России, слияния бизнеса и политики. Начиная с 1992 года был взят курс на построение олигархического государства. Это приватизация, это залоговые аукционы… Сейчас Россия - это олигархическое полукриминальное государство. Со всеми последствиями для свободы СМИ, слияния бизнеса и власти, засилья бюрократии.

СПС выступает на словах за демонополизацию экономики, а на деле, наоборот, стремится к монополизации. РАО ЕЭС создает «Российские коммунальные системы», и, вместо того чтобы двигаться к демонополизации, они создают новую монополию.

Но эта «монополия» - эксперимент в десятке городов?..

Я понимаю. Но эксперимент идет по пути создания еще одной монополии, в чью собственность будут передавать имущество, принадлежащее регионам. То же самое мы видели и в реформе энергетики. Это монопольная структура. И если бы мы тогда не вмешались, то так бы и было. Могу продолжить. Помните ситуацию с НТВ: свобода слова или собственность? Чья собственность? Монополии, только другой - «Газпрома».

Мы, несомненно, признаем, что в СПС много людей, которые придерживаются либеральных взглядов. Но обострение конфликта с «Яблоком» произошло тогда, когда «люди из естественных монополий» возглавили штабную деятельность.

И это - главная причина жесткой войны двух либеральных партий?

Лично я не считаю СПС либеральной партией. Там есть некоторое количество людей, которых можно назвать людьми с либеральными взглядами. Также я не считаю СПС правозащитной партией, там некоторое время назад были люди с такими взглядами.

Что касается нашей близости, то в Думе по многим вопросам мы голосуем одинаково, мы этим очень дорожим. В Петербурге мы шли единым списком на выборах в законодательное собрание. Мы продолжали следовать договоренностям и там, где были выдвинуты кандидаты от СПС, не был выдвинут ни один кандидат от «Яблока».

Дальше можно проследить по датам, когда организации СПС принимали решения о выдвижении своих кандидатов против «яблочных». После этого мы были вынуждены рассматривать вопрос об ответных мерах и выдвижении в их округах своих кандидатов. Когда обе стороны стали понимать, что ситуация выходит на новый круг конфронтации, то, как бы ни относиться друг к другу, были приняты определенные меры. И «Яблоко» на своем съезде приняло обращение к съезду СПС. Мы рассчитываем на соответствующие договоренности по одномандатным округам.

Во всех остальных случаях я не думаю, что возможны какие-то договоренности.

Ваша предельно жесткая критика военной реформы, разработанной ИЭПП, скорее усиливала позиции антиреформаторски настроенных военных, чем улучшала собственно проект?

Пока шла речь о контрактной армии, то мы выступали с единых позиций. Но эта поправка о шестимесячной службе все разрушила. Поскольку Генштаб получил возможность, поддержав всю эту систему, перевести ее потом в заведомо проигрышное русло. Сейчас призывают около 200 тысяч человек на два года, а при 6 месяцах призывать нужно будет в 4 раза больше. Где вы найдете столько людей? Этот очевидный довод начальники Генштаба видели как аксиому с самого начала. Мы друзьям из СПС много об этот говорили. Кто сказал, что сегодня нужно иметь мобилизационный резерв порядка 5 миллионов человек, когда в случае глобальной войны стрелковым оружием воевать почти не будут?

Но в принципе, мы выступали вместе, и расчеты стоимости контрактной армии гайдаровского института отличаются от расчетов питерского ЭПИЦентра всего на 4%. По многим вопросам есть позитив, поэтому-то мы и договариваемся в округах. Ведь глупо, если сосед по лестничной клетке ненавидит тебя!

Тем более что эта конфронтация объективно снижает влияние либеральных и западнических идей, которые и так находятся на периферии общественного сознания и системы принятия решений...

Мы этого не хотим, и обращение съезда - это попытка поставить точку во всех этих конфликтах, которые нами не были спровоцированы. Мы хотим это прекратить, но, действительно, стороны очень сильно увлеклись критикой друг друга и размежеванием. Все равно мы остаемся соседями и нужно жить по-соседски.

Но что сделали эспээсники, когда выставляли нам кандидатов? Они сказали, что у вас есть разные люди, хорошие и плохие, вот плохим: Митрохину, еще кому-то - мы выставим кандидатов. А есть хорошие - Иваненко, Артемьев, например, там не выставим. Но мы же не можем позволить делить нас на черных и белых. Мы предложили решить вопрос по всем округам. Президиуму даны полномочия снять наших кандидатов, но по всем округам. Не делите нас на черных и белых, мы же вас не делим.

И все же опасность идей Глазьева или Райкова, изоляционизм выглядят серьезнее, чем все эти упреки и даже программные различия. А ваша предвыборная программа - это в большой степени рассказ о вреде, нанесенном стране лидерами СПС.

Поэтому съезд принимает обращение, поэтому не нарушали договоренностей. Мы, несомненно, готовы работать в рабочих комиссиях с ними. Но это соседи, иногда они ссорятся и выясняют отношения. Сейчас надо говорить о своих программах, и в этом смысле мы не собираемся бороться с СПС. Я не являюсь сторонником конфронтации с СПС.

Мы говорим, что в России построен олигархический капитализм, управляемая демократия, олигархическое государство. Мы можем, конечно, не упоминать СПС, но кто этим всем занимался в правительстве 10 лет? Рассказывая о том, как наша страна развивалась, и во главе государства стоял господин Ельцин, и рядом были люди, которые были главными проводниками этой идеологии, мы, что, должны отсылать людей в безвоздушное пространство? Ведь «Яблоко» нельзя упрекнуть в том, что оно не представляло своих программ. Но в черно-белом противостоянии была востребована наиболее радикальная часть людей, которая дискредитировала слово «демократия».

Если мы говорим о сегодняшнем дне, то говорим об энергетике и ЖКХ. Можно говорить о гражданстве, о военной реформе и посмотреть, где наши позиции совпадают, а где расходятся. Я считаю, что в половине случаев совпадают, в половине расходятся. Этого достаточно для того, чтобы назвать СПС соседями, и для того, чтобы сказать, что мы, конечно, кардинально разные. Отстаивать интересы крупных олигархических структур мы не собираемся. А политика СПС направлена на отстаивание интересов этих самых структур.

Интервью взял Евгений Натаров

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости