Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика причинного места

Можно только гадать, кто был автором наезда на ЮКОС и чего хотел тем добиться. Особенно продуктивно и приятно гадать на тему: знал ли Путин? Сразу предложу остроумный вариант ответа: до сих пор не знает. Какой там ЮКОС, когда в стране уборочная на носу?

Атака на ЮКОС действительно весьма похожа на шумную антимилицейскую акцию прошлой недели. Однако не в том смысле, который имел в виду Михаил Ходорковский. Сходство в том, что главное в обеих акциях — пиар-эффект и аудитория этого пиар-эффекта.

Вываливание трех несвязанных уголовных дел разной давности и убедительности одним пакетом на публику, подкрепленное впечатляющим заковыванием миллиардера в наручники прямо на больничной койке (чего камеры-то с собой не взяли на этот раз?), имеет вид демонстративного наезда. Казалось бы, глупо — нарочитость слишком заметна. Но дело в том, что акция эта и не должна выглядеть умно. Она вообще не для газетчиков, публицистов и прочих умников. Эти все равно не поверят и обосрут. Тут другое.

Это можно назвать пиар на уровне запаха. Запах не может быть убедительным. Запах должен быть сильным.

:::Ходорковский все последние годы был озабочен тем, чтоб сделать свою кампанию максимально прозрачной и чистой, и кичился достигнутыми результатами. Более того, вел в последнее время себя как легальный олигарх, над которым, де, не занесен запасной нож правосудия и которому нечего беспокоиться за свое прошлое.

Не будем обсуждать, так это или не так. Дело в том, что само предположение, само формирующееся представление о возможности существования в России легального олигарха наносит слишком серьезный удар по сложившейся политической системе.

Суть этой системы в том, что в России есть бизнес, элемент, понимаете ли, рыночной экономики, этот бизнес зарабатывает деньги, иногда «немножечко незаконно», как со смущенной улыбкой ответил некогда мой одноклассник на вопрос «чем занимаешься?».

И есть государство, которое этот бизнес постоянно держит за причинное место. Так вот они и стоят, пыхтя друг на друга на благо Родины.

Нет смысла гадать, был ли у наезда политический подтекст, как о том пишут газеты. Мол, Ходорковский признался, что финансирует партии, а по слухам — и задумывается, не пойти ли прямо в публичную политику. Вот и получил предупреждение. У события в любом случае, каковы бы ни были причины ближайшие и неизвестные, есть несомненный политический контекст. Ходорковский, считающий сам и почти уверивший публику в России и за рубежом, что является легальным олигархом, действительно занял место публичного спикера и представителя крупного сырьевого бизнеса — единственной организованной и обладающей ресурсами силы, готовой немного повоевать за свою собственность с государством.

И вопрос не в том, сочувствуем ли мы этой политической силе и встаем ли на ее сторону. Вопрос в том, что это некое политическое явление и некий политический процесс. Ответ из Кремля, озвученный через Генеральную прокуратуру, был простым и выразительным: политических процессов, равно как и легальных олигархов, в России не бывает, и не забывайте, кстати, что мы по-прежнему держим вас всех за это место.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости