Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тот еще праздничек

Похмеляясь после мужского праздника, задумался про армию.

Даже не про рассказы моих одноклассников, одногодков, соседей и приятелей, которые служили еще при Советах. Их рассказы однообразны, хоть и служили они по всему Союзу в самых разных войсках. Ничего особенного. Они чистили картошку, стирали портянки дедам. Копали траншеи и пололи огороды офицерам. Мыли полы, мыли и перемывали. Голодали. Дрались. Били молодых. В общем, влачили жалкое, бессмысленное существование. Убивали время. Иссушали мозги бездельем в самый лучший период, возможный для развития, когда интерес к жизни просто страшный.

Я видел потом, с каким трудом они отходили от этой безмозглой серой действительности, в которой дебилы — сержанты и офицеры — приучали их молчать, терпеть, тупеть. (Когда они пошли учиться в университет, куда бывших солдатиков брали вне конкурса, лишь бы на тройки сдали, а двоек им никто и не ставил.)

Некоторые отошли, прочистили мозг, стали таки журналистами. Иные застряли на том же армейском тупом уровне. Вот интересно, для чего ввели военный этот (ну или пролетарский) ценз? Чтоб поставить в верхах усердных, не размышляющих исполнителей любой начальственной воли? Законсервировать режим? Но режим тот обвалился — и куда девать карьеристов, переучивать на Селигере старых пердунов? Но, во всяком случае, в то время имелся социальный лифт! Один мой товарищ, с которым мы закончили МГУ — я после школы, а он после армии, признался, что долго не мог решить, куда ему после службы идти — в ПТУ или в Московский университет им. Ломоносова. И вот теперь, когда правящая каста не пущает наверх молодых провинциалов, думаешь: а хорош ли социальный лифт, когда он любой ценой? Нету его — плохо, есть он — тоже нехорошо…

Нам не угодишь. Впрочем, чего еще ждать от страны, в которой говорят одно, думают другое, делают третье и все видят вранье и молчат (кроме воспетой поэтом Быковым «русской бабы Наташи Васильевой» из Хамсуда), где начальники меряются мигалками, высотой фуражек и длиной авто — как дикие орангутанги меряются своими приборами? (В скобках замечу, что не все мои знакомые служили бесплатными уборщицами, числясь в Советской армии. Были исключения. Один, например, служил, то есть даже воевал, в Африке, совершая набеги на ЮАР, вместе с кубинцами убивая солдат, офицеров и мирных жителей заради торжества идей марксизма-ленинизма и прочей ерунды.)

Прошли, как говорится, годы. Я окидываю взглядом знакомую молодежь. Которая служила или служит в армии. Что же я вижу? Вот юноша пошел служить, родня не стала его отмазывать, хоть и деньги были. И связи. Как-то так получилось, полно было других забот. Пацан прослужил почти полгода, а после его комиссовали. Что так? А оказалось, у него сколиоз, позвоночник искривлен на сколько-то градусов сверх допустимого. Не положено с таким служить! Военкомат просмотрел. Там медкомиссия на другое заточена. Другой случай. Парень отслужил от звонка до звонка. Чем занимались в армии? Ну там немного строевой, курс молодого бойца. А так — спали, ели, качались. Охраняли друг друга и свои казармы. Какой смысл был в службе? Никакого. Может, хоть специальность получил какую? Нет. Третий — в спортроте, учит полковников играть в теннис. Четвертый — имел проблемы с наркотиками, весь больной. Его хотели комиссовать, но родители занесли денег, чтоб парня не выгоняли из армии. И на том спасибо…

Я провел в войсках 1 (один) месяц. Это были военные сборы после военной кафедры, где меня вроде как выучили на офицера. Запомнилось, что в воскресенье, раз в неделю, у нас была баня, после в понедельник мы рыли окопы и учились, в пыли и в грязи, отражать танковые атаки при помощи учебных гранат. А после всю неделю пропыленные, потные, закопченные, мы рисовали что-то на военных картах и дремали на лекциях. В воскресенье баня — и опять в грязь. Глубоко штатский еврейский юноша с филфака сломал пистолет Макарова, и офицеры со всего полка приходили к нам посмотреть на это чудо — они раньше не верили, что ПМ можно сломать голыми руками. А другой на марш-броске потерял автомат, и мы потом сутки его искали, прочесывали лес. Кажется, нашли? Не помню. Оружие у нас кто хочет — тому не дают, а кто от него бежит — тому его всучивают насильно, и люди уж не знают, как от него избавиться…

Я почти все вечера чистил картошку — в наказание за то, что не мог правильно вытянуться перед старшиной, и не ел его глазами, и не застегивал воротник, и курил на посту. По периметру нашей энской части ходила старая алкоголичка с рюкзаком, она торговала водкой, которую очень удобно было хранить в солдатской фляжке, ее заставляли носить на поясе. В последний день, перед отъездом, к нашей палатке подошла группка палимых солнцем молодых бойцов, худых, изможденных, с синяками, в зеленке, с опущенными головами, с рабской покорностью в каждом движении, с глазами избитых собак. Эти сироты убогие, защитники Отечества, — представляю, какими красавцами они себя изображали в дембельских альбомах, — униженно просили поменяться с нами сапогами. Тот дырявый мусор, в который они волею старослужащих, форменных негодяев, были обуты, давно мечтал о помойке.

В общем, армия — совершенно верно, школа жизни. Какая жизнь, такая и армия. Да не так плохо в армии! Там хорошо. По сравнению с тюрьмой, которая тоже школа жизни.

Короче, с праздником вас — лучше позже, чем никогда…

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости