Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда путч кончится

Один из главных, действующих и сегодня, героев того путча — Борис Немцов. Несмотря на свой полтинник, он молод, красив, кудряв и неустрашим. Его доклады про деяния сперва Лужкова, а после и самого Путина (так он, гляди, аж до Медведева доберется!) не каждый осмеливается читать в метро.

Самый забавный рассказ про путч я услышал именно из уст Бориса Ефимыча. Вы, может, тоже его слышали. История известна довольно широко.

Вот это про что.

В самый разгар революционных событий, когда романтики ожидали танкового штурма со стороны путчистов, Немцов шел по Белому дому и заглядывал в разные двери. Видимо он хотел подсчитать защитников, чтоб понять, как строить оборону. И вот на тебе: – в одном из кабинетов он наткнулся на пару — разнополую — которая как раз сливалась в любовных объятиях. (Что-то подобное, рассказывали очевидцы и ветераны парижских баррикад, было широко распространено в революционном 1968 году.) Это был довольно-таки высокопоставленный аппаратчик Белого дома со своей очаровательной сотрудницей.

— Извиняюсь, что перебиваю. Я просто хочу спросить: на вас можно рассчитывать?

— Это ты мне? — спросила дама.

— Нет, я вообще, насчет обороны. Щас же штурм будет.

— Так о чем и речь! Танки идут! Нам всем конец. Мы хоть решили напоследок получить удовольствие от жизни. В последний раз. И тебе я советую тем же самым заняться, кстати.

История умалчивает о том, последовал ли политик женскому совету в тот решающий и определяющий судьбы России момент, — но такую ситуацию поди еще забудь! Не выйдет.

Мы помним, что через какое-то время Борис Ефимович сочетался браком со своей бывшей сотрудницей и родил от нее, если я правильно считаю, двоих детей.

Видите, демократия в России практически рассосалась, — об этом мы так вскользь, через запятую, вспоминаем в годовщину начала путча, — а Борис Ефимыч здоров, умен и красив, спортивен, деньги на жизнь, слава богу, есть, — этим всем он подает нам неплохой пример. Вот, может, делать бы жизнь с кого!

Да таким и должен быть политик. Жить и давать жить другим. Жить красиво и счастливо. Воспитывать детей. Заниматься спортом. Не злоупотреблять алкоголем. Дружить с олигархами (хорошими). Читать лекции за хорошие деньги. Писать книги и печатать их огромными тиражами. Мелькать по ТВ настолько редко, чтоб людей не тошнило от его физиономии. Не принимать идиотских решений и вредных законов. Не отменять выборов. Не расширять полномочия спецслужб. Не бить несогласных с тобой дубинкой. Не расформировывать пожарки в райцентрах. Не распускать леспромхозы. Не осушать болота, чтоб они потом сгорели как торфяники. Не перекупать на свою сторону негодяев. Не врать бессовестно и не мучить слабых, заключенных и беременных.

Как мало, в сущности, надо! И тут речь не только о Немцове, и не о политиках: да отчего бы так не жить каждому человеку — весело, красиво, здорово и богато? Тогда и вся страна жила б замечательно.

Простые мысли, которые мне навеяла 19-я годовщина 19 августа 1991 года.

P. S.

Если помните, в первые послепутчевые годы была в ходу такая полушутка-полусерьезка: «А чем вы занимались 19.08.91?» Я тут, пользуясь случаем, запоздало отвечу, что был при исполнении, а служил я тогда, как обычно, репортером. И вот тем утром приехал ко мне шофер (личный, несмотря на мою скромную должность, и оплачиваемый не мной, но редакцией) и меня разбудил. А отчего он не позвонил, но сразу приперся? По простой причине. Домашнего телефона у меня в новой квартире не было, не успели поставить, а мобилы были распространены настолько узко, разве что среди чекистов, что у меня таковой не было.

— Ну что будем делать, дядя Игорь? — спросил он в некоторой растерянности.

— Как что? Отдыхать, у нас же с тобой два дня выходных. (Понедельник и вторник.)

И тут он включил ТВ, которое сообщило об отставке Горбачева, а после я поймал вражеский голос по радио.

Далее случилось то, что я с точностью до дня предсказал. А именно: все выходные мы с шофером проработали, освещая событие, а потом путч кончился и мы вернулись к обычному внепутчевому графику. И никакой компенсации, никаких отгулов. Как достали эти «государственники»! Эти лучшие менеджеры всех времен и народов! Ох уж эти вертикальщики! Шума и суеты много, а КПД ниже, чем у паровоза.

А может, пусть их эффективность не растет? А то в прошлый раз мы вместо коммунизма получили Олимпиаду — как бы на этот раз не получилось наоборот...

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости