Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Траншеи вместо дорог

Позвонил великий старатель Вадим Туманов, мой любимец, матерый человечище:

— 13 мая — годовщина той самой статьи в «Социалистической индустрии»! 23 года назад вышла та самая статья «Это вам и не снилось». Я думал, ни одна собака не вспомнит, ан нет — с утра звонят ребята. Ребята — это бывшие старатели. Артель «Печора», как известно, разгромили после этого, поскольку, как справедливо и риторически вопрошал тов. Лигачев, «что нам, со старателями коммунизм строить?»

Авторов заметки Туманов с тех пор помнит и поминает их при всяком удобном и неудобном случае: Капелькин и Цеков. Вот это слава! 23 года памяти за одну статейку! Я помню, типа, чудное мгновенье. Не всякий журналист такого удостоился.

Партийная газета, газета ЦК правящей партии — уже одно это перечисление регалий дает понять что справедливости не жди, не будет ее, и пользы для людей тоже не будет — дала команду «фас» — fass, то бишь по-немецки «хватай», императив, это злобными собаками так командуют, которые не размышляя служат хозяину и любого порвут за миску еды — и орган возбудился, и вперед. Разгромили артель. И не только ее. Вадим Иванович напомнил мне, в который уже раз, свои слова о том, что было дальше и что могло б быть:

— Был угроблен вариант (с оплатой по конечному результату, артельный, кооперативный, стройотрядовский — как угодно называйте. — И.С.), по которому работали почти 50 000 человек по всей стране: добывали золото, вольфрам, уголь, строили дороги. Если бы этот вариант был принят тогда, сегодня наша страна была бы заново построена от Калининграда до Владивостока. Это же не стахановцы мифические, несколько десятилетий это длилось, работали артели по всему Северу, по всей стране! И — удушили их. Преступнее не может быть ничего. Мерзопакостные исполнители! Эти негодяи хотели России несчастья! Такое настроение поганое.

Ну и дальше он нецензурно — не буду тут приводить, незачем это, всякий сам сообразит, как по этому поводу можно и нужно выразиться.

— Хоть бы кто-то хоть что-то услышал, — грустно сказал Туманов.

Ну, если это про мат, то они там, наверху, сами понимают, что про теперешнюю экономическую политику могут сказать снизу. Догадываются. Небось.

Если про то, что надо быстро, качественно и дешево строить, дороги в частности, — тут другой вопрос.

Вадим Иванович рассказал, что со вниманием смотрел по ТВ разговор Путина про дороги с, кажется, Костиным. Смотрел, смотрел... Но про его ребят — бывших старателей, которых после разгрома артели приютили в Карелии, — ничего не сказали. Они там строили дороги, все самое лучшее, что там проложено, сделано ими. На субподряде, правда. К генподряду, где как раз можно и сэкономить, и убыстрить, их не подпускают.

А теперь не строят они дорог.
— Что так?
— Денег, говорят, нету на дороги.
— И что ж они делают?
— Так... Траншеи копают иногда кому-то.

Видите, Лигачев таки одержал верх. Громкая идеология, пафосные разговоры, вертикаль власти, пренебрежение экономической целесообразностью.

В ту же строку и лыко про недавний парад. По Красной площади прошло много железа, и оно, если вы заметили, таково, что дорог ему не надобно — ни танкам, ни БМП, ни ракетным тягачам. Ни тем более ракетам (ракета — это самый грозный символ вертикали), которые в своих полетах еще свободней, чем даже сами пташки небесные, вольные странницы.

Ну и зачем тогда дороги строить, в самом деле?

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Все новости