Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несвоевременные мысли

Вся Москва встала в подготовке к параду. Так ее, кажется, еще никто не останавливал. А пусть граждане почувствуют масштаб происходящего.

Иногда им это удается.

В предпраздничную неделю ночью я шел по городу и рассматривал оцепление.

Там были менты и солдатики. Форма разная, задачи вроде тоже, а объединяло их вот что: один-два из десяти были ростом 170 см.
Остальные помене — 160, 155, 150. Как будто это не взрослая настоящая армия, а шестой класс играет в «Зарницу». Причем ребята не только низкорослые, но и заморенные, тусклые. Будто это школьники из времен так называемой продовольственной программы, когда и жрать было особо нечего. Пацаны с виду росли без отцов: то ли те неизвестно где, то ли сидят, то ли пьют запойно, и прокорм детей взвален на мать, которая надрывается на тяжелых дешевых работах.

Таких вот и гребут в армию, за которых некому заступиться, некому отмазать.

И вот они исполняют священный долг. Сонные — видно, по ночам драят сортиры и стирают чужие портянки. Или вскапывают дачные участки своим командирам. Или попрошайничают на улицах в ночи же, посланные сержантами: не встречали вы разве таких бойцов-оборванцев, не просили они у вас десятку?
Бушлаты висят на них, будто они за старшими братьями донашивают, не успев тех догнать ростом. Да и то сказать, Юдашкин небось свою форму не для «Детского мира» (который, кстати, и закрылся) конструировал, 42-го размера небось и нет у нас обмундирования.

Но, конечно, эта новая парадная форма с фуражками африканских размеров, чтоб хватило места для двух кокард — зачем, кстати, две понять не могу, наверно, потому что сам не служил в армии — конечно, вещь для страны первой необходимости. Вот уж на что денег не жалеть! (И пленных не брать.)
Как назло, я посмотрел накануне «Предстояние» Никиты Михалкова. Кстати, в молодости и в зрелости это был замечательный режиссер, его ранние фильмы почти гениальны. Новое кино, судя по разгромным, уничтожительным, убийственным рецензиям, должно было оказаться ужасным, и я ожидал худшего.
А на самом деле получился ровный средний фильм ужасов, не хуже чем у других. По накалу совсем немного отстает от Фредди Крюгера. Вот только рецензенты меня обманули: обещали сиськи показать Нади Михалковой, а показали только, как она их показывает. Солдатская срака — я про немца, который пытался сходить по-большому из самолета, не вывалившись из него, экий акробат, — плохая замена девичьим персям. И вот в многострадальном этом фильме над которым только ленивый еще не надругался показал Никита Сергеич элитных кремлевских курсантов, 183 см ростом, которых передавили немецкими танками всех до одного. И, когда я смотрел на парнишек с воробьиными шеями той майской ночью, я вспоминал про тех, у которых 183. Было ли мне больно? Или тоскливо? Или печально? Злорадства точно не было, я даже не сравнивал солдатиков с главкомом. А испытывал я вот что: легкий ужас. Оттого что во всей армии не нашлось 100 красавцев, чтоб послать их в предпраздничную Москву. Или что никто про это не подумал, что плевать на все командирам. Или что это диверсия. Что враги устроили так, чтоб опозорить нас и всю Победу. Или что это просто дурь: вот ухватили кого попало — и нате вам.

Но, как бы то ни было, эти наносолдатики меня огорчили. Я увидел тьму, которая надвигается на нас. Я постоял на краю пропасти, к которой постепенно подкралась страна. Увлеклась враньем и шитьем красивых мундиров, меняя фасоны парадных мундиров как перчатки, и сама не заметила, как подкралась, подкатилась.
А сколько репортажей мы увидели по ТВ в месяцы перед днем Победы — про ветеранов, которым всё не дают квартиры, а только обещают — к столетию, наверно, Победы? Особенно это эффектно смотрится на фоне новостей про то, что жена мэра одного простого русского города заработала за год 1 000 000 000 долларов.
Что это — кукиш в кармане, или свобода слова, или цинизм? Борьба в ветвях власти? Интересно бы узнать…

Я сочинял этот текст, и вдруг звонок. Это Александр Проханов возвращал звонок: 5 мая я хотел поздравить его с Днем печати, старым еще, к которому мы привыкли, он трубу не взял и теперь перезвонил. Обменялись поздравлениями, а потом, конечно, поговорили и про наступающий праздник.

(У нас с ним разные взгляды на политику, он, к примеру, сталинист, а я страшный антисоветчик и либерал. И что нам теперь, драться? Орать, перебивать? Но мы же не на останкинском телешоу, в конце концов. Может, лучше беседовать, обмениваться мнениями? Вдруг что умное услышишь…)

Я рассказал про то, что пишу. (Вы это сейчас читаете.) Он уточнил, что после войны еще какое-то время рождались рослые ребята. А дистрофия началась позже, когда стала уменьшаться страна, а народ все глубже уходил в депрессию. В ситуации, когда популяция уменьшается, красавцев рождается все меньше, дал мне версию Александр Андреич. (Это все я тут цитирую с его согласия.) О как!

Потом он рассказал, про что пишет сам: про Калугу, например, где стоит невероятно современный завод Volkswagen с удивительными роботами. Меня, признался я, несколько смущает, что автомобильную марку эту изобрел фюрер для своего народа, а русские теперь пашут на немецких заводах за копейки, при том что немцы получают солидную зарплату за ту же работу. Всё как планировали фашисты! Если б они победили, не исключено, что ровно этот завод стоял бы на том же самом месте под той же Калугой. (Которая, есть такая легенда, встречала немцев хлебом-солью.)

Проханов тут же высказал мнение насчет немецкого плана Барбаросса, который выполнен по всем пунктам начиная от уничтожения СССР до резкого уменьшения русской численности. Ну, про это много писал раньше и он сам, и другие люди, а вот новой была для меня такая его мысль: по Красной площади парадом вместе с нашими пройдут войска НАТО, с медалями, которые они получили за войну в Югославии. Не Вторую мировую, а после, в наше уже время. Я вспомнил прохановские рассказы про то, как в Белграде он переживал натовские бомбардировки…

Впрочем, про Барбароссу тоже не все понятно. Немецкий план, допустим, выполнен — а наш? Вообще, какой был русский план? Мировая революция? Уничтожение православия с расстрелом последнего попа? Построение коммунизма? Поворот северных рек в Среднюю Азию? Бойкот латвийских шпрот? Скромные и безуспешные попытки усмирить прибалтийских фашистов? Снизить накал войны русских фашистов против русских же антифашистов на улицах Москвы и Питера? Что еще? Победоносная война с великой Грузией? Выкуп Севастополя с кораблями у Украины за бешеные деньги? Курс 30 рублей за один североамериканский доллар? Строительство завода «Москвич» в Баварии? Объединение Европы на базе России, как самой сильной страны?
Так что же в самом деле было в русском плане? Или это военная тайна и ее нельзя выдавать?

Если бы погибшие на фронте наши солдаты узнали, до чего довели страну, как скромно она выглядит в мире и как живут потомки победителей в сравнении с потомками побежденных — ведь они бы не перевернулись в гробу? А, напротив, порадовались бы за своих выживших товарищей, которые к 65-летию Победы чуть ли не все наконец получили жилье?

Короче говоря, земля после войны осталась у нас, ну в основном, не считая 14 отошедших республик. А жить на ней теперь и работать некому. Народ истощился и измельчал. И земля теперь то ли зарастет бурьяном, то ли приедут трудолюбивые азиаты — все больше их ходит по улицам с колясками и малыми детьми — и заселят территорию бывшей сверхдержавы.

А может, вдохновленные материнским капиталом русские внезапно размножатся до такой счастливой степени, что лишние рты уже через 20 лет поедут в Таджикистан мести улицы в оранжевых жилетках и улыбаться аборигенам.

Ну или, на худой конец, в Силиконовую долину.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости