СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru

15 февраля 2012 03:01

Игорь Свинаренко

Игорь Свинаренко –
Писатель



РАНЕЕ

НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН

Наталия Геворкян

Система с заляпанными номерами

Очень надеюсь, что Татьяна Юмашева рано или поздно расскажет и о том, как разрабатывалась в Кремле спецоперация против журналиста

СЛАВА ТАРОЩИНА

Слава Тарощина

Прожертвыолигархов

Тема олигархов еще совсем недавно казалось неактуальной, как вдруг героями недели стали Борис Березовский и Михаил Прохоров.

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Язык не поворачивается

На отечественных публичных политиков, кажется, наложено какое-то заклятье: когда нужно вслух сказать какие-то очень простые

ГЕОРГИЙ БОВТ

Георгий Бовт

Офлайн в неадеквате

Кажется, это было у Сомерсета Моэма: герой одного произведения, живущий на окраинах Британской империи, получает газеты с

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

Мысли вслух

В своем пристанище убогом
Вблизи от Третьего кольца*
Я часто думаю о многом,
Но очень редко до конца.

Никак спонтанный не

НАТАЛИЯ ОСС

Наталия Осс

Иерархическая встречка

Его зовут, например, Барков. У него нет ни кожистых крыльев, ни вампирских клыков. Так, с боевой песни, надо начать колонку,

Продуть или отменить

— 18.03.10 17:53 —

Как-то мы со знатным юмористом Семеном Альтовым завтракали в Одессе под одесский же коньяк. Гостиница называлась «Черное море».

– Я по нему, по этому морю, как-то отправлялся в круиз, – вспомнил к случаю и принялся рассказывать Семен. – Дело было в перестройку. Круиз – это более чем звучало! Загрузились мы на пароход, разобрались по каютам. Ждем отправления. Провожают пароходы совсем не так, как поезда, – и это точно! Какой же поезд провожают целый день? Да никакой.

Настала ночь, а пароход все не отчаливал. Поползли слухи насчет того, что бандиты не могут договориться с хозяевами плавсредства, властями и, кто там еще провожает пароходы... У каждой «высокой договаривающейся стороны» был свой взгляд на то, как делить вырученные за билеты на круиз деньги.

Пошел второй день. Люди отдыхали как могли и наблюдали с палубы закаты, рассветы, облачность и иные явления природы. Пассажиров все-таки кормили. Поев, они с удвоенной силой принимались искать признаки скорого отбытия.

– Смотрите, еду грузят! О, капитан прошел на свой мостик! Дым показался из трубы!

Так настал и третий день. Все шло по накатанной: рассвет, обед, выпивка, дым из трубы, проход капитана, закат, ужин, выпивка. Вокруг, как и положено, море.

К вечеру сообщили о результатах переговоров формальных лидеров города с неформальными: к 12.00 следующего дня пароход должен быть очищен от пассажиров. Все и всё оставшееся на борту будет за него выкинуто немедленно после наступления полудня. Понятно, что ужин так и тянулся до этого самого полудня – с танцами, концертами, фейерверками и прочей красотой. Альтов запомнил (вот уже сколько лет прошло с перестройки, а картина так и стоит у него перед глазами) как к его жене подошла одна модная певица, пьяная правда, и говорит: «Отдай мне своего! Ну на час всего, а?»

Утром все торопливо, под холодными взглядами братвы, выгрузились – и похмелялись уже на берегу.
– А деньги вам вернули?
– Нет. К тому ж я и не платил ничего: я же там как артист был.
– А неустойку тебе выплатили? Ты же понес убыток, мог же эти три дня где-то на чёсе провести.
– Не, никаких компенсаций. А как же круиз назывался?
– Ну это неважно.
– Я должен вспомнить! То ли «Солнечный», то ли «Золотой», то ли «Яркий»...

Он с час думал, мы уж закончили завтрак, выпили еще – и тут его пробило: «Бархатный сезон»!

Хотя, казалось бы, термин «бархатный сезон» – это, скорей, не для Одессы, а для Сочи, в массовом-то сознании. Что касается парохода, который вроде точно поплывет, ведь было объявлено, вон шум какой поднят, и артисты собраны, и прочие знаменитости, они торгуют лицами, и капитана уж сколько раз там видели люди, и деньги собраны (!) – это как бы намек на известное спортивное мероприятие.

И все дружно верят, что оно состоится! Ну и что, что ничего не построено?
Ведь движение есть.

Но в любом случае можно и без повода, и без зажигания греческого огня громко любить родину, получать за это хорошую зарплату, размахивать трехцветной символикой и кататься на лыжах по снегу в субтропиках. Не обязательно, кстати, мероприятие отменят. Но даже если и так, национальная идея от этого не пострадает: все равно вряд ли в 2014 жизнь остановится. Можно себе представить, чтоб в каком-нибудь 2015 году Кремль задним числом спускал вниз тезис: «Национальная идея страны – Олимпиада 2014 года»? Это что же, жить прошлым, жить в прошлом? Почему нет. Ведь никто же не удивляется тому, что главная заслуга сегодняшних казенных патриотов – победа 1945 года.

Непростой выбор с Олимпиадой-14: не знаешь, что почетней – продуть или отменить.

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


Статьи автора выходят с существенным запозданием относительно обсуждаемого в них события. Взять к примеру статью о Собакевиче..., тьфу, Макаревиче с собакой (статья вышла дней через 10 после описываемой автором передачи. Поначалу, я не обратил на это внимания, Но потом вышла статья о «Речнике», тоже с запозданием, когда все коллеги автора уже...

Как

Тема

Комментарий


maxim-v-j

Не по теме.

Игорь Николаевич, а зачем же 45-й с г.... мешать ? С Олимпиадой, политиками и прочим.
Казенные.... Кого туда не поставь - все будут казенные, хоть Немцова-Каспарова-Ходорковского, будут ничем не лучше Грызлова-Миронова-Жириновского.
Когда 45-й в одну линейку с Олимпиадой, казенными и прочим - волей-неволей его мажете-нивелируете. А его и...

Как

Тема

Комментарий


repka90-60-90

"завтракали в Одессе под одесский же коньяк."

А я всегда считала, что выражение "Вы перестали пить коньяк по утрам?" относится к юмору про наши Лавады-центры!!!

Как

Тема

Комментарий


Шедевр!

Как

Тема

Комментарий


nemonigel

(без темы)

Игорь - ты лучший. Все-таки Олимпиада в 2014-м)))), это я как пиарщик Минспорттуризма России знаю. Поправь и будем считат, что квиты за интервью с Кохом (которое в моем журналистском портфолио навсегда в первой пятерке самых крутых...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (12)...

ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Наталия Геворкян

Наталия Геворкян | Фото: Константин Куцылло

Георгий Бовт

Георгий Бовт | Фото: Константин Куцылло

Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев | Фото: Константин Куцылло

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов | Фото: Константин Куцылло

Юлия Латынина

Юлия Латынина | Фото: Константин Куцылло

Слава Тарощина

Слава Тарощина | Фото: Константин Куцылло

Наталия Осс

Наталия Осс | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100