Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Бахмину, за Буданова!

Утро тяжелого, для меня, по крайней мере, дня — понедельника — было скрашено приятной новостью: вроде Бахмина откинулась и будет рожать на воле. Ура! А то уж было я ожидал, что она будет по тюремным правилам видеться с ребенком один час в день — мощная вообще схема!

То ли этот симпатичный жест объясняется логикой – в кризис все-таки лучше лишний раз не нервировать публику, то ли у decision maker's прошла амнезия, и они, наконец, вспомнили, что у них тоже была мать. Неважно – все хорошо, что хорошо кончается. Как бы то ни было, а это – громко говоря – некий шаг в сторону национального примирения. У нас ведь гражданская война до сих пор не окончена, белые и красные взаимно ненавидят друг друга, отсюда тотальное недоверие – как же можно доверять врагам! Или тем, кто им сочувствует.

Сюда же красиво ложится и учреждение новой прокремлевской правой партии. (Ее учредительному съезду и был сделан подарок в виде Бахминой, как раньше навстречу съезду КПСС выплавляли миллион тонн стали или выращивали миллион тонн кубанского риса.) Замысел красивый, сигнал сверху внятный: либерал-де вполне может быть патриотом и полезным обществу человеком. Конечно, это позитив. Увы, это не так романтично, как в случае с отвязной фрондой СПС. Но Чичваркин все же ближе к народу, чем Немцов, который мне невероятно симпатичен еще с тех времен, когда был губернатором в Нижнем, я к нему туда то и дело заезжал. И радовался, что вот есть же у нас такие политики – молодые, веселые, кудрявые. И порядочные: заметим, Ефимыч содержит и воспитывает всех своих детей от разных жен и подруг.

Но, как говорится, слишком далеки они от народа... Так пусть правая партия хоть в каком-то виде будет представлена наверху, чем никак. Я ожидал от начальства, что на прошлых выборах оно нарисует СПС недостающие проценты, чтоб протащить правых в Думу. Ну, куда ж без либералов? Это нецелесообразно – игнорировать нашего брата. Надо, надо сделать так, чтоб правые там представляли и светились… Подавали знак, наконец.

Но СПС тогда ничего не нарисовали. А еще и отпилили чего-то, подкошмарив слегка избирателя. И это понятно, ясно, доходчиво. Наверно, решили помурыжить, помариновать, подинамить, чтоб жизнь поняли. А после этого – пожалуйста…

Но в итоге вышло так, как я хотел; а это, не скрою, приятно! Еще насчет снижения градуса ненависти в обществе. Вот только осознал, что же именно меня раздосадовало в дебатах насчет Бахминой. Анонимные (боятся, значит, показаться? или стесняются? стыдятся?) злопыхатели попрекали ее защитников: что ж вы за нее, такую знаменитую, радеете, а вон сколько забытых бедных зечек, и за них никто не скажет! Так вот, я, наверно, пару десятков очерков напечатал как раз про выброшенных на обочину обитательниц женских зон. Они несчастные женщины по-любому; а самое, наверно, страшное, что они там с невероятной быстротой стареют, иные так сразу, моментом. Смотришь, бабе еще тридцати нет, а она уже пожухла и потухла, конец. Таково действие тюрьмы, одно из ее действий. (А может, и больше очерков на тему, в той моей книжке «Русские сидят», она, кажется, висит где-то в рунете; давно не заглядывал.)

Но главней другое. Понимаю, начальникам неохота громко вступаться за либералов типа Бахминой и тем злить левых радикалов – крайних патриотов, националистов, расистов и Арбатову, поскольку в сумме это явно большинство населения. Но тут возможен нулевой вариант: помиловать одновременно и Бахмину, и Буданова! За которого я, кстати, вступался в прессе не раз. Не могу сказать, что я сторонник убийства женщин или там член ДПНИ (организация запрещена в России), нет. Но это несправедливо – судить Буданова по законам мирного времени. Он все-таки убивал не в подворотне, а на фронте, будучи к тому же контуженным. (Кстати, наказаны ли виновные в том, что вовремя не отправили контуженного в тыл на лечение и реабилитацию?) Это не что иное, как двойные стандарты; в полемическом задоре я, раз так, раз для некоторых война — это все равно, что мир, и разницы якобы никакой, предлагал выдать Германии наших ветеранов, которые брали Берлин, а пусть у них возьмут сперму на анализ и поднимут старые жалобы изнасилованных немок. А сколько немецких детей убили советские летчики, бомбя Берлин?! Такое дело – война… Что б вы ни говорили, что б ни пели мне про гуманизм, вы все сами прекрасно понимаете: а на войне человеку позволено больше, и спрос с него меньше, чем в мирной жизни, и тут не надо лукавить.

Да! Именно так! Освободить обоих, и Бахмину и Буданова! Синхронно! Пусть люди радуются по обе стороны баррикад. Стабильность, про которую столько говорено, не бывает без баланса! (На самом деле Буданов, думаю, давно уже прошел по той же схеме что и Бахмина: «отстаньте и не спрашивайте, где он, поверьте, ему хорошо, а шум ему только повредит». Хочется думать, что и Ульман где-то там рядом, что его не отдали на расправу чеченцам, которые сегодня за Путина, а в бытность свою боевиками отличились похлеще всех наших полковников. Но теперь об этом уже можно сказать без стеснения, о том, что у Буданова все в порядке.)

Вот жалко, не успели, как было бы красиво – объявить о двойном помиловании полковника и бухгалтерши, героев наших дней взамен персонажей памятника «Рабочий и колхозница» (который куда, кстати, делся?) не в случайный день, но в праздник национального примирения, который был введен заместо годовщины октябрьского переворота! Или он, извините, уже отменен? Тоже не страшно: пусть вместо праздника национального примирения будут будни национального же примирения.

Так мы, может, постепенно догоним испанцев и поставим когда-нибудь общий памятник всем участникам гражданской, с обеих сторон. У испанцев хватило ума, хотя их гражданская кончилась намного позже нашей, и живых участников у них осталось куда больше.

Ну нешто мы дурней испанцев? Или гражданская так и будет продолжаться бесконечно, точнее, до последнего живого русского?

Этот последний сценарий, конечно, менее желательный, но, увы, более реальный.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости