Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть пошлости

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Сколько бы сценариев будущего ни сочиняли знатоки, российская повестка десятых годов нынешнего века вовсе не такая уж тайна. Легко перечислить много вещей, которые у нас буквально обязаны произойти — и произойти сравнительно скоро. Если и не со стопроцентной вероятностью, так с очень высокой. Просто потому, что назрели и затребованы массами.

Например, резкое обновление руководящей прослойки. Нынешнее сообщество коммерсантов, изображающее из себя политический класс, свою игру отыграло. Репертуар трюков, которыми они владеют, ничего, кроме раздражения, не вызывает. Приход на их место новых людей неизбежен.

Или, скажем, ренессанс общественной морали. Двадцатилетнее господство прямолинейного, публично похваляющегося собой цинизма стало невыносимым и так или иначе заканчивается. Всем претендентам на руководящие позиции придется теперь исповедовать какие-то ценности или хотя бы умело притворяться.

И еще многое и многое в стране должно будет резко измениться. И не надо думать, что во власти нынешней номенклатуры, или условного «Кремля», или даже безусловного Владимира Владимировича Путина, отменить или всерьез отложить все эти перемены. Они такие же пассажиры нашей общей лодки, идущей через бушующие воды, как и все прочие. Разве что сидят у руля.

Они тоже чувствуют, что времена меняются, и волей-неволей берут на себя председательство при этой трансформации России, по крайней мере на нынешних, начальных ее фазах.

Но ирония их политических биографий (и одновременно большая печаль для страны) заключается в том, что они по личным своим данным совсем не пригодны для того, чтобы взять на вооружение мудрый тезис: «Если не можешь помешать процессу, так возглавь его!»

Не имея сил помешать новому, но и не умея его возглавить, они его опошляют. Причем с таким размахом, что имитации движения вперед, которыми пробавлялась советская власть в финальные свои десятилетия, вспоминаются как робкая возня дилетантов.

Обновление руководящих верхушек? Да именно этим все сейчас и заняты – и в Кремле, и в Госдуме, а теперь уже и в регионах. Работа кипит: номенклатурщики пишут друг на друга в органы, выявляют коммерческие грехи у своих недругов, сочиняют друг другу на беду суровые законопроекты и, можно сказать, всей элитой навалились на «клановость» и «семейственность» в собственных рядах, стараясь, разумеется, не задеть по ошибке серьезных людей.

Не только казенные пропагандисты, но и часть людей непредвзятых усматривают в этом что-то обнадеживающее. Какой бы запах от этого ни шел, но процесс обновления и очищения все-таки запущен.

Чтобы понять, так это или нет, достаточно посмотреть, кого эта многообещающая волна обновления выносит наверх. Честных, умных и компетентных или же пронырливых, темных и ради карьеры готовых на все? Люди, успевшие в эти месяцы процвести, как назло, сплошь недобрые, малограмотные, успевшие не по разу поменять взгляды и друзей и не сильно уважаемые даже и в собственном кругу.

Да, скандалы налицо и идут по нарастающей. Балаган налицо, и еще какой. Наметилось даже обновление верхушки. Нет только ни малейших признаков ее облагораживания и очищения.

А что значит обновляться, но не очищаться? Это и есть опошление того, что исторически назрело. Неизбежная смена кадров началась. Но началась она с того, что на место плохих приходят еще худшие.

То же самое и с пришествием строгой общественной морали. Отложить это обременительное для себя пришествие власти не смогли, зато опошлить – вполне. Причем по всему морально-духовному фронту – от защиты веры и до очищения медиапространства от греховных соблазнов.

Сообщество новых профессионалов морали и авторитетов духовности стоит того, чтобы его оглядеть. Заново обряженные циники, охотники на ведьм, доносчики по зову сердца и доносчики по расчету, люди с перманентной сексуальной озабоченностью и просто маргиналы, почуявшие, что мракобесие – единственный доступный для них социальный лифт. А все вместе взятые преподносятся свыше как новоорганизованная совесть нации. Возвращение к моральным истокам началось с того, что все подступы к этим истокам перекрыли толпы стяжателей, притворщиков и пустословов.

Все пункты общественной повестки опошляются один за другим.

Возвращение к реальной выборности должностных лиц все равно произойдет. От этого не отвертеться. Но на нынешней стадии, пока этот процесс еще не вырвался из рук властей, они сразу же устроили из него их же позорящий балаган. Это даже не поиски выгоды. Это врожденный вкус и неистребимый инстинкт.

Российская пенсионная система не сможет остаться прежней. Предстоит найти долгосрочную формулу, которая по-новому увяжет трудовой вклад, социальные взносы и пенсионные права. Через это сейчас проходят многие страны. Но только у нас под видом поиска этой стратегической формулы власти ищут совершенно другую, корыстную и сиюминутную – формулу дележки между лоббистскими кланами тех денег, которые люди перечислили на свои накопительные пенсии. Мухлеж с деньгами не нов. Нов пафос общественного служения, с которым этот мухлеж подается.

Судя по настроениям большинства, дело идет к тому, что Россия приближается к крупным ограничениям на прием гастарбайтеров. Масштабы внешней миграции – тема споров во многих государствах. Миграционная политика может быть мягкой или жесткой, но каждое правительство ищет доводы, чтобы отстоять именно ту, которую проводит. И

только у нас власти, с одной стороны, санкционируют почти неограниченный въезд иностранных рабочих, а с другой – терпят и даже поощряют массовую ксенофобскую истерию по этому поводу. Градус лицемерия никогда не был так высок.

В прежние годы, пока новая общественная повестка еще не заявляла о себе в полный голос, Кремль просто ее игнорировал, живя своей собственной, тщательно изолированной жизнью. Теперь он ее увидел и доступным для себя маршрутом пошел в народ.

Все скандализировать, все превратить в балаган, все опошлить до предела – таков его ответ на вызов времени. Ответ наивный и вредный. Ведь за любые попытки опошлить свои требования история в конечном счете наказывает всех, а не только начальство.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости