Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайная любовь к Горбачеву

Светский обозреватель

80-летие Михаила Горбачева будут отмечать в Лондоне. В «Альберт-холле» затевается нечто грандиозное — вести юбилей будут Шерон Стоун и Кевин Спейси. Среди гостей ожидаются крупнейшие политики девяностых и крупнейшие политики Англии: Тони Блэр, Джон Мейджор, Дэвид Милибенд, Дэвид Кэмерон. Весь доход с гала-вечера будет перечислен на благотворительность: 33% уйдет в Macmillan Cancer Support — английский фонд поддержки онкологических больных, а 66% — в фонд Горбачева.

Михаил Горбачев, человек, который изменил мир, будет вручать на своем юбилее Gorbachev Award — премию людям, изменившим мир. Выбор номинантов — неожиданный, остроумный. Эти люди совсем не на слуху, и потому гадать, кто они, бесполезно. Скажу только, что они не имеют отношения ни к попсе, ни к культуре, ни к искусству. И это люди, стопроцентно не имеющие прямого отношения к политике. Их не заметила или не отметила Нобелевская премия, но без них мы бы сейчас жили в совсем другом мире.

Говорят, что список номинантов будет очень скоро объявлен в Москве, в резиденции посла Англии. Также есть информация, что в 2012 году на саммите «большой двадцатки» в Мексике может состояться вторая Gorbachev Award.

В преддверии горбачевского вечера в «Альберт-холле» и благотворительного аукциона там же и тогда же дом Christie's провел в Лондоне предварительный благотворительный аукциончик, семейные реликвии для которого предоставила семья Михаила Горбачева.

В приглашении было сказано — начало в 19.30, и ровно в 19.30 прием и начался, что для Москвы — небывальщина. Наши люди в Лондоне каждый раз наталкиваются на чересчур буквальное понимание времени местными жителями: если сказано в семь, так это семь и означает. Я и сама пару раз терпела неудобства из-за драконовского обхождения британцев со временем. Напишут «семь», придешь, как нормальный светский москвич, в восемь тридцать, а «где был стол яств — там гроб стоит». Кстати, на приглашении стояла еще и приписка «с 19.30 до 21.30». Чтобы не засиживались, если кому-то вдруг покажется, что вечер «пошел».

Перед началом аукциона две наглые гастарбайтерши, раздобывшие приглашение на «Горбачева», бесцеремонно вынудили чопорную барышню в Lanvin и жемчугах отщелкать их со звездными внучками. Одна из внучек сносила тяготы положения добродушно, другая — равнодушно. Гости перетекали из одного зала в другой, рассматривая настенного Пикассо. «Надо будет сказать речь», — философски заметила Ксения Вирганская. «Скажи, — поощрила ее знакомая, помахивая бокалом брюта, — главное, не стесняйся! Ты им так скажи: если б не дед, не тусили бы вы тут по «Лендсборо» с «Сумосанами». И не шопались по «Харродсам». Но госпожа Вирганская совету не вняла, поднялась за конторку аукциониста и прошелестела что-то диетичное.

Аукционист отработал бодро. Меньше чем за два часа собрали 250 000 GBP. При этом ни одного русского покупателя замечено не было. Из русскоязычных были в основном ловцы и ловчихи шанса: продавцы драгоценностей, распространители приглашений на вечеринки, агенты по недвижимости, посредники, пристраивающие в английские школы наших олухов.

Реликвии семьи Горбачевых покупала лондонская знать, а не состоятельные соотечественники, предпочитающие «старую добрую» Москве. Первый лот — золотые часы «Ролекс», некогда подаренные Горбачеву, — ушел за 30 000 GBP. Необъяснимо, преступно дешево ушли прелестные миниатюрные часики «Омега» Раисы Максимовны. Выставили их за 3000 GBP, отдали — за 5000 GBP... Лучше б остались в семье. Ну а так — кому-то вовремя подсуетившемуся крупно повезло, good deal....

В аукционе приняли участие англичане и украинцы. Был замечен один турок-месхетинец. В единственные русские покупатели с большой натяжкой можно было записать лишь некоего бизнесмена из Берлина. Похоже, этот седой парень что-то помнит про Берлинскую стену. Он в итоге и купил самый дорогой лот — ложу на «Горбачев-гала» за 110 000 GBP. Условием участия этого человека была полная конфиденциальность, что, с одной стороны, странно, уж немцам-то чего, с другой стороны — очень симптоматично для грядущего горбачевского мероприятия.

Под имя Горбачева, которое за столько лет ничем себя не запятнало, подтянулись мощнейшие бренды-спонсоры: Vertu и Фаберже, но все они — не российские. Никто из российских компаний — нефтянка, газ — пока горбачевскому юбилею не помог.

Ничего не дали ни господин Прохоров, ни господин Абрамович, но Прохоров Михаилу Сергеевичу помогает и так — дает деньги на программы его фонда. А к Абрамовичу по необъяснимой логике фандрайзеров никто толком не обращался. Зато — и это тоже малообъяснимо — очень хорошо поддержал мероприятие зажиточный украинский олигархоз.

Вся первая двадцатка «ушла в глухую несознанку». Пока что скинулись только олигархи-light и только — ш-ш, шепотом, озираясь, чтобы никто не видел и не слышал. Крупный нефтяник почему-то умолял, чтобы его фамилия нигде не звучала. Конечно, быть знаменитым некрасиво, если ты не Горбачев, но, с другой стороны, это ж почетно — засветиться на таком мероприятии.

Больше всех пока что помог некий «простой строитель», даже не олигарх-light. Он помог, как никто другой, больше, чем любой бренд-спонсор. «Ничего, — говорит, — личного, просто понимаю, что не будь Михаила Сергеевича, не было бы и меня». Но и этот добрый человек категорически против того, чтобы хоть как-то мелькать фамилией. Он даже просил не писать, что он строитель, но эту просьбу мы удовлетворить не можем.

Календарный юбилей Горбачева 2 марта. Празднование в «Альберт-холле» назначено на 30 марта. К концу января мероприятию удалось набрать достаточное количество щедрунов (или щедрил), которые ничего взамен не хотят, а просто любят Михаил Сергеевича. Но все эти добрые люди заклинают, чтобы их любовь и впредь оставалась тайной, а они сами — безымянными. Открыто, бесстрашно помогают только Андрей Макаревич и Игорь Крутой. Чего напугались капиталисты? И в ком или в чем крамола — в Горбачеве или в Лондоне?

Знаменитые, полнозвучные «форбсы» спонсорство пока что полностью проигнорировали. Хотя уж они-то обязаны Горбачеву всем. Есть мнение, что верхушку «форбса» окончательно выдрессировали спонсировать с оглядкой на верховное божество, и теперь цирк дрессированных собачек ждет соответствующей эманации.

Хотя говорят, что великий кормчий на самом деле ничего не имеет против. Не исключают, что Путин сочтет правильным добавить к имиджу еще одну нотку человечности и приедет к «деду» на юбилей. Потому что если бы не «дед», то бегать б ему во Франкфурте третьим резидентом — даже до Собчака не добежал бы.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости