Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между КС и СК

Журналист, писатель

Мне тоже ужасно хочется быть оппозиционером. Я отчаянно болтлива, отчасти образованна, в меру ответственна и (льщу себя надеждой) не безнадежно глупа. Бойкая. Ненавижу всяческую мертвечину и обожаю всяческую жизнь. А жизнь сейчас где? А в оппозиции, конечно. Нельзя же, в самом деле, в наши лихие времена сидеть на чиновничьем стуле, ковыряться в бумажках и прислушиваться — не топочут ли в приемной революционные матросы, питерские коты или ангелы борьбы с коррупцией из СК (не путать с КС). Опять же съесть-то он съест, да кто ж ему даст. Не дают.

Но не больно-то и хотелось этого вашего предпенсионного попила.

Хочется, наоборот, стоять на высокой сцене в нарядной дубленке фасона типа «снегурочка» (есть хорошие, с вышивкой, я как-то видела такие в ГУМе) и звенящим от мороза и ярости голосом кричать в микрофон: «Можешь выйти на площадь, смеешь выйти на площадь в тот назначенный час?!»

И чтобы нарядная толпа, состоящая из креативных «снежинок» и «дедов морозов», отвечала единым выдохом: «Дааааа!»

И чтобы все фотографировали это дело, стенографировали и показывали в прямом эфире по CNN. И потом мы с товарищами по сцене рассказывали бы на канале «Дождь» (организация включена Минюстом в список иноагентов), как прошла акция за все хорошее и против всего плохого, объясняли бы, в чем смысл постмодернистского названия «Юрьев день», поздравляли бы друг друга с юбилеем протеста. Ближе к ночи запрыгнули бы в наши дорогие машины и поехали бы по модным клубам города Москвы. Отмечать нашу победу.

Утром следующего дня я бы позавтракала в ресторане «Пушкинъ» с друзьями по КС (не путать с СК), подписала бы манифест (если бы такой был), в котором гневно бы осудила репрессии против участников митинга против репрессий, днем вылетела бы в Страсбург, на что-нибудь правозащитное, в полдник дала бы интервью интернет-порталу «Хипстер online» про то, что объявляю мораторий на публичное обсуждение судебной реформы, дабы избежать раскола КС, вечером запостила бы хорошую фоточку в твиттер, где я, кафе, Европа и мой макбук. К ночи я бы уже сочинила колонку про Владимира Владимировича Путина, который разочарован, одинок и нуждается в понимании.

Но это я так, гипотетически. В реальности нет у меня, конечно, никакой дубленки из ГУМа, главному редактору портала «Хипстер online» по барабану мое мнение, у него своих в избытке, до «Пушкина» по утренним пробкам из нашего примкадья не доехать, о судебной реформе я имею самое приблизительное представление, а Владимир Владимирович Путин не нуждается в моих колонках, исполненных теплоты и сочувствия. Он совершенно точно их не прочтет. Поэтому я и не в оппозиции.

Отсутствие корпоративных обязательств перед КС дает некоторую свободу (можно критиковать оппозиционеров вдоль и поперек), но не освобождает от угрызений совести (не играешь ли ты невольно на стороне СК?). Симпатичных и демократических людей обидишь, себе навредишь ненароком. Москва — город хлебный, но маленький.

Но наберем воздуху побольше и сделаем шаг в пропасть нерукопожатности.

Группа граждан (можно в кавычках) из всенародно избранного (всем «Фейсбуком») Координационного совета оппозиции, не выдержав накала полемики вокруг декабрьского митинга, выпустила заявление, в котором первым пунктом значится: «Объявить мораторий на публичное обсуждение личностей членов КС». Основание — они считают это необходимым.

Обсуждение получились «крайне персонифицированное», репутация КС страдает. Рустему Адагамову, Дмитрию Быкову, Михаилу Гельфанду, Филиппу Дзядко, Татьяне Лазаревой, Владимиру Мирзоеву, Сергею Пархоменко, Ксении Собчак и Михаилу Шацу, подписавшим заявление, обидно за «содержательную полемику», которая подменяется «персональными нападками» и «обвинениями в измене».

Это, между прочим, один из первых документов, вышедших из недр КС, который, как мы помним, оппонирует авторитарной, тоталитарной, вождистской путинской власти. Кроме некоторого количества постов и фото имени себя Координационный совет оппозиции за первый месяц после выборов ничего не произвел. Но и этого много. Из документа можно сделать неожиданный и утешительный вывод, что в лице Путина мы имеем эталонного либерала: он еще не услал нас всех на Колыму за посты, перепосты, белые ленточки и транспаранты «Ты краб». И что с таким КС управления по внутренней политике администрации президента не надо. И что прав был старичок Фрейд, когда лечил неприличное неприличным и жестокое жестоким: люди ненавидят других за то, что не готовы увидеть и принять в себе.
В рамках садомазохистского дискурса могу честно признаться: позиция оппозиции раздражает меня не меньше, чем собственные рефлексии. Мне неприятно думать, что моя личная оппозиционность тоже имеет свой понятный предел.

Теплая машина, «Пушкинъ» по утрам и интервью в журнале «Сноб» по поводу КС мне нравятся, а призовая «двушечка» от СК — не очень. Противно подозревать то же сытое благоразумие и отчетливое самолюбование в хороших демократических людях, которым, как и мне, неохота страдать за убеждения.

Но для оппозиционности нужно немного больше, чем рефлексия.

В нормальном сценарии оппозиция не компания милых друзей, которые знакомы друг с другом по всем поводам (колонки, детские спектакли, дачи, «Жан-Жак») и устраивают из своей жизни демократический перформанс, а профессиональная (см. случай с Лениным), каждодневная, нудная и (в нашем случае) опасная работа. Могут посадить — и сажают, увы. Быть в оппозиции значит расписаться в том, что ты намерен взять власть. Не колонку об этом сочинить, а засучить рукава и тяжело, с риском, попахать, в том числе интеллектуально. В том числе вне медийного поля.

Полемика вокруг декабрьского митинга имела не персонифицированный характер (кто тут земляной червяк, а кто прекрасная принцесса), а вполне конкретный: оппозиция должна бороться с Путиным (персональным или коллективным, неважно) — или оппозиция должна улучшить Путина?

Вопрос отвратительный в своей жесткости и прямоте. Называться оппозицией может только тот, кто в силах правильно ответить на вопрос.

Остальным — колонки.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости