Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский спор, бессмысленный и безопасный

Журналист, писатель

России повезло с элитой. Умных, образованных, начитанных и насмотренных людей у нас так много, что копни любого — выяснится, что он ходячий Брокгауз--Ефрон, стопка библиотечных формуляров и программа «Что? Где? Когда?». Одна беда – на всех языках интеллектуалы разговаривают, включая русский, но никак не могут договориться. Особенно на русском не могут. Я даже предположу антинаучно, что русский язык принципиально не подходит для достижения договоренностей. Возможно, дарованная языком свобода лексических конструкций провоцирует оппонентов на чрезмерную эмоциональность. Может быть, он слишком велик и могуч. Может быть. А может быть, носители языка просто очень не любят друг друга. Причем зависимость прямо пропорциональная – чем образованнее оппоненты, тем сильнее и отчаяннее они ненавидят.

«Эй, ты, рожа, я к тебе обращаюсь!» – «Простите, я не сразу понял, что ты со мной изволишь дискутировать, мурло». Примерно в этом ключе ведутся отечественные интеллектуальные дискуссии вот уже несколько веков. Кстати, хотелось бы почитать какую-нибудь монографию о культуре российского спора и политических дебатов. Читатели у нас образованные, может, подскажет кто-нибудь список литературы, откомментировав в стиле: «Я так и знал, что эта тупая американская звезда – типичная американская звезда». И даст ссылочку на сайт, где все о культуре русского спора.

Хорошую и исчерпывающую статью на эту тему написал Петр Авен в журнале «Русский пионер». Она о том, что оппоненты не скатываются до позиции врагов, только когда у них есть нечто общее, что поважнее их индивидуальной правоты. И описал двух своих бабушек, которые для пользы внука избегали идеологических споров и мирно варили семейное варенье. Чаще всего этот общий интерес, который помогает оставаться в рамках приличий, — будущее. Дети, внуки, семья, перспективы страны.

Однако русский спор хорош своей бессмысленностью. Предъявление публике всех его ужасов ничего не меняет в ужасных нравах публики. Не успела засохнуть типографская краска, как случился очередной эпизод интеллектуальной войны: одна публицистка написала лихую статью о Европе — еще десять лихо прошлись по публицистке. Оппоненты, как правило, начинают свои монологи с фирменной крученой подачи – «для начала зафиксируем, что все, до сих пор написанное публицисткой, – чушь и бред». И сама она – ну, вы поняли. Далее аргументы по существу. Которые, понятно, никому не интересны. Русский спор хорош тем, что позволяет интеллигентам выяснять отношения, удерживаясь на безопасном расстоянии друг от друга. Умные и начитанные люди часто трусливы, драться не умеют. Но очень хочется.

Чего вы добьетесь в России длинным списком аргументов, стилистически выверенным текстом, безупречной логикой и блестящей риторикой? Ничего, кроме пары ссылок в интернете – а ты читал это? Другое дело – тот же самый текст, но содержащий оскорбления. Ты читал это? Какое это «ааааа»! В социальных сетях с их мнимой анонимностью и конфиденциальностью еще и уточнят, какое именно вы «ааааа!». Подозреваю, что соцсети придуманы именно для элиты. Там, где так называемый простой человек пошел бы в рукопашную, интеллигентный и образованный нанесет удар из-под «замка». И уж будьте уверены, он напишет все, что думает о вас. Но опять же не о предмете спора.

Русский спор хорош и безопасен тем, что ничего не решает, но отлично приспособлен для выпускания пара. Осторожное, на полделения, приоткрывание заслонки в социальной скороварке — появление дискуссионных телепрограмм – косвенно это доказывает. Памятный выпуск «НТВшников» — просто праздник какой-то. Если бы участники так кричали на улице, их бы забрали санитары. А тут рейтинг, аплодисменты, зрители… Если бы в 1917 году существовали соцсети и телепрограммы, ничего бы не случилось. Тогдашняя элита пооскорбляла бы друг друга: «Вы, Плеханов, унылое социал-шовинистическое гуано». — «Ленин, а этот ваш апрельский бред – полное ааа!» — и разошлась, довольная, по домам.

Для революции нужно сочетание двух факторов — предельный градус ненависти и невозможность уничтожить оппонента публично. Остается только штурмовать Зимний с целью уничтожить физически. Но про это дальше скучно — интереснее, а почему? Почему так упоительно в России разрушение всего – отношений, репутаций, партнерств и даже общественного устройства? Отчего оппонент всегда кажется социал-шовинистической или еще какой-нибудь свиньей? Почему все предложенное противоположной (и даже союзной) стороной всегда так ужасно, отвратительно, лживо, продажно и лишено всяческой логики? Есть ведь какая-то причина, которая заставляет умного человека все отрицать?

Популярная и умная радиоведущая пишет в ФБ: «Иванов и Сидоров – рыла. Все они рыла. И этот ваш Петров тоже рыло». И всем нравится. Дискуссия про рыла всегда самая рейтинговая, хотя предмета для спора нет. Полный консенсус, и 102 процента проголосовавших «за». Любой эксперт по медиа скажет вам, что делать издание или программу про плохое и ужасное намного легче, чем про хорошее. Про хорошее всегда скучно и неинтересно. Хорошее – для недалеких и заблуждающихся. Плохое, отвратительное, неприятное, порочное – корм для думающих и неравнодушных, полезная пища для пытливого ума. Компетентного позитивом не обманешь.

Настоящие, серьезные книги тоже всегда про плохое, страшное, трагическое. Попробуйте написать что-то с хеппи-эндом (во всяком случае, на русском языке) – сразу поймете, насколько беспомощна ваша графоманская писанина. Позитив – зона шоу-бизнеса, епархия Дарьи Донцовой и Леры Кудрявцевой, продажная девка масскульта, властей, политтехнологов, рекламистов, манипуляторов всех мастей.

Само слово «успех», как сформулировала однажды популярная и талантливая колумнистка, неприличное. И она, конечно, права. Обломов симпатичен в своей слабости и мудр в своем бессилии, суетливая активность Штольца смешна и непристойна. Мало в этой деловитости истинно духовного величия. Плохое, если разобраться, оно и есть самое хорошее. Потому что с плохим мы уже как-то сжились — оно понятно, привычно и вечно. От хорошего жди беды. Один политолог так и пишет: эта ваша конкуренция на выборах – самое страшное зло, потому что легитимизирует ваши преступные безальтернативные выборы. То есть расширение зоны хорошего ведет к тотальной победе тьмы. Ясно, отчего Обломов не сходит с дивана. Он благороден, он не хочет способствовать.

Самое печальное в этом – при таком умонастроении совсем ничего невозможно придумать, изменить и исправить. Любой, кто придумывает проект будущего, — прожектер, заведомый неудачник и мишень для острот. Делать хоть что-то – позорно и нелепо. Ничего не делать – безопасно и умно. Гнусность чиновников, всех, без исключения, тоже не требует доказательств. Поэтому самая рейтинговая версия крушения Як-42 – это забитая джетами взлетная полоса. Неважно, так ли это. Важно, что людям нравится идея о злонамеренности властей.

На днях я беседовала с одним политиком. Он, задетый оппонентом, хотел бы в эфире обсудить с обидчиком тему: «А что нам нравится в России?» В эфире той радиостанции, где произошло заочное полемическое кровопускание. Даже мне, проработавшей на радио всего полтора года, сразу стало ясно, что идея утопическая. Тема неэфирная: программа захлебнется на третьей минуте. Ничего не нравится нам в России. Никто, ничего и никак. Проекта будущего нет. О позитиве рассуждать скучно и нерейтингово. Все равно все умрут и никого не останется.

Кстати, наблюдая за съемкой программы «НТВшники», я сделала свое маленькое открытие. Я поняла, почему люди в России голосуют так, а не эдак. Или вообще не голосуют. Коммунисты хороши позитивом. Им нравится прошлое. И за них голосуют простые люди, ностальгически привязанные к хеппи-эндам ушедшей эпохи. «Единая Россия» тоже транслирует позитив: ей нравится быть у власти. Как ни крути, а их непробиваемая самоуверенность убедительна. Такая подача — инструмент шоу-бизнеса, и люди, знающие толк в Дарье Донцовой, голосуют за единороссов. Жириновский не просто нравится, он влюблен в самого себя, он наслаждается каждой минутой политического бытия. Так кто кинет в него испорченным бюллетенем – за такое-то жизнелюбие, редкое в наших депрессивных краях? Политическая партия, апеллирующая к избирателю разумному (то есть к интеллектуалу), оказывается в самом тяжелом положении (смотрим новейшую историю либеральных партий). Интеллектуалы слишком брезгливы и разборчивы, чтобы голосовать за успех и позитив. Ни за свой, ни тем более за чужой. Чужой особенно неприятен. Что ж тогда, зря лежали с фейсбуками на обломовских диванах?

Предельно ясно высказался по этому поводу демократический вроде бы Виктор Шендерович: олигархи должны рассказывать о своем успехе не детям в школе, а следователю в прокуратуре. Похожую мысль выдал демократический вроде бы Сергей Митрохин, сделавшийся вдруг краснее, чем самый алый большевик.

Успех – дешевая приманка для низших слоев. Удел умных и начитанных – саморазрушительная рефлексия, публицистика ненависти и многовековая дискуссия на тему «кто здесь большее рыло».

Я вот думаю, что в зачистке политического поля надо винить не зачищающих, а тех, кто отказался поливать свою грядку.

Интеллектуалы, которые обсуждают в соцсетях не политические программы, а степень своей личной антипатии к Иванову, Петрову и Сидорову, дают власти фантастическую электоральную фору. Владимир Путин силен тем, что умеет нравиться простым людям. И даже антипатия людей непростых приносит ему дополнительные очки. В стране, где гражданам не нравится никто и ничто, нет другого объединяющего и позитивного начала. И в этом, кстати, Владимир Путин виноват меньше других, начитанных.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости