Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привычка взрываться

Журналист, писатель

За неделю до взрывов я шла по переходу под Пушкинской площадью. Мимо мемориальной доски с цветами «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года». Тяжелое, неприятное место, которое хочется побыстрее миновать, потому что невыносима мысль о том, что на этом месте могли бы убить и тебя. А убили тех 13 человек. И потому мимо, мимо воспоминаний, наверх, на солнышко, на Страстной бульвар, по своим неотложным делам. Но в тот день я вдруг притормозила у доски, разглядела цветы (свежие). Подумала, как с тех пор изменилась жизнь. И бодро понеслась к свету.
Странно и страшно было тогда. Ложились спать с мыслью, что до утра можно не дожить – взорваться в своей постели. Милиционеры и жильцы осматривали чердаки и подвалы домов, навешивали амбарные замки на двери, ведущие на крышу, и от этого становилось еще страшнее, потому что это значило – вот он, господин Гексоген, бродит поблизости с косой, готовится набить свой мешок новыми жертвами. Все это было, подумала я, но наконец прошло. Жизнь стала легче, хотя не веселей. Зато без взрывов &nda а Дагестан и Чечня не считаются. Все, что происходит в империи, происходит в ее столице: все, что случается на окраинах, внятной картинки телевизору не дает и на политические решения не влияет. Так, немного корректирует текущий момент.
Та террористическая война была эффективна: ужас от осознания, что каждый мог бы быть оказаться на этом месте, побуждал если не к действию, то к эмоциям – бояться, ненавидеть, впадать в истерику, сочувствовать, плакать, возмущаться, выдвигать требования, объединяться «за» или «против». «Не слышу тебя, Шамиль Басаев!», — заклинал телефонную трубку Виктор Черномырдин. Это тоже была реакция: люди в больнице Буденновска в опасности, их надо спасать. Реакция, возможно, неадекватная, дикая, шоковая, выходящая за рамки цивилизационного опыта стран, где взрывается давно и часто, но реакция. Они захватывают и взрывают, мы пытаемся противостоять, услышать (алло, Шамиль Басаев!), усмирить, умиротворить. Живая реакция на живую боль.
И как будто получилось. Обезболили. Тишина в Москве, строительство аквапарка в Гудермесе, в фундамент которого заложила капсулу с посланием будущим поколениям Ксения Собчак, репортажи в «Вестях-24» про чудо-город Грозный, где катаются на коньках посреди лета молодые бородатые парни, зачехлившие навсегда свои орудия джихада. Картинка такая стоила дорого, но она того стоила.

Но вот и все. Разорвался холст в каморке папы Карло, с грубо (ну уж как умеем ) намалеванным мирным очагом, подогревающим все это приятно-успокоительное варево. Никто никуда не ушел, никто ничего не забыл, война продолжается. Еще две станции метро, с мраморных стен которых теперь не смыть кровь.
А реакция совершенно другая. Больно, но не очень. Страшно, но не сильно. Горько, но жить можно. И полная ясность – не от безысходности, а исходя из опыта: они взрывали, взрывают и взрывать будут. А мы будем теперь жить рядом с пороховой бочкой, сидя на мешке гексогена и с головой смертницы на первых полосах газет. Головой, которая, оказывается, всегда остается целой. Люди с интересом разглядывают, как выглядит их смерть от теракта – как закатываются глаза, отвисает подбородок, запрокидывается голова, как смотрится обмякшее тело, привалившееся к колонне метро. Ничего так смотрится – непривычно, но не то чтобы шокирующе.
Просто надо привыкнуть. Впрочем, уже привыкли.
И разговоры через пару дней на тему: какова вероятность стать жертвой теракта в многомиллионном городе? Да минимальная. Тем более что звезды не ездят в метро. Тем более в такое время. И мой вопрос понимающим как будто бы людям – ну и что говорят-то, что делать-то будем, что все это значит? — А вот соберемся на партийную секцию и там поговорим об этом – вы потом прочитаете. Таков был мне ответ представителя единой и направляющей силы, нашего рулевого. Будничный, спокойный разговор, в котором нет ни отчаяния, ни ужаса, ни ярости. Только деловитая озабоченность и щепотка раздражения: ну зачем я за дружеским столом затеяла про теракты — хорошо же сидим, спокойно, приятно, очень светски...
И идею мою написать эту статью я проверила на нескольких коллегах – и услышала: ну сколько можно про теракты, не пиши про теракты, все уже сказано про теракты.
Это даже немного неприлично – заставлять людей говорить о взрывах. Все равно что говорить о сексуальной ориентации. В конце концов, это скучно. В конце концов, нет никакого смысла в этих разговорах.
Мы вступили в зону бессмыслицы. Бессмысленные теракты, на которые бессмысленно реагировать. И нет никакого способа на них реагировать. Разве что ритуально – обещать достать террористов со дна канализации, или рефлекторно – проверять документы, трясти автобусы, устраивать рейды и облавы. Но каждого с подозрительной бородой не обыщешь, каждую в подозрительном платке не проверишь, да и платок можно снять, а бороду сбрить.
У террористов нет требований, у терроризируемых нет способов защиты от террористов. Иллюзия коллективной безопасности, которую создавало государство – и это было адекватной реакцией на те, давние взрывы, — рассеялась, как дым на Лубянке. Безопасность теперь индивидуальная. Спасение взрываемых дело рук самих взрываемых.
Теракты тогда и сейчас отличаются не по характеру, а по реакции: тогда они объединяли, теперь разъединяют. Мусульман и христиан, кавказцев и москвичей, москвичей и немосквичей, пассажиров метро и пассажиров такси, понаехавших и прописанных, пострадавших и тех, кого пронесло. Нормальная реакция самосохранения: если есть чужие, значит должны быть свои. Со своими спокойнее.

Несколько лет назад в Израиле я с дрожью прошла мимо дискотеки, где взорвалась бомба. И недоумевала: как можно есть в кафе, где пару месяцев назад погибли двадцать человек? Да очень просто. А куда же еще идти? Как перейти с Тверской улицы на Страстной бульвар, если не по подземному переходу под Пушкинской площадью, как добраться с «Юго-Западной» до «Белорусской», если пересадка только на «Парке культуры»?
Террор в его нынешнем варианте и отсутствие эффективных методов борьбы с ним повергают общество в коллективное бесчувствие: чему быть, того не миновать, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Как в анекдоте про блондинку, который я тут цинично помещу рядом с темой взрывов. Вероятность стать жертвой теракта в России такая же, как встретить динозавра в Москве по версии блондинки: 50 на 50 — либо встречу, либо нет. Это совсем не то, что в бодром Израиле, где каждый готов к встрече с террористом и отмобилизован на борьбу с ним. В России с терактом остаешься один на один. Либо станешь его жертвой, либо нет.
Террор теперь – еще одно бытовое обстоятельство, как мигалки на встречке, проблема ЖКХ, разбитые дороги и вязкая чиновная коррупционная волокита.
Что можно этому противопоставить? Только живую человеческую реакцию. Но она не может длиться вечно. После теракта психологи отмечали феномен: многие люди стыдились того, что никак не реагируют на теракты. Обязаны скорбеть, а не скорбится. Надо бы плакать, а не плачется. Хочется пойти и заняться своими делами.
В начале этой недели мне не удалось припарковать машину возле офиса – уезжайте, сегодня здесь нельзя стоять, сказали мне. А знакомый милиционер потом шепнул по секрету: да у нас тут с утра угроза взрыва. «Угроза взрыва? – переспросила я. – Ужас какой». Поставила машину в переулок и пошла заниматься своими делами.
Она теперь всегда, угроза взрыва. Что ж теперь, не работать что ли?

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости