Газета.Ru

Читайте нас
в социальных сетях:

Семён Новопрудский

Семён Новопрудский –
Журналист

СОДЕРЖАНИЕ

Интеллигент против Путина

— 17.02.12 09:03 —

Внутренний голос кандидата в президенты Путина, кинорежиссер Станислав Говорухин, помимо хвалы хозяину за создание в России некоей «цивилизованной коррупции» (вот ведь честный человек, похвалил главное и единственное достижение своего кандидата) в одном из многочисленных предвыборных интервью решился дать совет: «Я бы ему посоветовал вообще не опираться на либеральную интеллигенцию. Вообще. Поскольку она по сути своей предательская. Та часть интеллигенции, которую Ленин обозвал не мозгом нации, а говном… У нас есть настоящая интеллигенция, на которую и надо опираться».

Отчасти даже забавно, что спустя почти сто лет после октябрьского переворота в предвыборной президентской кампании постсоветской России опять так сильна классовая тема — борьба полумертвого рабочего класса с полуживым креативным. Но вопрос товарищ Говорухин поднимает действительно серьезный. Кровавый, даже можно сказать, вопрос.

С истребления священников и интеллигенции в Совдепии начинался ленинский террор, приращенный террором сталинским до генетической катастрофы. В результате у нас до сих пор не просто каждая кухарка может управлять государством, но у кормила власти, похоже, вообще не осталось никого, кроме ментальных кухарок.

Для пояснения своей мысли о «предательской» либеральной интеллигенции и другой интеллигенции, «настоящей», Говорухин апеллирует к Ленину. Хотя Ленин делал революцию, а Говорухин и его кандидат в президенты вроде как, наоборот, хотят вечной стабильности. Вот первоисточник, фраза из письма Ленина Максиму Горькому от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».

Привычка вообще считать мозг чем-то дурно пахнущим, крамольным и враждебным с ленинских времен у советской власти только прогрессировала. И Путин вполне наследует в этом смысле советской традиции. Но тут важна не столько позиция власти, сколько вопрос о наличии или отсутствии в России интеллигенции. Возможно, из остатков советских интеллигентов и новых, сформировавшихся уже в постсоветское время людей, пытающихся наделить смыслом свое существование в России и саму Россию, еще родится нечто похожее на интеллигенцию. В любом случае Говорухин может не волноваться: опереться ни на либеральную, ни на какую другую интеллигенцию у Путина не получится при всем желании. Поскольку

едва ли не единственным несомненным признаком интеллигентного человека в сегодняшней России является сознательное дистанцирование от нынешней власти. И, наоборот, любая поддержка власти автоматически исключает человека из числа интеллигентов независимо от его личного вклада в национальную культуру или социального статуса.

Другие свойства новых интеллигентов сформулировать намного сложнее. Легче идти от противного, от знаменитой фразы академика Дмитрия Лихачева: «Невозможно прикинуться интеллигентным». То есть интеллигент всегда настоящий, не прикидывающийся человек, минимально использующий в мыслях и поступках маски, которые мы обычно нещадно эксплуатируем в повседневной жизни. Конечно, это человек самоироничный, рефлексирующий, взыскующий внутренней свободы и стыдящийся. Способный признать собственную неправоту и слабость. Понятно, что человек с таким набором свойств во власти или даже вблизи нее смотрится белой вороной. Поэтому путиных, чавесов или мубараков в истории человечества пруд пруди, а Вацлав Гавел один.

Интеллигент всегда человек высокой степени внутреннего одиночества. Представить себе партию или движение интеллигенции практически невозможно. Настоящий интеллигент никогда не признает вслух, что он интеллигент (это было бы слишком большой наглостью), но и не будет с пеной у рта открещиваться от этого «статуса».

Интеллигент не может быть угрозой никакой ответственной власти, поскольку властолюбие и желание изменить существующий строй силой в принципе не совместимо с интеллигентностью. Так что, когда от имени власти (а Говорухин в должности начальника штаба Путина по определению выражает точку зрения если не самого Путина, то его предвыборной команды) интеллигенцию начинают делить на «предательскую» и «настоящую» или обзывать нехорошими словами, это характеризует прежде всего саму власть.

Есть ли у интеллигентов какая-то миссия в сегодняшней России? Возможно, только одна: попытаться вернуть страну в сознание в почти медицинском смысле слова. Россия после распада СССР похожа на петуха, которому отрубили голову и который еще некоторое время ошалело мечется по двору по инерции, прежде чем погибнуть. (Петухи с отрубленными головами именно так и делают.) При этом интеллигент не может и не должен обижаться на то, что его не слушают, не слышат или попросту не замечают. Как ни грустно для нас, участников митингов протеста, но требовать к себе уважения от власти неинтеллигентно. Его можно хотеть или не хотеть (в конце концов, едва ли кому-то из интеллигентных людей может быть обидно, что его не уважает Путин и иже с ним), но странно именно требовать.

Задавать вопросы, пытаться придать смысл существованию страны, смягчать нравы в бытовом и общегосударственном масштабе, бороться против насилия и за равенство закона для всех, за расширение границ внешней свободы и непокушение государства на внутреннюю свободу граждан — вполне достаточная позитивная политическая программа для интеллигента.

И не надо бояться показаться смешным наивным идеалистом. Потому что только смешные наивные идеалы отчасти примиряют нас со свинцовыми мерзостями бытия.



Gleb Romanov  |  13:38, вторник, 28.02.2012

О бедном Семене пару слов

Заливаются соловьями кренделя - писуны вместе с московскими офисными хомячками и прочей нефтегазовой шушеры, не понимая, что то их личная судьба вообще ни кого в этом мире не интересует. И от них ждут только одного – достаточной готовности к самопожертвованию, которого от них скоро могут потребовать, где-нибудь на площади или у стен Кремля. Впрочем, даже если у них этой готовности окажется недостаточно, им обязательно помогут. В Сирии, например, с этой целью мирные демонстрации оппозиции расстреливали из пулеметов некие таинственные боевики. А потом все с валили на «кровавый режим» Асада. Боевиков и пулеметов в Москве не меньше, чем в Сирии. Было бы кого расстреливать…

Виталий Возжаев  |  13:12, четверг, 23.02.2012

причем здесь интеллигенция? богему назвал творческой интеллигенцией товарищ сталин, когда она его воспевала, и с тех пор ее стали считать первым сортом интеллигенции, хотя она(богема) интеллигенцией никогда, по большому счету, и не была!

still_stranger  |  10:40, понедельник, 20.02.2012

Пожалуй, что – да, есть люди, которых я предал. Хотя, почему “пожалуй”, если они просто есть. Больше того, я не просто предал этих людей - я предал всех.
Это случилось летом после седьмого класса. Мы работали в школьном трудовом лагере – ну, вы знаете, что это такое, Говорухин точно знает. Окапывали яблони в совхозном саду. К концу второй недели нам настолько надоела эта нудная работа, постоянные набеги местных, которых некуда было посылать в трудовой лагерь, и отсутствие привычных городских развлечений, что мы решили совершить побег-протест. Рано утром, за час до подъема, все мальчишки снялись и тайно сбежали в ближайший лес. Девчонок с собой не взяли – они мазали нас по ночам зубной пастой, и мы решили их наказать.
В лесу мы набрали грибов, нашли огромный плоский камень, разожгли вокруг него костер и стали делать жаркое прямо на этом камне. У нас с собой было две гитары и футбольный мяч. Целый день мы пели, играли в футбол, говорили о девчонках, а больше всего о том, что, поскольку мы сбежали все, то нам за это ничего не будет.
Когда мы вечером вернулись, со всех нас учителя потребовали объяснительные записки – ну, вы же знаете, что тогда было политически правильно требовать объяснительные по любому поводу, Говорухин точно знает. Я не особо напрягался, объясняя свое поведение. Общий смысл сводился к тому, что все пошли – и я пошел.
На этом история почти исчерпала себя. Разве что, когда мы возвращались домой на арендованном школой автобусе, ко мне подошел физик. У него в руках была моя объяснительная. Смотрел он куда-то в сторону, когда его взгляд скользил по мне, я видел ленинские глаза, которыми тот смотрел на интеллигенцию.
- Значит, как все, говоришь… - физик, не глядя на листок, сначала разорвал его пополам, потом еще раз пополам, и выбросил обрывки в открытую форточку автобуса.
Только что прошел дождь, мы ехали вдоль клеверного поля. Клеверные росточки распрямились, жадно поглощая летнюю влагу, и жирно залоснились. Так же жирно лоснилась в струях воды обильно унавоженная обочина проселка. Туда-то и приземлился листочек бумаги с моими аккуратно выведенными объяснениями.
Мимо проходила группа местных жителей. Один из них наклонился и поднял листок, такой чистый на фоне природы. И, хотя все это уже было во сне, они пришли ко мне все вместе, мужики с косами и вилами - у женщин были грабли. И ни одного мужика с молотом, и ни одной бабы с серпом. И все они стояли и смотрели на меня, а один, самый главный, спросил: “Это ты писал?” “Нет” – плохо понимая спросонья о чем идет речь, ответил я. И тогда мужик протянул мне листок. На нем крупными буквами было написано: “Я - как все”
- Но здесь твоя подпись, - сказал мужик.
И я увидел ниже свою подпись.
Когда же я проснулся, я и совершил свое предательство, я перестал быть как-всеми - я предал всех.

Николай Кардаков  |  08:33, понедельник, 20.02.2012

Человек слаб,ведь и сам Лихачев, под конец жизни,принял из рук путина орден Андрея Первозванного; что уж тут говорить об современных деятелях,их власть и подкупает и подкупит в дальнейшем.Так что с примерами современной интеллигенции я бы подождал,можно говорить лишь об ушедших и то органы всегда найдут доказательства,или сфабрикуют доказательства, и их продажности,сами то власти полностью в дерьме и им обидно,что есть другие и все в "белом".

andreyka1959  |  07:21, понедельник, 20.02.2012

Ода интеллигентам

Глупо пытаться сформулировать признаки, по которым можно отличить настоящего интеллигента от ложного. Не надо ничего формулировать. Все и так видно. Спросите, например, кто больше похож на настоящего интеллигента, Станислав Говорухин или Семен Новопрудский (журналист). Бесспорно, к интеллигентам можно отнести в данном случае Говорухина. А журналисты по определению не могут считаться интеллигентами.

owod_rus  |  22:41, воскресенье, 19.02.2012

Интеллигент, начавший политиканствовать -

перестаёт быть интеллигентом по определению.

Достаточно вспомнить хотя бы "письмо 42-х", опубликованное 5 октября 1993 года, в котором "соль" бывшей советской "творческой интеллигенции" клеймила защитников российского парламента (вполне легитимного на тот момент, кстати) в таких выражениях, которые настоящий интеллгиент никогда бы не употребил ни в своей речи, ни в своём творчестве...

P.S. Булат Окуджава, автор "Надежды маленький оркестрик" и "Виноградную косточку в тёплую землю зарою..." о расстреле российского парламента в октябре 1993 года: "Я наслаждался этим зрелищем" (с).

Всего комментариев: 190

ИГОРЬ СВИНАРЕНКО

Игорь Свинаренко

Протест гражданских

Все наши теперешние бунты пошли, если кто помнит, с Манежной. На национальной почве. О, как это не случайно! Сейчас вспоминают старую «телегу» про первое...

Все колонки сюжета...

ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Фёдор Лукьянов

Фёдор Лукьянов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Колесников

Андрей Колесников | Фото: Константин Куцылло

Владимир Милов

Владимир Милов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Рябов

Андрей Рябов | Фото: Константин Куцылло

Сергей Шелин

Сергей Шелин | Фото: Константин Куцылло

Алексей Михайлов

Алексей Михайлов | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100