СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 03:23 |
Семен Новопрудский –
Заместитель главного редактора газеты «Время новостей»
РАНЕЕ
Падение популярности президента через год работы ― явление заурядное, а в случае Обамы еще и неизбежное: возлагавшихся
Когда широкие народные массы начинают вдруг повально увлекаться магами, колдунами, целителями и чародеями, говорят об упадке
Виктор Ющенко оказался слабым президентом, довольно быстро растратившим гигантский кредит доверия, подогретый революционным
Можно по-разному подводить итоги года. Я решил сделать это несколько необычным способом – вспомнив все антикризисные мифы,
Международный терроризм – не как явление, а как стержневое понятие мировой политики – продукт
Северная Пальмира вовсе не единственный российский город, за последние недели заваленный снегопадами. Но самый прославившийся
— 22.01.10 12:47 —
После распада любой державы неизбежно умирает и ее история. Точнее, становится фрагментом национальной истории других стран, образовавшихся на месте прекратившегося государства.
На фоне активации замороженного посла России в Украине Михаила Зурабова и назначения Александра Хлопонина смотрящим за Кавказом очередное заседание комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России прошло незамеченным. Заседание вел глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. О главной теме дискуссии на заседании комиссии, создание которой многие разумные люди в России резко критиковали, рассказал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. По его словам, речь шла о том, как соединить теоретические рассуждения с практикой, в частности, как организовать изучение истории в целом и празднование 65-летия Победы в частности.
При этом он, транслируя официальную точку зрения власти, дежурно назвал особенно важным противодействие попыткам искажения истории в преддверии 65-й годовщины Победы.
«По целому ряду принципиальных вопросов идет организованная попытка пересмотра хода войны, причин и итогов, и наша задача состоит в том, чтобы выделить эти вопросы и изучить», - заявил академик. Тему подхватила другая участница заседания, президент Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая.
Если бы наша власть и придворные историки смотрели в корень происходящих процессов, они бы поняли, что нет никакой
Все это кажется нашей власти извращениями и искажениями с позиций нашей национальной истории — истории сегодняшней страны под названием России. Но для национальной истории Украины голодомор был именно геноцидом украинского народа.
Другое дело, что если бы украинские власти были бы чуточку мудрее,
А у прибалтийских стран, с точки зрения их национальной истории, есть все основания отождествлять гитлеризм и советский режим. По крайней мере, для них победа сталинского СССР во Второй мировой войне обернулась, мягко говоря, далеко не только благом. Не говоря уже о том, что тождественную природу двух режимов и массу аналогий между сталинизмом и гитлеризмом еще в глубокие советские времена, в 1965 году, подметил правоверный советский кинорежиссер Михаил Ромм, между прочим, лауреат пяти Сталинских премий, в своем гениальном документальном фильме
Никто из государств, освободившихся от ига советской империи — будь то бывшие советские республики или бывшие сателлиты СССР по соцлагерю — вовсе не искажают историю России. Все эти страны занимаются мучительной интеграцией советского периода в свои национальные истории, которые становятся частью их государственной идентичности.
Ровно то же самое делает и сама Россия. У нас ведь теперь, например, многие цари стали хорошими, хотя в советские времена такая трактовка считалась бы не просто искажением истории, а основанием для репрессий.
Российским властям еще предстоит отделить в своем сознании Вторую мировую войну от Великой Отечественной. И тогда им станет легче понять, почему многие страны обвиняют в развязывании этой мировой войны, начавшейся почти за два года до
К слову, академик Чубарьян после заседания комиссии сказал, что одним из важных тезисов дискуссии был тот, что
После распада СССР на наших глазах происходит неотвратимая гибель советской истории и ее вкрапление в свод национальных историй постсоветских и постсоциалистических государств.
Самой же России для ее пользы и цивилизованного развития критически важно решить, на каких моральных основаниях будут основаны трактовки ее собственной национальной истории. Поэтому именно России, а не Украине, важно признавать голодомор преступлением власти против своего народа, не делать вид, что Гитлер —
И еще придется признать, что история СССР теперь просто часть истории России, а не история отдельной страны — точно такая же перевернутая страница, как Киевская Русь или эпоха Иоанна Грозного.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Если бы я прилетел с Луны, где слыхом не слышали про войну, да поездил и погглядел бы, как где люди живут, то вывод был бы анти-историческим. Я, лунатик, сказал бы всем, что Германия победила Россию, что она похоронила всех своих погибших солдат и обеспечила пенсиями и целыми зубами всех доживших. И что в России как не было хороших дорог, так и...
Российские власти считают Россию правопреемницей СССР вовсе не всегда - а только тогда, когда считают это удобным для себя - в каждом конкретном случае по-разному. Например, в вопросе возвращения росс. гражданства лицам, эмигрировавшим из СССР и лишенным в связи с этим советского гражданства - росс. представители отказывают в праве на...
Что означает словосочетание "умирает история"?
Возможно, автор считает историей набор пропагандистских мифов?
Предыдущим ораторам и гарным хлопцам .
Не успеете оглянуться как вместо бабы с косой придет бабас мороженым, тогда и узнаете как хорошо жилось под советской "оккупацией". Почитайте стоны из Прибалтики, как их скрутили. А впрчем, если у вас работа такая тогда извиняйте.
А по поводу голода в 30-х у нас в семье говорили, что спасли...
Сталин никогда не был ни эффективным менеджером,ни победителем в Великой Отечественной-это точка зрения г-на Грызлова и его болтунов ЕдРоссов. Если бы Грызлов не плюнул в нашу историю,то не появился бы этот пресловутый филипповский учебник истории,написанный под одобрение этой "элиты". Сталин - кровавый палач и государственный...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|