Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советы потустороннего

Нынешняя российская власть находится не только по ту сторону добра и зла. Она находится еще и по ту сторону ума и глупости. Лидеры страны публично, на ответственных мероприятиях, вслух произносят такое, что вызывают смешанное чувство стыда и жалости. Причем заметьте: как наша власть говорит, так она и работает. Слова с делами не расходятся.

Вот наш президент принимает верховного комиссара ООН по правам человека Луизу Арбур. И, словно бы объясняя почтенной госпоже, что такое правозащитная деятельность, по-хозяйски советуя, как правильно укрепить всемирную вертикаль защиты прав человека, наш лидер произносит потрясающую фразу: «У нас в России считают неприемлемым использование правозащитной деятельности в политических целях». Глава большого государства, политик если не по профессии, то хотя бы по должности, видимо, искренне думает, что защита прав человека — это не политика.

Ему, наверное, кажется, что это нечто вроде бытового хобби. Ну там, как разведение аквариумных рыбок, изготовление гербариев или коллекционирование спичечных коробков. Только гораздо более вредное.

Хотя, в общем, даже не надо быть политиком, чтобы понимать: любая правозащитная деятельность неизбежно преследует политические цели, ибо политикой и является.

Зато сразу становится понятно, откуда растут уши нашей общественной палаты, которая будет состоять из людей, назначаемых президентом, и людей, назначаемых людьми, назначенными президентом. Откуда появляется это неукротимое стремление зарегистрировать все «правильные» правозащитные организации и дозированно финансировать их из госказны. А все «неправильные» закрыть за их финансирование мировой закулисой.

Или вот другой наш лидер, первый министр Михаил Фрадков, выступает перед депутатами, часть которых решила отправить его кабинет в отставку. И произносит фразу, не уступающую по красоте и глупости сказанному про правозащитников президентом: «Зачастую рыночные механизмы у нас работают не на приток, а на отток капитала». Сказано это было тоном героини Нины Гребешковой в фильме «Бриллиантовая рука». Помните: «Сеня, у тебя не закрытый перелом... А что? У тебя — открытый перелом!»

Причем наш премьер, я в этом почти не сомневаюсь, искренне недоумевает: как же так некрасиво поступают наши рыночные механизмы? Вместо того чтобы работать на приток, работают на отток. Что рыночные механизмы всегда и везде работают на получение прибыли и ее сохранение, наш премьер, скорее всего, не понимает. И в этой сфере слова не расходятся с делом. Раз вы, гады такие, уводите капитал, мы вам — налоговые претензии. Как раз при помощи домкрата, отвертки и паяльника заставим рыночные механизмы наконец одуматься и начать работать на приток капитала.

Один мой знакомый узбек, запамятовав, как по-русски звучит слово «дурак», говорил про таких людей: «Который умный — он другой». Они действительно другие, какие-то потусторонние. Шутки шутками, а это изначально искаженное представление нашей власти о базовых понятиях как раз и превращает ее во власть потусторонних. Поэтому и бизнес в стране, по их мнению, должен думать не о прибыли, а о наполнении казны — читай: карманов самой власти. И правозащитники должны не критиковать власть, не призывать, например, к переговорам с Масхадовым, а вести с ней, с властью, «конструктивный диалог» по заранее сформулированным этой властью вопросам и ответам.

Или вот еще один пример. Без пяти минут президент Российского футбольного союза, тоже политик, член Совета федерации Валерий Мутко заявил: «Главная задача РФС — популяризировать футбол в стране». Вы еще попробуйте популяризировать в России пиво с водкой. Главная задача РФС — заниматься организационными вопросами подготовки национальной сборной. Найти ей грамотного тренера, обеспечить команду штанами, майками, гетрами, банными полотенцами, премиальными. И отойти в сторонку, чтобы не мешать.

При такой аберрации сознания политических лидеров страны на всех участках работы мы и имеем что имеем: для сегодняшней России почему-то неприемлемы бизнес с целью извлечения прибыли, защита прав человека с целью защитить права каждого человека, а не только президента, и футбол с целью выигрывать матчи.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости