На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Национализация коррупции

Приватизация государства неизбежно ведет к национализации коррупции. Проще говоря, если министерства, ведомства и крупные компании приватизируются госчиновниками, используются ими как частный бизнес,

а вся власть выстроена в жесткую вертикаль по стойке «смирно», коррупция, напротив, национализируется, становится неотъемлемой «собственностью» государства как такового.

Если виноваты все или почти все чиновники — не виноват никто. Точнее, виноват тот, на кого укажут высшие инстанции коррупционной пирамиды. Сегодняшняя Россия — ярчайший пример действия этой закономерности.

Обращение законодательного собрания Петербурга и 30 депутатов-единороссов из Госдумы к президенту и премьеру с (честно говоря, не знаю, как точнее подобрать слово) просьбой, требованием, пожеланием уволить министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова или хотя бы отстранить его от должности на время расследования злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования совершенно бессмысленно. Причем бессмысленно независимо от того, уволят министра Зурабова или оставят. Не менее наивно письмо руководителя Росприроднадзора Сергея Сая министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой уволить Олега Митволя с поста заместителя господина Сая. Потому что судьба рекомендованных к увольнению персонажей будет решаться абсолютно независимо от мнения авторов данных эпистолярных посланий. И независимо от качества работы кандидатов в отставники на вверенных им государственных постах.

Разумеется, убедить население в том, что пенсионная реформа или реформа системы дополнительного лекарственного обеспечения, за которые отвечает по должности и идеологом которых является господин Зурабов, проходят успешно, невозможно. Даже постоянные заинтересованные зрители программы «Время» понимают, что реформы эти пока не слишком удались. Олег Митволь вместе с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко вообще стали поп-звездами, превратив свои скромные персоны в постоянно действующее орудие глобальных внешне- и внутриполитических разборок именем государства. При этом ни один человек не скажет, в чем именно заключается конкретная польза от деятельности Митволя с Онищенко. Но кто вам сказал, что чиновники у нас слуги народные и воздается им по делам их? Чиновники у нас — слуги вышестоящих чиновников. И решать их персональную судьбу будут «хозяева».

Все эти люди и не люди вовсе, а части коррупционной государственной машины. Они не существительные, а прилагательные. Детали ручной сборки. Детали же могут менять механики по указанию начальника цеха.

Просто, в отличие от завода реального, виртуальный завод российской политики работает так, что замена деталей происходит не вследствие их износа, а вследствие того, что они оказываются лишними в механизме.

Можем помазать, что как только будет окончательно оформлена сделка по передаче 50% контроля над нефтегазовым проектом «Сахалин-2» российской компании «Газпром», все огромные экологические претензии к этому проекту, которые были до сих пор, в том числе у вышепоименованного господина Митволя, моментально исчезнут. Потому что прямое следствие национализированной коррупции — избирательность закона и подмена истинных претензий мнимыми, скрывающими подлинные цели организаторов процесса. Например, у группы госчиновников и их коллег по бизнесу есть цель отнять нефтяную компанию у человека, которого представители власти сочли серьезным личным и политическим противником. А форма отъема — налоговые претензии под маркой борьбы за интересы налогоплательщиков и госказны.

Поэтому так наивны предположения, будто бы желание российских властей вытеснить из крупнейших нефтегазовых проектов иностранные компании или отодвинуть их на задворки — патриотический акт национализации недр, «проданных» иностранцам при Ельцине. Это как раз банальная приватизация российских недр теми группами, которые уже приватизировали под маркой возвращения государству значительную часть нефтянки, газовую, авто- и авиапромышленность. К счастью, пока до магазинов и аптек не добрались.

В нынешней России любые заявления российских чиновников о необходимости бороться с коррупцией просто абсурдны. Для этого российским чиновникам надо (фигурально выражаясь) отрубать себе не просто руки и ноги, но и сами головы. Чем меньше государства в экономике, тем меньше коррупция. Это не просто экономический или политический закон, это закон человеческой природы.

Если ты одновременно управляешь и владеешь страной, ты неминуемо, неумолимо, неотвратимо пытаешься извлечь прибавочную стоимость как из управления, так и из владения.

А карает вертикаль приватизированного государства только тех чиновников, которые не так, не с теми и не тогда делятся своей прибылью. Или тех, кто может помешать конкурирующей проправительственной группировке и которого «свои» по каким-то причинам не могут или не хотят отстоять. Такое время на дворе: частная собственность на государство, государственная собственность на коррупцию.

Новости и материалы
В подполье объяснили причину падения антидроновой защиты в Николаеве
Министр обороны Германии одной фразой описал роль Трампа в переговорах по Украине
В МЧС рассказали о ходе поисков провалившихся под лед детей в Брянске
За три часа Россию атаковали более 40 дронов
Ирина Дубцова о кончине супруги своего избранника: «Это была прекрасная семья»
Дзюба рассказал, кто выиграет мужской Australian Open
Лариса Долина пришла на могилу Началовой в юбилей певицы
«Произведите хотя бы один арест»: Маск прокомментировал свою причастность к делу Эпштейна
«Их катание не закончено»: Тарасова о Валиевой и Трусовой
Стармер признался, что у него есть маленькая лабубу
Орбан рассказал, чью сторону занял в конфликте России и Украины
В Подмосковье эвакуировали всех застрявших на фуникулере спортпарка
Жена Канье Уэста пыталась развестись с ним несколько раз: «Несчастна в браке»
Глюкоза снова «пустилась во все тяжкие» в Москве: «Выглядит это жалко, конечно»
Сийярто призвал прекратить «охоту на людей» на Украине
Минобороны Украины и НАТО определили приоритеты сотрудничества
На Украине рухнул антидроновый тоннель
Трусова рассказала об эмоциях от возвращения на соревнования
Все новости