СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru

14 февраля 2012 23:59

Фёдор Лукьянов

Фёдор Лукьянов –
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»



РАНЕЕ

СЕРГЕЙ ШЕЛИН

Сергей Шелин

Антикризисная пьянка

Что может быть лучше для борьбы с пороками, чем плохая экономическая конъюнктура? Любителям казино предложено удовлетворять

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ

Андрей Колесников

Уотергейт Москве не грозит

35 лет назад, 9 августа 1974 года, Ричард Никсон взошел на трап вертолета, готового к вылету с лужайки Белого дома на авиабазу

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ

Алексей Михайлов

Затяжной прыжок в хаос

Выдержит ли нынешняя политическая система России экономический кризис? Конечно, если кризис закончится завтра. Но есть ли

СЕМЕН НОВОПРУДСКИЙ

Семен Новопрудский

Крестовый подход

Все-таки есть польза и от Организации Объединенных Наций. Она, конечно, давно уже не решает никаких проблем, зато хотя бы

СЕРГЕЙ ШЕЛИН

Сергей Шелин

Молчание налогоплательщиков

Нехватку нефтедолларов того и гляди восполнят ростом налогов. Есть ли шанс, что налогоплательщик скажет наконец начальству:

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ

Андрей Колесников

Сотрясение вертикали

Внутри власти зреет уже плохо скрываемый протест по отношению к самой себе. Мы, конечно, не привыкли считать Конституционный

Грузия в ожидании нового шанса

— 6.08.09 10:07 —

Любой глава государства, особенно если он оказывается на этом посту в переломный для страны момент, не может не думать о своей роли в истории. Третий президент Грузии Михаил Николаевич Саакашвили – не исключение. За почти шесть лет пребывания у власти он проявил себя как лидер, стремящийся занять место в ряду легендарных властителей прошлого. Его самолюбие и азарт не знают пределов, а цели, которые он ставит, – восстановить единство Грузии и превратить ее в часть Запада, тем самым окончательно и бесповоротно гарантировав национальную независимость, – безгранично амбициозны.

Когда Михаил Саакашвили возглавил Грузию, постсоветское пространство переживало поворотный момент. Базовое строительство государственности стран, образовавшихся на месте бывшего СССР, в целом завершилось, факт их существования не ставился под сомнение. Для дальнейшего развития требовалась движущая сила, которая подпитала бы иссякающий заряд, выброшенный в начале 1990-х годов при разломе огромной империи. Новую искру высекло сочетание двух импульсов – внутреннего и внешнего.

Внутри экс-советских республик подросло политическое поколение, которое не хотело больше мириться с монополией прежней номенклатуры, перекрасившейся в национальные цвета.

А на внешней арене после несостоявшегося «конца истории» разгоралась новая «большая игра», в которой богатая ресурсами и стратегически важная Евразия становилась главным призом.

Запад обратил пристальное внимание на постсоветское пространство, куда не особенно хотел влезать в период максимального хаоса 1990-х (тогда право разгребать авгиевы конюшни и тушить локальные возгорания было предоставлено Москве). А Россия, оправившись после геополитического нокаута, стала примериваться к бывшим окраинам на предмет восстановления сферы влияния.

Поколенческий разрыв был предопределен. Россия как правопреемник метрополии оказывалась на стороне партократов, отношения с которыми у Москвы не очень складывались, зато имелись общие советские корни и схожий менталитет. А США как новая сила в этой части мира делала ставку на молодую поросль, самым ярким представителем которой был Михаил Саакашвили.

Проамериканский настрой грузинского президента выражался даже не в готовности следовать в фарватере Соединенных Штатов. Подобно американцам, он убежден, что, если ты вооружен правильной идеей, любая проблема решаема и всякая цель достижима, а национальные особенности и сложность каждой конкретной ситуации выдуманы нытиками-ретроградами.

Саакашвили и его соратники, средний возраст которых едва превышал 30 лет, чувствовали себя, как миссионеры, высадившиеся в стране, которую надо любой ценой привести к правильному пункту назначения.

Какой пункт правильный, объяснили наставники – одним, как самому президенту, в престижных американских университетах, другим – в неправительственных организациях, не жалевших времени и сил на продвижение демократических ценностей. Для быстрого созидания новой Грузии рефлексирующую интеллигенцию и хитрецов-интриганов партийной школы надо было ломать через колено, к коррупционерам применять методы шантажа. Тратить же время на распутывание запущенных этнических конфликтов казалось бессмысленным. Последнее тоже очень в стиле американцев, которые верят, что можно перевернуть неудачную страницу и начать решать спор заново, не углубляясь в мучительную историю взаимоотношений.

Однако подходы, которые может позволить себе сверхдержава (да и то с сомнительным успехом), оказались не под силу небольшой хрупкой стране, зажатой между интересами крупных соперничающих игроков. Возможно, Михаил Саакашвили действительно поверил, что покровительство Вашингтона защитит его от внешних угроз. Или с присущей молодости и национальному характеру самоуверенностью решил, что погрязшая в коррупции и неэффективности Россия не ответит. Или захотел рискнуть, памятуя, что победителей не судят, зато очень уважают. Как бы то ни было, расчет оказался ошибочным.

Саакашвили – олицетворение веры в то, что чудеса случаются, в том числе и в геополитике. Что неразвитую в экономическом, уязвимую в геостратегическом и специфическую в политическом отношении страну, где до сих пор ни один руководитель не уходил мирно, можно волевым усилием превратить в оазис современного демократического развития.

Что если пренебречь географией и переписать историю, получишь нацию, свободную от груза минувшего.

Но итоги правления Саакашвили за неполные четыре года до истечения формальных полномочий – доказательство обратного, того, что чудес не бывает. Проигранная война, утраченная треть территории, менее чем призрачные шансы на интеграцию в евро-атлантические структуры, репутация, подорванная в глазах главных патронов и союзников, остановившиеся реформы, разношерстная, но все более многочисленная оппозиция и блокада со стороны гигантского соседа. Да еще кадры нервного поедания собственного галстука, которые того и гляди могут оказаться самым ярким наследием этой эпохи.

Когда с чудотворца слетел романтический заграничный флер, под ним оказались типичные постсоветские качества – национализм, непрофессионализм, склонность к произволу и авторитарным замашкам.

Вопреки предсказаниям годичной давности, Михаил Саакашвили сохраняет власть, и пока никто не способен бросить ему реальный вызов. Это свидетельствует не столько о его таланте, сколько о неразвитости грузинского политического ландшафта, бедного нестандартными идеями, зато обильного амбициозными, но недостаточно яркими претендентами на власть.

Президент Грузии перестал быть любимцем тех за пределами страны, кто активно поддерживал его в недавнем прошлом. Администрация Джорджа Буша, с которой грузинский лидер мыслил на одной волне, канула в Лету. Но геополитическая логика работает в его пользу – что бы ни думали о Саакашвили в Вашингтоне, его не «сдадут», хотя бы потому, что это стало бы слишком большим подарком Кремлю. И здесь главный ресурс политического выживания грузинского руководителя.

Михаила Саакашвили не стоит недооценивать. Добровольно власть он не уступит, а войти в историю как авантюрист-неудачник, конечно, не захочет. Соперничество в Евразии обостряется, и никакие «перезагрузки» не изменят такой ситуации. Более того,

битва за политические активы на постсоветском пространстве обещает стать одним из лейтмотивов мирового развития в ближайшие годы.

Если Саакашвили устоит во внутриполитическом противоборстве, он может дождаться момента, когда США вновь понадобится надежный союзник. И тогда третий президент Грузии постарается не упустить еще один шанс, чего бы это ни стоило стране, народу и ему лично.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


lo-master

Соперничество в Евразии

Думаю, что здесь автор пальцем в небо. Причина не в кознях Америки. Или, точнее, не только в них.. Нет, конечно, у американцев есть "особые интересы" и на постсоветском пространстве, Америка все же глобальная империя.
Но причина резкого неприятия России со стороны бывших советских республик все же другая. Просто бывшие колонии редко...

Как

Тема

Комментарий


telavez

провокационная статья

Автор статьи не представил оснований, согласно которым можно было бы утверждать, что Президент Грузии - марианетка США. Исходя из отсутствия оснований, полагаю, что статья провокационная, о чём свидетельствует уже само название статьи...

Как

Тема

Комментарий


satimson

Редкий экземпляр.

Уважаемый автор.
Статья мне показалась очень интересной.
В дополнение к Вашему анализу поведения Саакашвилли, замечу, что над ним дамокловым мечем висит осознание того, что он рассматривается ВСЕМИ и в Грузии, и за ее пределами в качестве холуя США.
Доброжелатели и оппозиция это не артикулирует, но от этого легче гордому князю (там все...

Как

Тема

Комментарий


alex1810r

(без темы)

Дорогой Федор Лукьянов, я перед Вами преклоняюсь!!! Луч правды в царстве лжи

Как

Тема

Комментарий


walker-tb

(без темы)

автору
Многое логично, но значительная часть рассуждений строится на аксиоме, что Саакашвили в прошлом году "захотел рискнуть, памятуя, что победителей не судят, зато очень уважают."
Между тем, даже если отвлечься от грузинской точки зрения на события августа 2008 года, эта аксиома далеко не очевидна. Саакашвили скорее...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (64)...

ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Семен Новопрудский

Семен Новопрудский | Фото: Константин Куцылло

Андрей Колесников

Андрей Колесников | Фото: Константин Куцылло

Владимир Милов

Владимир Милов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Рябов

Андрей Рябов | Фото: Константин Куцылло

Сергей Шелин

Сергей Шелин | Фото: Константин Куцылло

Алексей Михайлов

Алексей Михайлов | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100