На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Демократия начинается с хвоста

экономический публицист

Выборы закончены — что дальше? Дальше самоорганизация гражданского общества. Самоорганизация, которая так великолепно проявилась в движении наблюдателей.

Если на что и опирается демократия в Америке, если чему я и завидую в первую очередь — так это невероятно жирному общественному субстрату, пронизанному, как почва в лесу, сотнями общественных сетей и структур. В России сейчас нет государства — значит, у нас есть шанс построить общественные структуры, которые будут выполнять его роль. Если мы не построим таких структур — мы недостойны свободы. Потому что демократия не начинается с выборов президента. Выборами президента она заканчивается. А начинается она с уборки помойки в собственном дворе. Это рыба гниет с головы, а самоуправление начинается с хвоста.

В России уже есть пример такой структуры, работающей в тяжелейшем секторе, которая по всем параметрам не должна была выжить, но выжила, получила авторитет, — я имею в виду «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

У нас есть пример другой структуры: «Роспил». «Роспил» — это партия без партии. Это некая виртуальная структура, которая (как и «Росвыборы») позволяет Алексею Навальному, не создавая оппозиционную партию (что мгновенно превратит его в маргинала) аккумулировать энергию и, что архиважно, пожертвования тысяч добровольцев.

У нас есть третий пример такой структуры — «синие ведерки». Сейчас «синие ведерки» собираются идти по стопам «Роспила» и обеспечивать юридическую помощь попавшим в ДТП. Там будет тоже сайт, платные юристы (это очень важно, чтобы юристы были платные, чтобы помощь была профессиональной, потому что всякая халява перерождается в «список политических заключенных»).

Трудно переоценить важность истории именно с ДТП. Потому что будем откровенны: из тех, кто сидит в российских тюрьмах, большинство действительно виновны. Не потому, что у нас полиция так крута и может вычислить грабанувшего ларек, а потому, что она не регистрирует грабеж ларька, если пьяный грабитель не попался с поличным. Еще раз: если не считать категории «за экономические преступления», большинство тех, кто сидит в тюрьме, — это преступники и асоциальные элементы. Это правило нарушается в одном-единственном случае — при ДТП.

Вот если ты водишь машину, а в тебя на красный свет влупился чиновник или мальчик-мажор, протаранил тебе бок и поубивал пять человек на автобусной остановке — вот тут ты попал. И «синие ведерки» собираются это исправить. Легко представить себе такую же организацию в сфере ЖКХ. Или объединение граждан, которые не в одиночку, как сутяги, а взвесив и согласовав решение в интернете, подают в Конституционный суд на особо глупые административные нормы.

Меня спросят: а чем помощь со стороны подобных организаций будет отличаться от обычного адвоката? Ответ: обычный адвокат представляет клиента. Такая организация представляет только правого. Как она убеждается, что он прав? А вот тут и включается общественный ресурс. Пусть у такой организации будет некий совет директоров, вполне существующий в интернете и как раз добровольный в отличие от ее профессиональных юристов.

Это такой налог: хочешь быть гражданином? Заплати час своего времени, войди в этот совет директоров, рассмотри исходные материалы и реши предварительно: этого человека (эту жалобу) мы будем защищать (поддерживать), потому что есть обоснованная уверенность в его правоте, а этот пусть разбирается сам, потому что даже если он прав, то у него нет никаких объективных доказательств.

Мы же создаем фонды помощи детям, потому что российская медицина в ужасном состоянии и то, чем занимаются Хаматова, Носик или Панюшкин, эффективно и прозрачно. Давайте создавать такие же эффективные и такие же прозрачные фонды помощи гражданам. Такая организация — это вам не статья в СМИ про «беспредел, судят невиновного». У такой организации есть эксперты, есть сила, с ней продажные прокуроры побоятся связываться, пойдут искать лужайку в другом месте.

Кстати, самоорганизация общества в том, что касается ДТП, уже чувствуется. Мы прошли гигантский путь от безнаказанной аварии на Ленинском проспекте. Вот в феврале в Белгороде произошло страшное ДТП: машина очередного мальчика-мажора врезалась в «Жигули» так, что «Жигули» разметало на 160 метров. Двигатель лежал на одной улице, бампер — на другой. Водитель «Жигулей» погиб на месте. Еще недавно мажор отправился бы домой продолжать жрать коньяк. А сейчас в Белгороде под судом собралась толпа в 300 человек и водитель за решеткой. Теперь толпы надо собирать не на митингах. Теперь толпы — пусть куда меньших размеров — надо собирать перед судами.

В России нет государства. Значит, это государство само предоставило нам уникальный шанс построить гражданское общество. Если мы его не построим — значит, мы его недостойны.

Новости и материалы
Во Франции возмутились словами Зеленского о подзатыльнике Орбану
Россиянин спрятал нож в букет и напал на бывшую сожительницу
Путин собрал совещание по вопросам электронной промышленности
Власти Ирана постепенно снимают ограничения на доступ в интернет
Зеленский рассказал, когда Украина рассмотрит возможное членство в «Совете мира»
Власти Украины призвали граждан собрать «тревожный чемодан»
Юрист оценила шансы ФХР оспорить решение IIHF в CAS
В космическом облаке у далекой звезды обнаружен загадочный объект
В Совфеде назвали «бойкотом» отказ европейцев от «Совета мира»
Раскрыта загадка возникновения жизни после гибели динозавров
В России назвали причину, по которой могут не состояться трехсторонние переговоры в ОАЭ
На Западе раскрыли, какое предложение США и Украина хотят сделать РФ на переговорах в ОАЭ
Хирург объяснил, почему мужчины стали чаще делать интимную пластику
«Может не переживать»: тренер Гуменника разъяснила ситуацию с визой фигуриста для ОИ-2026
Тимоти Шаламе догнал Марлона Брандо в рекорде «Оскара»
Емельяненко рассказал, как промоушен Pride заставлял его выступать под украинским флагом
Дочь Дмитрия Маликова раскрыла секрет красоты на фоне слухов об анорексии
Посольство во Франции прокомментировало задержание шедшего из России танкера
Все новости