На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убойные силы

экономический публицист

С месяц назад в Тбилиси случилось ЧП.
На одной из улиц Тбилиси за неделю срезали три сумочки. МВД поставило возле улицы двадцать полицейских, и так как они были в штатском, то были без оружия. Вор начал резать сумочку, и трое полицейских его схватили. У вора, однако, в руке был острый ножик, которым он собственно и резал сумочки, и он не понял, что это полицейские. Если бы он понял — он вряд ли бы сопротивлялся, потому что копов в Грузии сейчас реально боятся. Но он не понял, и в итоге одного копа он зарезал насмерть, а двух еще ранил.

Этот случай сейчас широко обсуждают в Грузии, в том числе и потому, что, когда Саакашвили провозгласил политику «нулевой терпимости» к преступникам, полиция стала стрелять в преступников при задержании. И каждый случай такой стрельбы оппозиция называла геноцидом грузинского народа.

Это я к тому, что еще семь лет назад в Тбилиси угоняли за ночь шесть — семь машин, боевики из Панкиси расползались по всей Грузии и воровали людей, как курей, а полицейские, которых было 75 тысяч человек, торговали с боевиками наркотиками и людьми.

А теперь вот на улице срезали сумочку — и туда нагнали двадцать копов в штатском.

Путинский режим, такой вертикальный и неколебимый, вдруг дал трещину в самом неожиданном своем месте: правоохранительном. Сводки новостей как сводки из окопов. Главной новостью в России стало убийство. Убийство антифашиста Ивана Хуторского и священника Даниила Сысоева, убийство юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, запытанного в камере, и убийство двадцатилетнего Эдуарда Гурцкая, забитого насмерть тремя пьяными ментами прямо на виду у прячущих глаза прохожих; убийство Шабтая Калмановича и убийство двух кабардинских ментов, которым отрезали головы боевики, убийство главы Челябинского ФОМСа Валерия Некрасова и убийство ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева — это убийства только за последние пару недель, первополосные убийства, которые в любой стране мира были бы в заголовках новостей недели и месяцы.

А у нас этих убийств так много, что они сливаются в один стреляющий фон. Возникает эффект как на войне: это в мирное время смерть человека – трагедия, а в военное – это просто статистика. Значительная часть этих убийств просто совершается ментами; такое впечатление, что менты стали оккупационной армией, ведущей войну против своего народа. Те, что совершаются не ментами, происходят из-за полной недееспособности МВД: ну согласитесь, вряд ли киллеры стали бы стрелять в затылок начальнику Челябинского ФОМСа, если бы не были уверены в своей полной безнаказанности.
С того времени, как Кремль забрал ЮКОС, а сын министра обороны Сергея Иванова задавил на бешеной скорости 68-летнюю Светлану Беридзе, режим построен очень просто: каждый вышестоящий имеет право отнять имущество у богача или жизнь у бедняка. Совершение преступлений есть привилегия каждого начальника. В случае если ограбленный или покалеченный жалуется, он выступает против государственного строя.

И вот оказалось, что это переходит всякие границы. Что нас убивают как на войне – либо солдаты оккупационной армии, либо случайные мародеры, которые знают, что оккупантам не до защиты местного населения. Что от этого нет защиты даже власть имущим, Калмановичам и начальникам ФОМСов. И, когда высокопоставленного мента зверски убивают на ростовской трассе вместе с малолетними детьми, вдруг выясняется, что на этой же трассе точно так же уже убивали семьи тем же способом, а потом вдруг это преступление раскрывают, знаете, как? Просто проверив все легально выданные карабины.

То же самое было в Тбилиси шесть лет назад. И вот за шесть лет кража сумочки стала ЧП.
Знаете, что это означает? Что нет никакого особого менталитета грузинского или российского народа, заставляющего вышеозначенный народ брать взятки и жить в дерьме. Что все можно вычистить. Более того, это можно сделать за шесть лет, если во главе государства правитель, который думает о стране, а не о бабле.

Новости и материалы
Жителей Московского региона предупредили о похолодании до -6°C
Нобелевский лауреат заявил, что Трамп «бросил гранату в мировую экономику»
43-летняя Наталья Подольская в кожаном тренче посетила показ в Москве
Мощные взрывы ФАБ-3000 попали на видео
Посольство России назвало характерный признак политики Британии
Грустный клоун Непредсказуемый Предсказатель совершил суицид
В Италии обратились с призывом к Евросоюзу из-за России
Mona и Эльдар Джарахов расстались: «Нужна сепарация»
Lida ответил на попытки отмены концертов и упреки в «женском» псевдониме
«Прошу вас смириться»: Орбан ответил на призыв экс-президента Украины остановиться
В «Урале» сделали заявление из-за задержанного за убийство футболиста
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, приблизилось к 50
Дмитрий Дибров появился на премии с новой спутницей
В Иране рассказали о роли Украины в конфликте на Ближнем Востоке
Администрация США отказалась прекращать огонь против Ирана и начинать переговоры
Близкие отказались от публичного прощания с Людмилой Арининой
Задержанному за убийство бизнесвумен футболисту пророчили будущее в топ-клубах
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 44
Все новости