Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

Отъемочная стоимость

Есть один вопрос, который меня сильно занимает. Звучит он так: каков уровень изъятий, производимых чиновниками из российского ВВП?

Возьмем простой пример: стоимость жилья. Стандартное правило гласит, что стоимость квадратного метра жилья в стране составляет 1–2 средних месячных зарплаты. То есть в Москве стоимость жилья должна составлять $500-1000 за кв. м, а она составляет (в среднем) даже сейчас около $5 тыс. То есть в 5–10 раз больше.

Очевидно, что цена жилья в Москве есть производная от взяток, получаемых чиновниками: и в том смысле, что надо много заплатить, чтобы иметь право строить, и в том смысле, что деньги от взяток чиновники не вкладывают в бизнес, а вкладывают в недвижимость, и спрос, рождающийся от халявных взяточных денег, рождает такую цену.

Возьмем другой пример: рестораны. Цены на еду в хорошем московском ресторане раза в полтора больше, чем в европейском городе, а на вино они больше в несколько раз. Разница – это в чистом виде взятки, проверки, аренда.

Пример третий: авиаперелеты. «Иберией» я недавно долетела от Москвы до Мадрида за $500. Длительность полета – почти 5 часов. Перед этим я летела от Новосибирска до Читы (то есть менее трех часов) за 27 тыс. руб, тем же экономклассом. То есть стоимость перелетов по России в среднем в два – три раза выше, не говоря уже о том, что мне надо было в Читу из Горноалтайска, а не из Новосибирска, а из Горноалтайска самолеты не летают, а из Барнаула они летают только в Москву. Лететь с Алтая в Забайкалье через Москву – согласитесь, это значит, что связного пространства в стране больше нет. Есть Москва и все остальное.

Пример четвертый: лекарства. Лекарство родственникам (эзетрол), который я покупаю в Европе за 50 евро, в России стоит ровно в два раза дороже. Теперь, когда Путин призвал поддержать отчественного фармпроизводителя, будет, наверное, дороже в три раза.

Плитка шоколада, которую я покупаю в duty free, стоит в Москве в два – три раза дороже.

Это мелкие житейские данные, но они складываются в ужасающую картину: в путинской экономике уровень чиновничьих изъятий в ВВП составляет не менее 50%, а скорее – 70–80% ВВП. Этот уровень изъятий приблизился к уровню расходов на оборонку в 80-х годах: тогда они тоже составляли 70–80% ВВП. Это не прибавочная, а отъемочная стоимость, потому что, чтобы украсть рубль, чиновник должен напортить на тысячу.

Этот уровень изъятий, видимо, является одной из причин укрепления рубля. Рубль растет, грубо говоря, потому, что нефть дорожает, а импорт упал. Например ввоз подержанных машин по сравнению с докризисным временем упал в 24 раза. А импорт упал потому, что чиновники поддерживают прежний уровень потребления взяток, и, как следствие, уровень потребления населения падает в разы. Полки супермаркетов и универмагов стали просто физически беднее.

Заметим, что в отличие от 1998 года, когда кризис и падение рубля привели к резкому оживлению внутреннего производства, кризис 2008-го года ни к какому оживлению производства не привел. Импортный товар все равно остается самым дешевым товаром в России, потому что в путинской России административные издержки, связанные с процессом импорта товара, все равно ниже административных издержек, связанных с его производством. Грубо говоря, платить один раз на таможне во время проезда всегда будет дешевле, чем платить ста проверяющим во время производства.

В результате кризиса доля взятки в каждом рубле возросла, а потребление населения резко уменьшилось; избыток долларов в стагнирующей экономике приводит к тому, что их превращают в рубли и вкладывают в проекты, которые единственные в нашей экономике имеют высокую отдачу: построить чего-нибудь для госкорпорации и откатить 70% себе в карман.

Вопрос: насколько такой режим стабилен? Ответ: из истории статистически известно, что такой режим совершенно стабилен до момента физической смерти главы режима. Франкистский режим в Испании кончился со смертью Франко. Маоистский режим в Китае кончился со смертью Мао Цзэдуна. Режимы такого рода не могут кончиться раньше смерти их создателя и не могут его пережить.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!