Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Винни-Пух и вертикаль власти

экономический публицист

В последний день февраля Ленинский районный суд города Владивостока временно отстранил от исполнения своих обязанностей главу администрации города Владимира Николаева.

Николаев, он же Винни-Пух – персонаж в крае известный. В свое время Винни-Пухи (их вообще-то было двое - Глотов и Николаев), - вместе с неким Карпом поделили наследство приморского авторитета по кличке Баул. Баул был главным в Приморье, и даже, как говорят, имел высокую честь собирать на избирательную кампанию губернатора Наздратенко. То ли не все собранное донес, то ли возомнил лишнее, - короче, вскоре после выборов Баул поехал купаться с аквалангом и утоп, хотя был мастером спорта по дайвингу.

Среди наследства Баула видную роль играл коммерсант по кличке Шепелявый, а по имени Сергей Дарькин: Дарькин сначала достался Карпу, его делили, разрядили под носом автоматный рожок, а когда Карпа-таки убили, Дарькин женился на вдове покойника и перешел к Винни-Пухам.
Это я к тому, что отстранение от должности мэра по кличке Винни-Пух – дело вообще-то богоугодное. Так сказать, соответствующее государственным санитарным нормам. Даже если отстраняют Винни-Пуха из-за того, что он превысил свои полномочия, заключив с городским УВД договор об охране.

Справедливости ради надо оговориться, что приморская элита вообще вышла из криминала. Этому способствовали три обстоятельства. Во-первых, Владивосток – город-порт; Владивосток, Санкт-Петербург и Новороссийск – это три главные точки, через которые в 1991-1995 на Запад уходили сталь, нефть и лес, и это три города, где криминал является элитой. Во-вторых, основа экономики Приморья – это рыба; рыба – это браконьеры, область экономики, по определению не подлежащая олигархизации и порождающая бандита. В-третьих, губернатор Наздратенко не терпел олигархов, полагая, что они подтачивают власть. Приватизация в крае шла косо; «красные директора» остались хозяевами госпредприятий, а где «красные директора» - там и бандиты, расползающиеся, как тараканы, из помойки государственной бесхозяйственности.

Так что и покойный кандидат в мэры Дальнегорска Фотьянов, и расстрелянный в Пусане крупный рыбопромышленник Вася Якут, и г-н Алексеенков, парализованный вследствие своеобразной дуэли с Винни-Пухом (сначала взорвали машину Винни-Пуха, потом у входа в офис Алексеенкова сработала МОН-50) – персонажи ничуть не менее замечательные, чем мэр города Владивостока.

Неприятности у мэра Винни-Пуха и губернатора Шепелявого начались год назад, с приходом на должность начальника краевого УФСБ Юрия Алешина. В свою бытность замом краевого УФСБ г-н Алешин участвовал в разборках вокруг Находкинского морского порта, и распечатки его разговоров, опубликованные в «Новой газете» и посвященные процессу дележки порта, легко доказывают, что в части экономической продвинутости начальник находкинского УФСБ не уступил бы никакому Винни-Пуху или там Васе Якуту.

Став главой краевого УФСБ, Алешин развил бешеную активность: скоро многие замы губернатора и мэра ударились в отгулы, плавно перетекающие в бега. Деятельность нового начальника вроде бы вполне согласовывалась с общей концепцией укрепления вертикали власти посредством перехода контроля над таможенными, рыбными и прочими потоками в руки верных слуг государя. И Дарькин, и Николаев продали почти весь свой бизнес. Однако две недели назад Алешин покинул свой пост, удержавшись на нем чуть больше года. И почти сразу же за Алешиным Ленинский суд отрешил от должности его главную мишень - мэра Винни-Пуха.

В окружении Дарькина заслугу снятия Алешина приписывали губернатору; вряд ли. Скорее это снятие стало частным следствием самой грандиозной подковреной войны в Кремле – войны силовиков за таможню. Так или иначе, главный чекист края ушел, - и, плавно продолжая прием, прессуемый силовиками губернатор воспользовался их же наработками, и их же осиротевшей командой, чтобы разобраться с ими же прессуемым мэром.

Конфликт между мэром и губернатором – явление неизбежное во многих регионах, и в том числе в Приморье, где половина доходов краевого бюджета реально обретается во Владивостоке, и где на горизонте маячат 100 млрд. руб, обещанные Путиным городу под азиатско-тихоокеанский саммит.

Однако все же обидно, что отстранение (пока временное) от должности мэра по кличке Винни-Пух не имеет ничего общего с этим… ну, как его… в общем, укреплением государства.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости