Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генералы ущербных реформ

Судьба преобразований российской армии – модельная для истории реформ в России, описываемой словами В. С. Черномырдина «и те, кто выживут, сами потом будут смеяться». Непоследовательные, растянутые на годы, в результате всего этого дико затратные реформы постепенно превращаются в контрреформы и безнадежно отстают от жизни и вызовов времени. Платить по счетам будут следующие поколения. После «эпохи стабильности» хоть трава не расти.

Странным образом (странным — на первый взгляд) реформу армии можно сравнить, ну, хотя бы с пенсионной. Начиналось все со здравой оценки ситуации: население стареет, трудоспособная его часть уменьшается, нагрузка на одного работающего, содержащего пенсионеров, увеличивается – значит, надо переходить на накопительные принципы, постепенно избавляясь от распределительных. Затем первые шаги в правильном направлении, но без объяснения гражданам смысла реформы. Потом отказ от нее на неопределенный срок. Коллапс прогнозируется как раз к окончанию срока реализации «Стратегии-2020»…

Когда военная реформа только задумывалась, существовали конкретные расчеты перехода на профессиональную армию, чей статус соответствовал бы демографической и экономической ситуации в России. Число призывников уменьшается, а в силу изменений экономической среды потерянные год-два на военной службе оборачиваются ущербом для карьеры работника, его знаний и в итоге для экономики.

В результате отказа от настоящей реформы армия продолжает пребывать в межеумочном состоянии, а деньги, потраченные на эксперименты с сохранением смешанной – и призывной, и контрактной одновременно — системы, израсходованы зря.

На эти деньги, вообще говоря, можно было провести нормальную трансформацию армии. Как любит говаривать один менеджер государственного масштаба: «Деньги – это не проблема». Проблема – это выбор приоритетов.

На отмазывании от призыва вырос целый сектор теневой экономики. Здоровенные мужики, которые могли бы и родине послужить или, совершив самоконверсию, заняться делом на гражданке, сидят внутри коррупционных цепочек, спасающих молодое мужское население страны от потерянных сначала двух, а ныне одного года жизни.

В армию не хотят идти даже на один год, а попадание в казарму оценивается как личное фиаско и неспособность достичь успеха в жизни уже на ее старте.

Министр обороны делает еще один шаг навстречу призывникам – гуманизирует «условия содержания». Но это уже никого не убеждает – как не хотели служить, так и не хотят. Не говоря уже о том, что предложения министра хороши в теории, но слабо реализуемы на практике: Россия – не Израиль.

Но генералитет, на глазах лишающийся армии, причем сугубо по своей вине, продолжает цепляться за вооруженные силы советского образца (точно так же советские институты, к примеру, распределительная пенсионная система, сохраняются в других сферах – в этом, собственно, главное целеполагание и достижение путинского застоя). И вот уже зондируется почва для увеличения призывного возраста до 30 лет и обязательной службы после второго курса высшего учебного заведения. Такого военные себе не позволяли даже в годы предыдущего застоя – родной ЦК так бы цыкнул, что мало не показалось бы.

Теневая отрасль отмазывания от призыва грозит вырасти в одну их самых прибыльных и рентабельных в российской экономике. Наиболее ценные кадры пополнят одноканальное движение талантов из России на Запад. Репатриация мозгов станет невозможной: обладатель степени PhD, которому, как правило, нет 30 лет, рискует вместо получения профессорской ставки обрести солдатскую койку, а потому откажется от перспективы возвращения в Россию.

Похоже, генералы продолжают готовиться даже не к вчерашней, а к позавчерашней войне: несовместимы техническая модернизация армии и рекруты. Новой техникой не в состоянии управлять даже офицеры, что уж говорить о тех, кто зачем-то служит год. А уж если отдать уборочно-строительные работы в руки гражданских организаций и на российских многокилометровых просторах устроить два выходных дня, то, с учетом невозможности занятий боевой подготовкой (ведь надо быть реалистами!), солдаты будут помирать от безделья.

Нельзя строить постиндустриальное общество и одновременно содержать армию эпохи общества аграрного.

Накопление пушечного мяса в современном, преимущественно урбанизированном социуме уже никак нельзя оправдать высокими, но полностью профанированными современной армией словами о «долге Родине». Государство, растрачивающее деньги налогоплательщиков на содержание Черноморского флота, уже само в неоплатном долгу перед всеми, в том числе и рекрутами.

Если в далекие времена аграрного общества и консервативной модернизации советского типа вооруженные силы были способом социализации весьма разнообразного гражданского населения, то теперь это верный метод десоциализации в результате отрыва от учебы, работы, нормальной социальной среды. В таких условиях

срок службы можно сократить и до месяца, но у нас и тогда сохранится дедовщина: старослужащие последней недели будут мутузить все два выходных дня солдат первой недели…

Армия дошла уже почти до состояния МВД, когда институт, ввиду его не просто неадекватности, но и опасности для жизни, проще демонтировать, чем реставрировать. Правда, благодаря развалу системы зарплаты милиционеров теперь вырастут в три раза, глядишь, и генералов мы теперь будем кормить более сытно. А они станут на наши же, налогоплательщиков, деньги лучше и быстрее гоняться за нашими детьми-рекрутами.

Пожалуй, эту войну с мальчиками, имеющими российское гражданство, пора заканчивать.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости