СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
24 мая 2012 12:46 |
Андрей Колесников –
Независимый журналист
РАНЕЕ
Публичное подключение самого Владимира Путина к разговору о его возможности и конституционном праве баллотироваться в президенты
России приходится искать новый курс на постпостсоветском пространстве. И основной вектор его лежит на пути тотальной экономизации
При всем своем консерватизме папа римский Иоанн Павел II, с которым простилось человечество, был, возможно, первым политиком
В моей редакторской практике недавно случился казус. В статью одного уважаемого автора, сотрудника солидного академического
В один и тот же день умерли двое – московский газетный фотограф, мой хороший знакомый, и совершенно незнакомая мне американка
Вчера на мой электронный адрес пришло замечательное письмо. 25-летний уроженец Либерии с прискорбием извещал меня о трагической
— 19.04.05 11:10 —
Процесс перепозиционирования и ребрендинга «Идущих вместе» уже несколько поднадоел и едва ли заслуживал бы скрупулезного анализа, если бы не кульминация организационного оформления движения «Наши» и выкатывание ими политического манифеста, вызывающего оторопь. Как по форме, так и по содержанию. А еще по стилистике.
«Нашизм» – это одна большая, очень эклектичная идеологема, придуманная сразу для двух вещей. Первое – облагораживание образа площадного
Допустим, что новое молодежное движение, пусть и номенклатурного, искусственного происхождения, и в самом деле одновременно антифашистское и антилиберальное. Каким оно должно быть в этом случае? Национал-большевистским? Но нацболы тоже ходят во врагах новых комсомольцев. Значит, речь идет о социалистах-антиглобалистах? Опять не то: паркетная молодежная организация может относиться к любого свойства неформалам только как дружинники к стилягам.
Так кто же они, «нашисты», отправившиеся в поход на Москву – Третий Рим? В сущности, никто, как и любое изобретение политтехнологического разума. Пустотелая конструкция, политический оксюморон, в котором соединяется несоединимое. Андроид ручной пиаровской сборки, Голем, в который вдохнули жизнь креативщики, готовые родину продать за возможность регулярно входить в бывший цековский подъезд.
Идеология «нашизма» на пародийно-пафосном уровне повторяет базовые установки Кремля, сформулированные в интервью главы администрации президента Дмитрия Медведева журналу «Эксперт»
Однако с учетом того, что «Наши» призваны изображать юношеский задор и политическую инфантильность, в манифесте андроидного движения формулировки попадаются гораздо более жесткие и отвязанные. Например: «Мы должны быть реалистами
Это феерическое соединение стилистики аналитических записок аппарата Совбеза и первых перьев газеты «Завтра» становится стилем эпохи. Вечная молодость с гэбэшной словесной шелухой в головах, бесшабашная giovinezza, заимствующая стилистику у пассионарного фашизма итальянского образца, штурмует политические высоты. Молодежь на марше уязвляет словом «окопное мышление пораженцев» и требует, чтобы элита в России изменилась «оптом».
Господи Боже ты мой! Мужчины, готовые выполнить любой приказ любого правительства! Дайте детям доучиться спокойно в вузах, отстаньте от них со своей стилизаторской публицистикой, они все равно говорят на другом языке. У вас не получилось с идеологией «успеха» для взрослой «Единой России», так не надо эксплуатировать детский труд и испытывать на молодых людях свои по-прохановски замысловатые политтехнологические конструкции и шаманские матрицы!
«Только мы должны быть хозяевами на нашей земле. Только мы должны определять здесь правила игры». «Внешнее управление никогда не допустит подлинной модернизации России. В худшем случае страну ожидает раскол по этническим и религиозным признакам и гражданская война. Фашистские организации в России помогают реализации последнего сценария. Здесь они оказываются союзниками российских либералов». Вот так – страшнее либерала зверя нет, а патроны ему подносит общество анонимных фашистов.
Фашизм становится универсальным ярлыком для обозначения всего плохого. Такой период в российской истории уже был, когда защитники Белого дома в 1993-м называли своих оппонентов «демофашистами». Предлагаю «Нашим»
«Наши» – юношеская маска «Единой России», как «Оборона» и «Пора» – искусственные дети «папиков» из старых либеральных и демократических партий. Эксплуатация политического детского труда, «комсомолизация политики»
У манифеста, впрочем, есть одно преимущество. Его, как и отчетный доклад любому возможному съезду, невозможно дочитать до конца. Как существует и природное, органическое преимущество тинейджеров, входящих в движения, схожие с андроидными «Нашими». Преимущество, оно же недостаток – молодость, которая быстро проходит.
Пройдет и это. Пройдут и «Наши». Как прошли мимо, и не оставили следа «Идущие вместе».
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Цена жилья в собянинской Москве
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|