Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парадная форма

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

...потупившись, стыдливо так говорит: ну что, я гей, и что такого? Да ничего, отвечаю я, а почему, собственно, я должен об этом знать?

Дело было в обычном баре в городе Мюнхене, мы за кружкой пива разговорились с очень симпатичным, умным и образованным мужичком лет пятидесяти. Он архитектор, много работы, Мюнхен ему родной город, что вы думаете об этом странном союзе – Германии и Баварии? Какое к нам могут иметь отношение эти пруссаки?

Беседой с ним я было увлекся: он здорово разбирался в противоречиях между частями, как он говорил, почему-то единой почему-то страны, которая на самом деле фантом и никогда не сможет быть по-настоящему единой. И вдруг посредине разговора ему потребовалось сообщить мне, что он гомосексуалист! Кокетничал со мною? Не, нисколько было не похоже. Как я понял, ему хотелось, чтобы я признал за ним право быть таким, каков он есть, – и вот его аналогия: как за Баварией в Германии признаны ее собственные, баварские права, и в то же время она часть германского государства.

Хотел было в этом месте порассуждать об отношении Церкви к гомосексуализму, но не стану этого делать: позиция хорошо известна. Я же сейчас – в связи, разумеется, с (не)случившимся маршем гомосексуалистов в Москве – порассуждаю вообще о природе этой публичности.

Прежде всего я не понимаю, что именно хотели бы показать мне гомосексуалисты на этом параде? Они же не танцоры из Рио-де-Жанейро и не служащие Московского военного округа – просто люди, так? Значит, это все-таки не парад, а демонстрация, что бы ни говорили организаторы. А всякая демонстрация – это пропаганда взглядов.

Глубоко уважаемый мною Максим Соколов написал в статье о гомосексуальной демонстрации примерно следующее: что современная история не знает в мире парадов прелюбодеев. Продолжая эту логику, я бы попытался сравнить с гей-парадом марш националистов, прошедший 4 ноября в Москве.

Принципиальной разницы я не вижу, честное слово. И те, и другие хотели бы погромче заявить о своих взглядах, которые – строго говоря – расходятся с общепринятыми общественными. И для тех, и для других это – способ привлечь к своим идеям новых сторонников.

Но поглядите, какая существенная разница в восприятии этих двух мероприятий! Относительно националистов наша демократическая пресса выражает серьезнейшие опасения и задается принципиальными вопросами. Западные СМИ шаблонно вспоминают Гитлера. Относительно гомосексуалистов – демократы возмущены запретом шествия (а не стал ли этот запрет, например, следствием их же, демократов, негодования по поводу националистов?), а на Западе в очередной раз начинается бормотание по поводу ущемления прав и свобод в России, в том числе и такой важной, как свобода сексуальной ориентации.

В то время как разве что воспитаннику младшей группы детского сада не известно, что в России, точнее в Москве и Петербурге, сегодня, может быть, самые свободные нравы. Что гомосексуалисты из европейских стран приезжают сюда за любовью, причем отнюдь не только продажной. Что уже давным-давно в России гомосексуалисты спокойно и открыто могут жить так, как им вздумается, и не будут предметом осуждения.

Разве что старух на лавочках, но кто на это будет внимание обращать.

И вот еще на что я хотел бы обратить внимание. Гомосексуалисты предпочитают называть себя геями – вроде бы это слово происходит от английского gay, то есть «веселый». Однако, насколько я слышал, мир однополой любви полон грусти, в нем, говорят, измены, драмы и трагедии случаются чаще, нежели в мире гетеросексуалистов.

Ну да не мое это дело. Человек сам себе выбирает судьбу, и его право – быть как-то сексуально ориентированным. Но давайте без пропаганды!

Лишь бы человек был хороший.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости