Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиппократы//Колонка Харатьяна

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Хорошо бы никому никогда с такой проблемой не сталкиваться, но — увы! — сталкиваемся же, причем с течением быстрых лет все чаще. Я про визит «скорой помощи», обычной городской экстренной службы, которая должна работать как часы, топорно и добросовестно, без перебоев; конечно, никто не вправе требовать от нее медицинских подвигов, но приехать и как-то помочь напуганному стучащим сердцем юноше или уставшему от болей хронику... утешить молодую мать разоравшегося младенца... ободрить древнюю старуху... все это должна «скорая».

Получается же как-то не совсем так. Два почти что подряд произошедших эпизода привели меня к банальной мысли, что вот уже и «скорая помощь» стала на манер охранников у ворот или гаишников. То есть оказывает обязательные услуги за наличные деньги и никак иначе.

Первый эпизод был связан с одиноко живущей немолодой женщиной, которой перед сном сделалось дурно. Она обзвонила родню, выслушала рекомендации обеих дочерей и зятьев, а также сестры и старухи тетки — и вызвала «скорую». «Скорая» приехала быстро, минут за двадцать, сделала какие-то уколы, легче женщине, в общем, не стало, понять, что с нею происходит, врачи не могли, поэтому предложили ей поехать в больницу.

Тем временем понаехали взрослые дочери больной, одна из которых была настроена решительно и чего-то все требовала от неотложных докторов. Другая же, более покладистая, и была отозвана в уголок, где связанный клятвой Гиппократа человек в белом халате попросил у нее денег, тысячу рублей. Потому что, сказал он, мы вытащили вашу маму с того света.

Покладистая дочь полезла в кошелек и заплатила за этот свет. Потом гиппократы свезли немолодую женщину в больницу, где у нее нашли совершенно не то, от чего спасала ее «скорая». Ну, это дело распространенное.

Во втором эпизоде все вышло чуть сложнеe. Мужчина средних лет вез с дачи наработавшуюся до полного удовлетворения мать. По дороге ей сделалось как-то не по себе, заболела сердечная область, и мужчина, человек решительный и предприимчивый, завез ее на подстанцию «скорой помощи» в том самом районе, где они с матерью живут, справедливо рассудив, что если ехать до дому и вызывать врачей оттуда, то приедут те же самые, только позже.

На подстанции матери сделали кардиограмму, чего-то вкололи в мышцу, какую-то таблетку сунули под язык, а еще ободрили такими словами, что лично они ничего страшного не видят, но все-таки они не такие уж прямо выдающиеся здесь врачи работают, поэтому давай-ка, мужик, двести баксов, и мы свезем твою мать в хорошую больницу, там разберутся.

Психологически момент сложный: с одной стороны, для матери ничего не жалко; с другой — наглое вымогательство. К счастью, матери значительно как раз получшало в это время, и она велела сыну везти ее домой — и все тут.

Дальше события развивались так, что матери дома снова стало похуже, и по некоторому размышлению мужчина вызвал ей «скорую». Приехали, как он справедливо и полагал, те же самые гиппократы, только гораздо более пьяные, чем в первый раз, на подстанции. Поэтому, видать, и цену снизили — до упоминавшейся уже тысячи рублей за поездку в больницу. Денег мужчина им не дал, в больницу мать не повез, утром позвал знакомого кардиолога, и уже он объяснил, что к чему, ободрил и прописал лечение.

Такие вот два эпизода. Можно, разумеется, сейчас поднять вой, что-де знаю ли я, сколько получают на «скорой» врачи и фельдшеры и могут ли они кормить свои, значит, семьи за эти нищенские деньги. Во-первых, знаю, я некоторое время работал на «скорой»: больше, чем в больницах и поликлиниках. А во-вторых, не хочешь — не работай врачом или фельдшером. Есть такие специальности, суть которых не состоит в получении материального удовлетворения, и медицина — одна из них.

Мне-то понятно, откуда берется эта тысяча рублей. «Скорая» считает себя, видимо, такси с медицинским уклоном. Неприятно это писать, но думаю, что сегодняшняя задача большинства работников «скорой» — не помочь заболевшим и несчастным, а развести их на деньги. Даже самые порядочные из них предлагают пациентам какие-нибудь дополнительные услуги или консультации или исследования — в другое время и в другом месте. А менее порядочные просто требуют.

Особенно печально, что, перейдя из бесплатной государственной «Газели» в частный страховой «Мерседес», те же самые врачи вдруг приобретают квалификацию, вежливость, предупредительность и даже, не поверите, жалость.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости