Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд да деньги

Обозреватель «Газеты.Ru»

И вот, пока Александр Волошин в ежедневном режиме будет выполнять волю президента по превращению Москвы в мировой финансовый центр, в центре Москвы в ежедневном режиме будет продолжаться бесконечный судебный сериал о том, как Ходорковский сам у себя всю нефть украл. И я вам скажу: или финансовый центр, или гарвардского уровня лекции Ходорковского в Хамовническом суде. Или создание привлекательной для финансистов Москвы, или де-факто убийство Магнитского в московской тюрьме.

Вместе это не работает, потому что финансисты и бизнесмены могут молчать и не говорить о смерти Магнитского или о процессе над Ходорковским и Лебедевым, слушая благие пожелания президента России, но нет такого финансиста и бизнесмена, который не учитывал бы реальность. Нет такого российского бизнесмена, в какой бы области он ни работал. И нет такого западного инвестора, как бы он ни относился к истории приватизации в России, который не знал бы и не включал бы в риски то, что происходит с Ходорковским и что произошло с Магнитским.

Для того чтобы деловая Москва стала хотя бы подобием делового Лондона, ей нужна британская система правосудия. Для того чтобы инвесторы и финансисты здесь работали, и здесь платили налоги, и здесь регистрировали бизнес, и здесь держали счета, они должны быть уверены, что работать и жить в местной юрисдикции безопасно. Можно придумать офигительное налоговое законодательство и предоставить инвесторам потрясающие условия для инвестиций, можно создать для них комфортную инфраструктуру, можно соорудить московский Сити и даже попытаться решить транспортную проблему (уж не знаю как), но все эти усилия — коту под хвост, если в стране сохраняется басманное правосудие, если бизнесменов сажают по заказу чиновников, или силовиков, или конкурентов, если у инвесторов отбирают росчерком пера визу вместе с бизнесом, если их юристов гробят за решеткой или доводят до полусмерти, как Алексаняна.

Отлично воспринимается разговор о создании делового финансового центра международного уровня в Москве после решения группы серьезных иностранных инвесторов перестать давать взятки в России. Больше всего мне понравилось, что их инициатива была радостно поддержана руководством страны. Видимо, руководство страны надеется, что заграница нам поможет справиться с этой древней российской напастью. Поскольку у самих не получается укоротить лапы берущих, так хоть пожмем с благодарностью руки недающих. Это грустно и смешно одновременно, но это не лучший фон для обсуждения светлого будущего Москвы как мировой бизнес-столицы.

Я прочла, что сказал вчера президент о перспективах создания мирового финансового центра в Москве. Он вспомнил об «эффективной судебной защите прав и собственности», без которых не может быть «благоприятного климата для ведения бизнеса». Уверена, что и Александр Волошин отлично понимает, что без этого идея остается просто маниловскими мечтаниями. Догадываюсь, что решение назначить ответственным за реализацию этих планов президента именно Волошина принадлежит лично Медведеву. Возможно, Волошин пользуется среди инвесторов репутацией приличного человека, с которым можно иметь дело, в том числе потому, что его отставка из администрации Путина (по случайности или нет) последовала сразу же после посадки Ходорковского. Он остался как бы незапятнанным этой историей, которая имела прямое негативное влияние как минимум на инвестиционный климат в России.

Но мне неясно, насколько Медведев и Волошин понимают, что это негативное влияние сохраняется с того печального октября 2003 года, когда спецрейсом Ходорковского доставили из Новосибирска в московскую тюрьму. И за эти годы негатив накапливался прямо пропорционально количеству экономических «посадок», отъема собственности и чудовищных случаев типа истории с Магнитским. Об эффективности судебной защиты хотя бы прав, если уже не собственности, можно будет судить по приговору, который вынесут Ходорковскому и Лебедеву в конце второго процесса.

И эффективность своеобразного возвращения Волошина на госслужбу также зависит от исхода этого процесса. Я вполне допускаю, что Волошин, как и часть российского истеблишмента, считает, что в России до Ходорковского есть дело разве что узкому слою заинтересованных наблюдателей. Наверное, так и есть. Но мы же не о выборах президента сейчас говорим, когда мнение меньшинства всем по фигу. Мы говорим о создании в Москве мирового финансового центра, который рассчитан на ту целевую аудиторию внутри страны и за рубежом, которой как раз есть дело до того, что случилось с адвокатом иностранной компании Магнитским и что сегодня происходит в Хамовническом суде с когда-то крупнейшим российским бизнесменом. Это там, в этом самом суде, или будет в итоге дан старт созданию благоприятного климата для ведения бизнеса в России, или 48 пунктов бизнес-плана Медведева для Москвы останутся мечтой, пусть и красивой, и никакое личное обаяние и авторитет Волошина плюс приличное финансирование не помогут претворить ее в реальность. Для того чтобы Москва стала Лондоном, России придется измениться.

Новости и материалы
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости