Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преемники майдана

Обозреватель «Газеты.Ru»

Моя домомучительница, украинская женщина, увидев меня вчера перед компьютером, спросила:
― А что там про Украину, пишут что? Что будет-то? Это вам не интересно, наверное, но, может, глаз что зацепил… про Украину… нет?
Зацепил… Сижу вот и считаю с большим интересом, у кого какие шансы во втором туре. Еще как интересно!

Я пытаюсь не дать ей включить пылесос. Тогда уж точно не поговорим. Она, как мне кажется, в Париже дольше, чем я. То есть никаких сомнений в ее европейской ориентации нет. Звучит смешно и грустно, если учесть, как тяжело эти женщины зарабатывают свой хлеб, как сложно у них здесь строится жизнь, как они скучают по мужьям и детям, как непросто (или почти невозможно) им съездить домой из-за виз, паспортов, документов и прочей бюрократии. Как тянут на себе семьи, обеспечивают образование детям... Работящие, чудные, неунывающие тетки, дай Бог им здоровья и терпения им и их семьям.

Так вот, выборы… Уважая право избирателя на конфиденциальность, я подбираюсь издалека: типа, вот Западная Украина, она вряд ли поддерживает Януковича… В украинке включается вся ее природная хитрость и чрезвычайная осторожность. Все мои па и заходы не дают результатов: я не могу добиться, за кого она, и, соответственно, вопрос, почему за того или этого, отпадает. Ведет себя совершенно как западный избиратель, даже немного с перебором.

Наоборот, она спрашивает, что я думаю про эти выборы.
Я вспоминаю:
Переведiть мене через майдан,
Де все святкують, б'ються i воюють,
Де часом i себе й мене не чують.
Переведiть мене через майдан.

Вспоминаю те выборы 2004 года. Тех победителей и тех побежденных. Преждевременное ликование Москвы по поводу Януковича. Обезображенного Ющенко. Юлю с косой. Людей на улице. Оранжевое несогласие.
Первый тур: Ющенко 39,87%, Янукович 39,32%, второй тур: Ющенко 46,69%, Янукович 49,42% ― предварительные результаты. Переголосование: Ющенко ― 51,99%, Янукович ― 44,20, против всех ― 2,34.

Сегодня по результатам первого тура: Янукович ― порядка 35%, Тимошенко ― порядка 25%, Ющенко ― 5%.

Если к голосам Януковича прибавить примерно 3,5% голосов левых, то получаем примерно его же результат в первом туре в 2004-м. Без изменений. Он не набрал электорат ― даже в условиях тяжелейшего экономического кризиса и очевидного теперь провала политики Ющенко. А условный майдан? Ющенко проиграл. Но не майдан. Он, может быть, не выиграл, но если сложить проценты «правых» аутсайдеров и прибавить к результату Тимошенко, то как минимум результат Ющенко в первом туре в 2004 году набирается. Тигипко тоже сложно назвать «левым» просто в силу его бизнес-принадлежности. Он, скорее, оттянул прагматичного избирателя от Януковича в первом туре. Во всяком случае, так считают украинские аналитики.

Промежуточный результат «оранжевой принцессы» совсем не плохой, если принять во внимание занимаемый ею пост и сложную экономическую ситуацию в стране, а также то, что, даже будучи в открытом противостоянии с Ющенко, она все равно ассоциируется с властью, которая в день выборов в нормальных странах, как известно, должна ответить за все.

Судя по первому туру выборов, политические (не персональные, а именно политические) пристрастия украинцев отличают поразительной стабильностью. К тому же политическая поляна свободна (не в том смысле, что зачищена, а в том смысле, что открыта для новых лиц) настолько, что господин Тигипко и господин Яценюк смогли набрать соответственно 13 и 6 с лишним процентов голосов практически на старте самостоятельной политической карьеры в считанные месяцы.

Обычно внутренне соглашаюсь с тем, что пишет в своих комментариях Владимир Милов, но с финалом его заметки про Украину не согласна. Он написал: «После унизительного поражения Ющенко второй тур выборов на Украине выродился в соревнование популистов и лоббистов из двух разных лагерей бюрократического реванша, которые озабочены лишь собственными амбициями и могут слить украинскую демократию так же, как в России после победы Путина Примаков и Лужков слили весь свой антиельцинский пафос, договорившись о бюрократическом разделе власти и вступив в «Единую Россию».

Не согласна. Не вижу оснований проводить подобные параллели. Ющенко не цеплялся за майдан, принесший ему славу, не готовил преемника на случай поражения. Он честно проиграл. И ни он, ни народ, ни наблюдатели не знают, кто выиграет. И тот, кто выиграет, никогда не станет Путиным на Украине, потому что украинский народ уже пересек майдан. Потому что он знает, что делать, если тебе впаривают президента. И кандидаты в президенты отлично это помнят. Здесь никому не надо сливать свой пафос и вступать в одну партию. Любому победившему кандидату гарантирована сильная (почти 50-процентная) оппозиция. А это и есть демократия со всеми вытекающими отсюда сложностями. Если бы у Лужкова с Примаковым была хотя бы небольшая доля амбиций Тимошенко и ее характера, то, возможно, мы и в России имели бы иную ситуацию. Хотя, скорее всего, в путинской России люди с таким характером и такими политическими амбициями давно бы уже варежки шили где-нибудь на краю земли. О причинах и следствиях можно спорить. То ли оппозиция оказалось такой, потому что учитывала, какой Путин. То ли Путин такой, потому что такая никакая оппозиция. И единственная историческая параллель, которая возникает с Россией, ― это 13% голосов, которые получил в первом туре Тигипко, напомнившие всем о 14,52%, полученных генералом Лебедем в первом туре президентских выборов в России в 1996-м и сделавших Ельцина снова президентом.

Урок майдана не в том, что побеждать отныне и во веки веков должны его герои. (Хотя, на мой взгляд, у Тимошенко вполне есть шанс.) А в том, что президента страны определит честное голосование, выбор избирателей. В этом смысле историческая роль Ющенко и иже с ним неоспорима. Да, выиграть от этой демократической трансформации, заложенной в 2004-м, завтра может Янукович. По прошествии пяти лет может оказаться, тот, кто уж точно добрым словом не вспоминает «оранжевую революцию», может воспользоваться ее историческими результатами. И что? Не навсегда же. И даже не на 20 лет. Вот этого на Украине не будет точно. Там не будет преемников и преемников преемников. И выигравшему придется сильно постараться, чтобы не проиграть на следующих выборах так, как на этих проиграл Ющенко.

― Так что там пишут-то? ― не унималась моя украинская избирательница.
― Там пишут, что у вас выборы. И результат никто предсказать не берется.
― И все?
― Знаешь, это совсем не мало.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости