СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
14 февраля 2012 11:23 |
Наталия Геворкян –
Обозреватель «Газеты.Ru»
РАНЕЕ
У телевидения, как у любого социального института, есть своя антикризисная программа. Она строится по известному методу
Кремлевские инициативы по переустройству политического ландшафта напоминают схождение лавины с гор. Начинается все с маленького
Свои ядерные испытания Северная Корея проводила примерно в 80 километрах от российской границы. Свои ракеты она запускала
На стене висит картина,
Холст, обрамленный в багет,
Нарисован там мужчина
Тридцати примерно лет.
(Навеяно интервью, которое глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев дал по вопросу о ядерных испытаниях
Проблемы в
— 3.06.09 22:08 —
Я почитала рассказы милиционеров в «Большом городе». И опубликованные в интернете «бутырские дневники». Очень рекомендую и то, и другое тем, кто еще не читал.
Вообще-то, в нормальном правовом государстве уже началось бы как минимум парламентское расследование. Вообще-то, то о чем рассказывают люди в форме и люди, находящиеся в прямой и в сущности бесправной зависимости от людей в форме, – это колоссальный скандал. Вообще-то, мы претендуем на равноправное членство в цивилизованном сообществе государств. Мы хотим стать финансовым центром. Нам мерещится конвертируемый рубль. Мы рассуждаем о роли России в глобальном мире. А при этом на нашем внутреннем дворе, где все мы живем, ходим, ездим, проводим большую часть жизни, взросло чудовище, которое каждого из нас может сожрать в секунду, не подавившись, не оставив нам шанса, положив на законы: потому что, как было сказано в одном прекрасном итальянском фильме, служитель закона – выше закона.
В нашем дворе, на нашей улице, в нашем городе, в нашем метро, на наших дорогах и в наших учреждениях выросла, окрепла и разжирела самая страшная из всех возможных мафий – мафия с ксивой. Каждую минуту и секунду нашей жизни к нам может подойти человек с ксивой и найти способ превратить нашу жизнь в ад. И самое простое – с ним договориться на месте, потому что каждая следующая ступень людей с ксивами по вертикали вверх – еще опаснее и дороже. Неужели не страшно? Что никто не защитит, потому что те, кто призван защищать –- мафия. Неужели не понятно, что не бывает коррумпированного человека с ксивой «на земле» без коррумпированного начальника в кабинете, отделе, управлении и так далее, по вертикали вверх? Неужели не ясно, что если охранники корпорации «Россия» безнаказанно нарушают закон, которому призваны служить, то и верхушка корпорации не в белом фраке? И не понятно, что если верхушка корпорации смотрит сквозь пальцы на «игры» охранников, то это означает, что почему-то ей так удобно?
Меня не убеждает мнение милиционера, что все зло – от низких зарплат. Он, как следует из его же откровения, вместе с лужковскими надбавками получает зарплату в 22 тысячи рублей. Я позвонила своему другу, заведующему хирургическим отделением московской больницы скорой помощи. Его оклад – 20 тысяч рублей. Я бы хотела, чтобы этот милиционер попал к нему в руки с нетяжелой травмой и чтобы этот хирург смотрел, как он истекает кровью, и ждал взятки, без которой не брал бы в руки скальпель. Он надевает бахилы и маску и идет оперировать, когда ему привозят бомжа с улицы, раздавленного машиной. Понятно, сколько он на этом наварит? От работы хирурга зависит человеческая жизнь, в том числе и любого мента. 20 тысяч рублей в месяц – адекватная плата за такую работу и за такую ответственность? Хотела бы посмотреть, если бы врачи массово стали жить по тем же «правилам», по которым живут служители закона. Но у них нет возможности договориться с полутрупом, сколько он ему заплатит, чтобы его достали с того света. И он не знает, каковы возможности покалеченного человека без сознания – рабочий ли он или владелец ресторана. И он не может не войти в операционную, когда на хирургическом столе лежит таджикский гастарбайтер, порезанный расистами. На этом столе для него все равны. Как все теоретически должны быть равны перед законом – и менты, и следователи, и вертухаи, и судьи, и врачи, и мы с вами. Забудьте! Люди с ксивой заменили собой закон. Мы равны или не равны перед ними.
Когда читаешь признания милиционеров или письма этого парня и его жены из Бутырки
Когда крупный чиновник отбирал ЮКОС, он не делал ничего нового, с точки зрения распространенной практики использования служебного положения в личных целях. И он наварил. Но, в силу своего высокого положения, он фактически узаконил процесс, сделал его официальным, осенил «сверху» и превратил в рутину, которая блестяще описана совсем не Ходорковским, а вот этим обычным бизнесменом из-за стен Бутырки. Закон здесь – инструмент достижения желаемого результата, практически всегда имеющего стоимостное выражение. Любое мелкое преступление мелкого человека с ксивой – мелкое вымогательство, мелкий рэкет ларьков, мелкое обкрадывание бабушек, продающих пирожки в неположенном месте, мелкая взятка на дороге – это лишь выражение приверженности системе, построенной сверху до низу на прямом использовании закона как инструмента личной власти в целях обогащения и сохранения власти. Поэтому эта система отжимает честного мента, честного следователя, честного налогового инспектора, честного судью, честного чиновника. Чисто гэбэшная схема: все должны быть повязаны, на каждого должен быть компромат, – тогда система работает.
Прочтите внимательно колонку Путина. Она про то, как работает клан. И про то, как важно, чтобы внутри клана все работало нормально.
Я давно поняла, что власть моделирует реальность с помощью различных пиар-инструментов. Но виртуальная правоохранительная система, оформившаяся в мафиозную группировку – это дико страшно, хотя бы потому, что каждый из нас каждый день рискует с ней столкнуться – на улице, в метро, на вокзале, в собственном автомобиле... Это гарантирует нам 100-процентную личную беззащитность. Всем, включая самых законопослушных, что следует из опубликованных откровений. Это превращает нас из граждан страны в заложников. Так что я бы на месте каждого подумала о том, что хорошо бы отложить на выкуп, потому что, когда припрет, жаловаться будет некому и защиты искать негде. Вот в чем ужас-то.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Какого ж тогда черта, с гиканьем и улюлюканьем, задрав штаны, как писал поэт, вы рушили Советский Союз?! Тогда такое было невозможно!
Уверен, что даже вы, из лагеря баснеписцев про сталинские времена, признаете это.
И в медицине ситуация не так уж сильно отличается от милицейской. И в образовании, и в науке и даже у вас в...
все всё прекрасно знают, видят и понимают, но если отнять у человека веру в мудрого и справедливого царя, как это было в конце прошлого века, пипл совсем потеряет ориентиры и отчается. Потому и доказывают нам миф о проклятых бандитских 90-х и райских 00-х, пугают либералами и мужиками в малиновых пиджаках, как-будто это одно и то же, лепят...
Жду не дождусь от армянки Геворкян ОБ ЭТОМ........хоть строчечку......Или она предала память 1,5миллионов предков, обменяв ее на мат помощъ от русофобов?
не очень удачный пример для сравнения -"беззаветно преданный клятве Гиппократа врач". тут дела покруче будут-был человек - нет человека, почему?судьба...и напишут, что надо, коньячка попьют и обо всем договоряться. не страна, а аттракцион "русская рулетка" не знаешь какое ведомство тебя до ручки...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|