На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Из жизни героев

Обозреватель «Газеты.Ru»

Какой-то странный портрет страны у меня получается, исходя из опросов общественного мнения. Вот смотрите. По данным ВЦИОМ на начало июня, Путину доверяют 60%, а Медведеву — 39%. В то же время более высокий рейтинг премьер-министра не изменил мнения россиян о том, кто должен править страной: по данным «Левада-центра», 68% опрошеных считают, что страной должен править президент, а не премьер-министр или Дума.

Итак, в данный момент мы живем в стране, где, будем считать, большинство граждан признают или хотят, чтобы страной правил президент, а не премьер-министр. При этом доверяют больше премьер-министру, а не президенту.

Притом что доверяют больше премьер-министру, 59% опрошенных тем же «Левада-центром» сомневаются или вовсе не верят, что тот, кому они доверяют больше, чем президенту, то есть премьер-министр и присущее ему правительство, сможет добиться «изменения положения в стране к лучшему». Верит в это меньшинство — 37%.

Короче, народ не сильно доверяет политической власти, которую олицетворяет президент, и не сильно уверен в возможностях экономической власти, которую олицетворяет премьер-министр. Спрашивается, где же опорная точка-то для этого недоверчивого народа. Получается, что опорной точкой остается Владимир Путин, причем как бы сам по себе, в отдельности от поста и ответственности за экономику, потому что на правительство народ тоже не очень рассчитывает.

При этом (по опросам ВЦИОМ) политическую обстановку в стране считали хорошей в мае прошлого года 14% опрошенных, а в мае этого года — уже 26%. Плохой в мае прошлого года ее считали 16%, а в мае этого года только 8%. Количество же людей, которые считали эту обстановочку «средней», сохранилось примерно на одном уровне — 57% в прошлом году и 56% в этом. Получается, что вот это вот двоевластие, над которым ломают себе голову политологи и весь окружающий нас мир, привело — в глазах народа — к улучшению политической ситуации в стране. Не могу же я предположить, что к этому привела только смена персоналий в президентском кресле, поскольку Медведеву пока доверяют меньше, чем Путину. Скорее, я могу предположить, что оптимизм продиктован сохранением Путина у руля, хотя и другого, поскольку он остается для народа, похоже, более близким, знакомым, привычным и надежным начальником, без которого они себе жизни как-то пока не представляют.

Ну и на десерт: наш недоверчивый в целом народ не доверяет и самому себе, и собственным способностям отделить добро от зла, поэтому радостно голосует за цензуру — 58%, а примерно столько же, ну, чуть меньше этих самых опрошенных — 51% — вообще не знает, что цензура запрещена Конституцией страны, гражданами которой они являются. Это из опроса ВЦИОМ. То есть респонденты считают, что если государство им не расскажет, что такое хорошо, а что такое плохо, и не запретит это самое плохо, сами они не смогут отлипнуть от экранов, с которых им гонят «чернуху» и пошлятину. То, что весьма успешно и тем и другим занимаются госканалы, то есть те, которые и так цензурируются государством, им в голову не приходит. Этот сильно недоверчивый народ, не доверяющий ни Кремлю, ни Белому дому, тем не менее считает, что только государство способно правильно отфильтровать для них информационное пространство. А то, что оно уже отфильтровано этим самым государством — вполне сознательно, полагаю — именно так, как им же самим и не нравится, они понять не способны.

Не знаю, как для вас, а для меня вот это доверие опрашиваемых единственно лично Путину с недоверием никому, включая самих себя, — взаимосвязаны. «Здоровый» застой с газетой «Правда» на столе, слабеньким президентом (ну, был же у нас больной Брежнев) и крепким условным Андроповым, прочищенными мозгами, смирением перед всевластием бюрократии — сладкий отголосок бессмысленного существования конца эпохи СССР, из которого и вышли большинство опрашиваемых социологами. Плюс безвизовый режим с Турцией вместо Черноморского побережья, которое в кошмарах господина Сергея Иванова уже превратилось в натовскую зону. И вместо Прибалтики, которая (спасибо «бесцензурным» СМИ) давно уже воспринимается, как наше северное проклятье.

Общественное мнение «хватается» за Путина, как за единственную точку опоры в своем недоверии, не сильном понимании и недовольстве всем и всеми. И вот я думаю, так ли уж не правы были придумщики этой раздвоенной вертикали власти? Что бы было с несчастными респондентами, если бы все происходило так, как положено, — дела сдал, дела принял, команду поменял, программу озвучил — и вперед? На кого бы они молились?

Этот вопрос не дает мне покоя. Что было бы, если вот из этой сегодняшней «конструкции» убрать Путина? Все как бы говорит о том, что он тот стержень, на котором, собственно, конструкция и держится, то есть без него она бы просто рухнула. То есть его как бы можно вытащить, но когда там все правильно сцементируется и окрепнет, все нужные детали займут свои правильные места, все мешающие будут убраны. Ну, в идеале... Наверное... Только к мнению народному, которым, как учил нас классик, сильна любая власть, это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к внутрибюрократическим играм и минимизации рисков внутри правящей корпорации. Народу же, как положено, дурят мозги. Знаете, что было бы, если бы не было Путина? Я имею в виду, если бы он стал нормальным пенсионером государственного масштаба, как покойный Ельцин? Его просто не было бы в вопросах социологов. Соответственно, не было бы и в ответах А через год не было бы и в умах. Не надо было бы выяснять сравнительный рейтинг двух де-факто равновеликих фигур, потому что осталась бы одна, и она называлась бы президентом страны. И не возникало бы вопроса о том, кто должен руководить страной — президент или премьер. И понятно было бы, кому мы обязаны улучшением или ухудшением политического климата в стране. И логичен был бы невысокий рейтинг премьера, если население не уверено, что правительство способно улучшить экономическую ситуацию к лучшему. Была бы реальная логичная картинка страны, в отличие от совершенно противоречивой и странноватой сегодняшней.

Большинство опросов последнего времени, которые я видела, убеждают меня в том, что спасая себя от бюрократического бунта в случае резкой (то есть нормальной) смены власти, создатели двойной вертикали рискуют свести с ума страну, которая при всех вышеуказанных показателях растерянности и недоверия людей автоматически будет держаться за то, что ей понятно, известно и с чем она прожила последние 8 лет, — за Путина. И я не очень понимаю, за счет чего при таком раскладе Медведев может повысить свой рейтинг и стать в глазах собственного народа полноценным президентом. И как долго в стране, где большинство людей считают главной фигурой премьера, президент может позволить себе оставаться в общественном мнении второй фигурой?

Для любого президента первые месяцы воистину золотые, это время надежд и ожиданий, это — выданный аванс. Медведев отдает эти месяцы Путину. В результате позиция Медведева не укрепляется, позиция Путина не ослабляется, народ считает, что президент должен править страной, и при этом доверяет бывшему президенту, а не нынешнему. С точки зрения нормального человека все это выглядит совершенно нелепо. Наверное, есть какой-то сценарий, и все предусмотрено. Ну, там, договоренности и прочее. Вот так вот прямо и договаривались — что держим рейтинг Путина, придерживаем Медведева, а потом зато он вдруг возьмет и станет — ох! — настоящим прездиентом? Да, с чего бы? А Путин, значит, с вдвое большего рейтинга доверия, который ему обеспечен, пока он при любой власти, возьмет да и канет в небытие? И это при том, что в глазах народа Путин — отдельно, а экономика — отдельно? Ну, как? Мне рассказывали сценаристы, что иногда их герои начинают жить своей жизнью и финал оказывается совсем не таким, как задумывалось. Бывает, даже гораздо лучшим, но другим. А бывает, что и портит все кино.

Новости и материалы
«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Межконтинентальный кубок
Мелони назвала главного врага Евросоюза
Адвокат Лурье рассказала, почему Долина решила продать квартиру
Россиянам рассказали, как сэкономить на покупке бриллиантов
Косметолог объяснила, почему российские звезды выбирают RF-лифтинг Morpheus8
В Благовещенске мать избивала детей, чтобы отомстить мужу
Россиянам объяснили, как экономить электроэнергию с помощью умного дома
Такер Карлсон анонсировал объявление Трампа о военной операции против Венесуэлы
В Госдуме высказались против признания Нагиева иноагентом
Назван лучший игрок «Зенита» в 2025 году
Сотрудница УМВД погибла в ДНР при подрыве на взрывоопасном предмете
Водителям без большого пальца запретили водить «механику»
Ревнивый мигрант жестоко избил возлюбленную в Петербурге
«На что я потратила свободное время?» Трусова показала, чем занимается без мужа и сына
Фон дер Ляйен заявила о прямой угрозе от России для безопасности Европы
В США вспомнили нацистов в ответ на заявления о немецких войсках на Украине
Юношу с гашишем в трусах задержали на вокзале в Петербурге
Почти две тысячи жителей Запорожской области остаются без электричества
Все новости