Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колонка Геворкян

Обозреватель «Газеты.Ru»

Думу пора запрещать. Это какое-то собрание не вполне психически нормальных людей. Такое чувство, что, вместо того чтобы лечить свои болезненные фантазии, законодатели пытаются осенить их законом. А поскольку влияние силовых структур в нашей сегодняшней жизни весьма возросло, то многие из этих фантазий связаны с правом стрелять, сбивать — убивать по закону. То есть мы все равно убиваем и будем убивать, говорят силовики, но все же лучше бы по закону.

Разве был закон, разрешавший использовать армию в ситуации захвата заложников в Беслане? Не было. Он был принят позднее. Разве кто-то попытался, да и возможно ли вообще, разобраться, сколько людей погибло в школе из-за террористов, а сколько из-за военных, использовавших малоподходящие к ситуации средства? И кто ответит за эти смерти, причиненные, например, выстрелом ракеты, обрушением крыши школы и возникшим пожаром? Теперь никто. Все по закону – могут хоть атомную бомбу сбросить на заложников, прикрывшись законом о борьбе с терроризмом.

Теперь вот думают, сбивать ли гражданские самолеты или нет? То есть особенно не думают, потому что открыто говорят, что все равно собьем, если будем считать, что там террористы, но лучше все же по закону. Никто не хочет нести ответственность за отнятые жизни сотен невинных гражданских людей. А сбивать хотят. Но чтобы уже никогда никому не пеняли злосчастным корейским пассажирским «Боингом», сбитым при не выясненных до конца обстоятельствах. То есть сбил – и порядок, а кому не повезло – тому не повезло, мы все делали по закону.

Вот мне лично очень хочется, чтобы хоть один из депутатов представил своего ребенка на борту такого лайнера. Предположим, этот самолет захватили террористы, вооруженные холодным оружием. На землю уходит сообщение, что на борту террористы. То есть сигнал SOS. И предположим, этот самолет летит где-то неподалеку от Москвы. Например, минут десять назад вылетел из Москвы. И что – все? Я не понимаю. Посчитают, что нет времени разбираться, кто такие, чего хотят, куда хотят, а просто возьмут и шмальнут ракетой? Сказал же господин Соловьев, что именно так и поступит, если в воздушном пространстве над Москвой появится самолет с террористами – «уничтожит немедленно». А если эти бойцы «взяли» самолет и заложников, чтобы улететь в Стамбул, а не чтобы таранить Кремль? Так же уже бывало. И летели, и долетали, и все заложники оставались в живых, и террористов иногда брали, даже живыми. Теперь надежды не будет? Ничего не будут пытаться выяснить? Просто угробят 350 человек на борту, которые, возможно, могли бы выжить. Впишите туда мысленно своего близкого, в эти 350, господа думцы, и постарайтесь подумать, если вы еще не до конца разучились.

Кстати, а если самолет с террористами обнаружен не над Москвой, а над Саратовым, или Иркутском? Соловьеву все равно, будет что-то падать на Иркутск или нет? Непонятно.

Я понимаю, что нью-йоркская история очень страшная. Я понимаю, что американцам пришлось сбить гражданский самолет с террористами над Пенсильванией. Но я точно знаю, что Америка обязательно и всегда проведет доскональное расследование, публичное в том числе, и объявит о результатах. И я точно понимаю, что будет с их генералами, если они приняли ошибочное решение. Пусть десять раз по закону. И знаю, что этого не будет здесь. И Соловьев это знает, поэтому и требует закона, чтобы люди в погонах никогда не несли ответственность за гибель невинных собственных граждан. Более того, после его публичного выступления террористам-смертникам даже не надо больше думать, как пронести на борт пояс шахида или другую взрывчатку. Им достаточно на подлете к Москве ворваться в кабину пилота и заставить его передать на землю сигнал, что самолет захвачен террористами, и гарантированно угробить 350 «неверных», причем руками тех же «неверных».

Напомню, на всякий случай, что, для того чтобы долететь до Красной площади, оказалось достаточно маленькой «Цесны» и одного Руста, которого коллеги господина Соловьева благополучно проворонили. А ведь теоретически за штурвалом мог бы быть и террорист, а самолетик мог быть и с бомбой.

Новости и материалы
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
Все новости