Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У них рука не дрогнет

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я не знаю, обратили ли вы внимание на одну фразу Дмитрия Медведева в интервью «Штерну». Его спрашивали о давлении государства на СМИ, в частности, на телевидение, где, например, не могут показывать лидеров оппозиции. Он ответил, что «массмедиа должны принимать во внимание в своем освещении событий реальных политических игроков». И добавил: «Кроме того, каждый может получить информацию о некоторых маргинальных политических группировках через интернет». Это было, если не ошибаюсь, 9 августа. Примерно в это же время в Коми прокуратура обвинила блогера в разжигании ненависти или вражды, а также унижении человеческого достоинства – в данном случае милиционеров. Милиционерам не понравилось, что он там про них написал в своем блоге. Комментируя эту странноватую ситуацию, старший помощник прокурора Коми сказал буквально следующее: «В интернете поотключали все тормоза. Все что хочешь могут написать. А это преступление». Ну, по нынешним временам это, может, и преступление, но в данном случае меня заинтересовала первая фраза – по поводу отсутствия тормозов в интернете. Собственно, замечание Медведева – примерно о том же: массмедиа – это нечто серьезное, что говорит и пишет о реальных политических игроках. А интернет не имеет, получается, к массмедиа никакого отношения, это такое маргинальное пространство, где как раз и пишут о маргинальных, с точки зрения власти, политиках. Любопытен как сам отсыл к интернету (типа, не упрекайте нас в отсутствии свободы слова, в интернете же про все пишут), так и использование слова «маргинальные» относительно тех, о ком только в интернете и пишут, что автоматически становится характеристикой и самого российского интернета.

И вот через тройку дней после интервью Медведева, а также истории в Коми в интернете появляется запись казни таджика и дагестанца на фоне свастики. Фраза прокурора о том, что в интернете поотключали все тормоза, подходит к этой ситуации более чем. Изучение дискуссии вокруг этой «жести» или как там еще это видео называют, заставляет вспомнить слово «маргинальный» из уст Медведева, потому что количество пользователей-головорезов (надеюсь, только теоретиков) превышает самые смелые ожидания сторонников окончательного решения национального вопроса.

Итак, русский интернет, логично рассматривающийся многими как некое все еще сохранное свободное пространство мысли и слова, начинает вдруг приобретать какие-то уродливые черты. О`кей, я понимаю, и без кадров убийства этих двух парней в интернете куча всякого дерьма. Но я, во всяком случае, никогда не утыкалась в детское порно, к примеру, просто читая обзор блогов в yandex, скажем. А на видеозапись с убийством наткнулась именно так, в жж. Там не было написано, что слабонервных прошу не смотреть, что детям это показывать не надо и проч. придуманные цивилизацией для таких случаев слова. Любой ребенок мог увидеть, как режут голову и стреляют в человека. Для этого надо было просто нажать три кнопки. И, честное слово, не имеет никакого значения, реальные это кадры или монтаж. По нормальной психике бьет по полной программе.

Итак, возможная версия: кадры убийства вывесили в рунете, чтобы его скомпрометировать, чтобы отключенные тормоза стали видимой реальностью, а не брошенной прокурором фразой, чтобы мрачная тень этого «клипа» стойко зафиксировалась рядом со словом «интернет», в котором «живут» маргинальные типы, интересующиеся другими маргинальными типами, где вседозволенность и садизм, где неподконтральный информационный поток рождает чудовищ. И во всем это, безусловно, есть доля правды. Как и в жизни, которая отражается в интернете. Но в жизни есть рычаги давления: кого-то можно напугать, кому-то пригрозить увольнением, кого-то посадить, к кому-то прислать налоговую, а к кому-то просто врезать в подворотне. А это пространство все еще неуловимо, само по себе – со всем плохим и хорошим, что в нем есть. И потому опасно, несмотря на далеко не полную компьютеризацию всей страны. Чтобы государство получило моральное право вплотную заняться и по мере возможности зачистить и это пространство, нужен был бы вот такой сюжет, безжалостный и кошмарный.

Теперь, собственно, о сюжете, то есть о сути того, что там показано. Реальные или не реальные события предстают нашему изумленному взору, сам факт появления такого видео означает, что разыгрываемый сверху вариант «национализм lights» в России не прошел. Те, кто затевает такие народные забавы, то ли не знает, чем это заканчивается, то ли самонадеянно считает, что способны контролировать базар и остановить чуму приказом. Нереально. Это такой злой вирус, который если уж есть, то есть, и остановить его распространение невозможно. Можно терпеливо заниматься гигиеной общества, чтобы он не появлялся, но нельзя подпустить его на 10 процентов и считать, что ситуация под контролем. Наивно. И с этой точки зрения, сколь крамольно это ни прозвучит, я бы считала, что лучше получить пусть даже такой кошмарный сигнал из интернета, чтобы понимать, что происходит. Сколько раз за последние годы мы читали в лентах новостей: убили узбека, убили таджика, убили армянина… Привычно, да? А тут вдруг увидели и ужаснулись. Ведь мы же читали, что армянскому мальчику в электричке вонзили в шею нож с тем же криком «Слава России!». Ну почему не вздрогнули-то тогда? Картинки нет? Ну вот, теперь она есть. Настоящие или липовые эти кадры – разница лишь в том, что в первом случае: так было, а во втором: так может быть. И в том и в другом случае это мощный сигнал – не только человеку с моими чертами лица и моей фамилией, но прежде всего России. Год назад была Кондопога. Сейчас – вот это. И от того, что несколько националистов предстанут перед судом, ничего не изменится. Увы, национализм – штука стихийная, даже если он затевается организованно. Это не «Наши», которым можно приказать уйти в стойло. Желтые звезды на дверях рисуют соседи – не потому что им приказали, а потому что они поняли, что так можно.

То, что мы увидели в интернете, означает, что так можно. Это, правда, лучше иметь в виду. И когда после подрыва «Невского экспресса», кажется, впервые тут же заговорили об исполнителях славянской внешности, а не кавказской, это что-то значит. Помните, как раньше – взрыв троллейбуса в Москве и еще до всякого разбирательства тут же звучало: «лица кавказской национальности». Это значит, что в качестве фобии возникли националисты, сменив чеченцев, которые в итоге взяли на себя вроде как этот теракт на железной дороге. На мой взгляд, сегодня власть не разыгрывает националистическую карту, а не знает, что с этим делать. Боится. Власть хотела сыграть с помощью этих ребят в свою игру и, возможно, все еще хочет. Но в итоге в свою игру сыграют эти ребята, потому что у них рука не дрогнет, потому что им плевать на суд, потому что они сами выносят приговор и сами приводят его в исполнение.

Новости и материалы
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости