Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два счетчика скотства

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Таксисты, которые ломили в понедельник несусветные деньги с людей, конечно, порядочные сволочи. Редкий случай может объединить в одной шеренге премьер-министра, патриарха Кирилла и либеральных блогеров – жадным таксистам это удалось.

А вот теперь, если честно: кто-нибудь удивился тому, что эти люди повели себя именно так, а не иначе? Разве во время блэкаута летом 2005 года было по-другому? Точно так же люди, промышляющие частным извозом, требовали от пяти до десяти счетчиков за рейс.

В левом углу ринга машина, которая может отвезти куда нужно, в правом — люди, которым надо вырваться на большую землю. Секундант кидает на ринг полотенце в виде купюр — победа за явным преимуществом присуждается машине и человеку за рулем.

Собственно, проблема выглядит такой выпуклой только в экстраординарных обстоятельствах. Обычная практика: если бомбила может содрать лишку – он его сдерет обязательно. Чем беспомощней с виду объект, тем больше навар.

Однажды зимой, на моих глазах, около травмпункта немолодой и очень бедно одетый мужчина ловил такси. Рядом на костылях стояла его мать. Машины не останавливались, а когда одна из них притормозила, по выражению лица мужчины было ясно, что таксист требует деньги практически для него неподъемные. Кстати, скорей всего, и не адекватные маршруту. Но мужчине пришлось согласиться: деваться было некуда.

Так вот, из всего вышесказанного ни в коем случае не следует, что в частные извозчики у нас идут подонки, у которых ни чести, ни совести. Они обычные люди, и проблема вовсе не в них. А в повседневном и тотальном скотстве, высокий уровень которого мы поддерживаем своими повседневными усилиями.

Человек сделал какую-то отдельно взятую пакость или эффективно делает какую-то пакостную работу. Самая распространенная реакция на это — «так ведь ему там деньги платят». Все, вопрос закрыт: раз платят, так и пакость не такая уж вонючая. Или, по крайней мере, придышаться можно. Если «денег платят много», то респект и уважуха.

Так, собственно, с таксистов какой спрос?

Чем бомбилы, спрашивающие пять счетчиков, так уж хуже людей, которые снимают фильм про майора милиции Барсукова, по воле обстоятельств и за кой-какое бабло пострелявшего людей в супермаркете? Тем, что на заработок таксиста можно купить много шаурмы и водки «Гжелка», а доход от фильма предполагает иной уровень потребления?

Вот мы уже и торгуемся.

Мы против того, чтобы воровали и нечестно наживались незнакомые или малоприятные нам люди. А вот если «свой», то зажмуримся и сделаем вид, что все не то чтобы нормально, но приемлемо. «Ему ведь деньги платят». Ну а поскольку «свои» есть у всех, то и практика повседневного скотства становится тотальной.

Проблему — не таксистскую, а всеобщую — не решить сменой политического режима или увольнением отдельных функционеров.

Чтобы избавиться от повседневного скотства, недостаточно укрепить/расшатать политическую стабильность, провести/отменить модернизацию, сплотить/расстроить ряды, перевести всю «Единую Россию» в «Солидарность», а всю «Солидарность» делегировать в «Правое дело».

Надо строить новые общественные отношения, которые не предполагают потворства скотству для «своих». Или уж, если никак нельзя иначе, надо научиться прощать и скотство «чужих»: наварил бабла на «лохах» — герой; ой, на мне наваривают — ну значит лох я.

Надежду на то, что не все еще потеряно, оставляют люди, которые были готовы бесплатно подвезти и подвозили тех, кому надо было добраться из пункта А в пункт Б. Их, может быть, и не так много оказалось. Это неважно. Надо же хоть за что-то зацепиться.

Хотя, конечно, таксисты — сволочи, такие сволочи, просто слов нет.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости