СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru

14 февраля 2012 18:11

Дмитрий Бутрин

Дмитрий Бутрин – 
Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»



РАНЕЕ

СЕМЕН НОВОПРУДСКИЙ

Семен Новопрудский

Правосудие с прогибом

«Приговор» нынешней России неутешителен: относительно справедливое - в соответствии с буквой и духом закона – правосудие

ФЁДОР ЛУКЬЯНОВ

Фёдор Лукьянов

Прогрессивная нестабильность

За последние пару лет, на протяжении которых Украина переживает бурные политические события, внешние наблюдатели привыкли

МИХАИЛ ФИШМАН

Михаил Фишман

Серое бесчувствие

К политтехнологу Марине Литвинович подошли и ударили сзади по голове. Марина Литвинович работает с несистемной оппозицией,

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ

Андрей Колесников

«Мечтатели-2»

Бунт фотогеничен. Революция стильна. Баррикада из стульев и парт адаптирована к кинопоказу. Французская революция, особенно

ФЁДОР ЛУКЬЯНОВ

Фёдор Лукьянов

Код государства

Современная шведская идентичность появилась благодаря распространению статистических данных, которые начали широко публиковать

ИГОРЬ ИВАНОВ

Игорь Иванов

Ресурсы подорожания

Ответ на вопрос, до каких пор будет дорожать бензин, не является тайной. Об этом легко и с удовольствием говорят нефтяники.

Источник взаимного обогащения

— 27.03.06 13:59 —

За украинскими парламентскими выборами в России наблюдают с большим интересом, чем за выборами в российских регионах. Интерес этот оправдан хотя бы тем, что украинцы составляют почти треть иностранных жителей России - а их в нашей стране живет и работает, по различным оценкам, от 4 млн. до 15 млн. Есть еще два аргумента для разной аудитории. Сколько бы Россия не экспортировала нефти, газа и цветных металлов, Украина, а не Казахстан и не Китай, была и остается самым крупным и развитым с экономической точки зрения государством-соседом России - что происходит у столь ближнего соседа, всегда важно. Наконец, Украина - страна, которая продемонстрировала России, что существует альтернатива ее политическому пути развития. Часть населения России считает, что это - гибельная альтернатива, другая часть, существенно меньшая - что она перспективна и должна быть в том или ином виде реализована у нас. Если существует негативный или позитивный эталон, имеет смысл за эталоном «присматривать» - что там плохо/хорошо, мы и так знаем исходя из собственной идеологии, а как именно там плохо/хорошо?

По имеющимся сейчас данным от украинского ЦИКа, никаких особенных чудес у соседей не происходит. Украинский избиратель оказался совершенно таким же, как и в момент «оранжевой революции»: Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, несостоявшимся кандидатом в украинские президенты, набирает порядка четверти голосов, чуть меньше получает блок Юлии Тимошенко, президентская партия Виктора Ющенко «Наша Украина» поддержана ожидаемыми 16-18% избирателей, 10-11% осталось от стойкого коммунистического электората, поделенного между коммунистами и социалистами. Противостояние «45% оранжевых на 45% донецких-коммунистов-социалистов плюс 10% неопределившихся» на Украине ровно такое же, как и год назад.

Но есть и отличие. Как и полагается в демократических государствах новый парламент Украины, избиравшийся в прошлое воскресенье, будет избирать большинством по итогам выборов новое правительство. В силу расклада премьер-министр Украины может быть представителем почти любого из побеждающих на выборах политических сил - хотя, конечно, число реальных вариантов гораздо меньше. Процесс формирования коалиционного правительства и выборов коалиционного премьера - дело небыстрое и наверняка займет не менее месяца.

Поэтому гражданам России было бы достаточно полезно задуматься - а какой премьер-министр Украины был бы выгоден России?

Не то чтобы это праздное размышление - не только Украина сосед России, но и Россия сосед Украины, и 25% голосов, отданных за «Партию регионов», тому лучшее подтверждение. Российское общественное мнение в этой стране стоит очень многого - хотя, как бы об этом не мечталось в соответствующем управлении Администрации президента, не является, увы определяющим.

Какой премьер-министр Украины нужен нам в России? Если подходить к этому вопросу без политических предубеждений и идеологических истерик, то описать его несложно - по мне, так всякому разумному гражданину Украины такой глава правительства был бы в той же мере выгоден, что и России.

Прежде все, он в принципе не должен быть явно пророссийским премьер-министром, который готов учитывать интересы России в своей политике в той же мере, что и интересы Украины. Дело не в национализме, который одинаково плох и в России, и за ее пределами - просто экономические интересы России и Украины различны. В известной степени на большей части мировых рынков Россия и Украина - конкуренты: это касается и металлургической, и химической, и сельскохозяйственной отраслей. Попытка «делить» внешние рынки и совместно друг с другом завоевывать их в истории еще никому никакой пользы в долгосрочной перспективе не принесла - занявшись «согласованиями» долей экспорта в третьи страны, правительства Украины и России просто делают их неконкурентоспособными. То, что украинская металлургия есть под боком у российской - это отличный подарок от соседа: пока есть «Криворожсталь» и «Азовсталь», которые существуют в той же экономической реальности, что и «Северсталь» и «Магнитка», у нас есть подходящий спарринг-партнер, позволяющий держать форму. Будь на этом месте Китай - нам бы было много хуже.

Именно поэтому премьер Украины -социалист для России - крайне нежелателен.

Иллюзия «украинские социалисты разорят местную промышленность и освободят России рынки» - не более чем иллюзия: значительная часть проблем социалистической экономики Украины будет экспортирована в Россию в самых разнообразных формах, как это уже было в середине 90-х. Бедность Украины абсолютно невыгодна России - поэтому нам невыгоден премьер-популист, наращивающий государственные социальные расходы Украины, поскольку инфляция на Украине - это рост цен как минимум на продовольствие в России.

Во вторую очередь, не будучи политически пророссийским, украинский премьер должен не иметь абсолютно никаких предубеждений против свободного экономического обмена с Россией. Наверное, идея Единого экономического пространства, если вхождение в него для Украины не будет обусловлена неприемлемыми для страны политическими требованиями, должна таким премьером поддерживаться. Ценность украинской промышленности для России - прежде всего не в присутствии на нашем рынке большого количества украинских крупных предприятий, а в работе десятков тысяч мелких экономических агентов. Иногда для российского предприятия один мелкий украинский партнер с объемами продаж в Россию каких-нибудь втулок на сотню тысяч долларов в год - спасение от миллионных расходов.

В третьих, премьер-министр Украины не должен иметь никаких предубеждений против трудовой миграции.

Де-факто трудовые рынки России и Украины - едины, и установление пограничных барьеров на этих рынках достаточно больно ударит по экономикам двух стран.

В четвертых, премьер-министр Украины должен быть по определению ориентирован на приток в страну иностранного капитала - и в первую очередь российского. Установление «преференций» российскому капиталу на Украине, напротив, нежелательно - по тем же самым конкурентным соображениям. Режим мягких преференций в наш адрес на Украине мы уже видели во времена Леонида Кучмы. Нам в России крайне необходима конкуренция с западным капиталом на Украине - тем более, что сейчас Россия имеет огромное количество преимуществ в сравнении с другими странами в этом регионе: это и отличное знание местной специфики, и близкая управленческая культура, и, наконец, просто огромное количество «нефтяных» денег, которые экономика России может экспортировать к своей пользе соседу.

Наконец, премьер-министр Украины, разумеется, должен быть ориентирован на интересы украинской экономики в целом, а не на экономические интересы отдельных предпринимателей. «Антиолигархический» пафос украинских предвыборных баталий имеет разумную составляющую - украинская энергетика, одна из сильнейших в мире, вполне могла бы работать так, чтобы Россия вообще не имела проблем с резервными мощностями в своей европейской части. Не работает - во многом из-за того, что работает в основном в интересах крайне небольшой группы предпринимателей.

Почему же у меня нет никаких политических требований к будущему премьер-министру Украины? Было бы неплохо, если бы премьер поддерживал придание русскому языку особого статуса на Украине, близкого к государственному (что, кстати, недурно было бы иметь в ряде регионов России). Конечно, было бы хорошо, если бы России не приходилось отвечать повышенными оборонными расходами на новые военно-политические идеи Украины. Конечно, было бы неплохо, если бы премьер Украины адекватно реагировал на вздорные выступления российских националистов по поводу Крыма, Донбасса и разнообразных кос Тузла - такая же неадекватность наших украинских партнеров сравнима с российской. Но это, в общем, не так важно.

Если экономические связи двух стран будут развиваться в том же ключе, что и сейчас, политические проблемы достаточно быстро уйдут.

Украинский премьер, выгодный России - это премьер, который будет стремиться сделать Украину богатым соседом России, потому что это сделает богаче и нас.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Семен Новопрудский

Семен Новопрудский | Фото: Константин Куцылло

Фёдор Лукьянов

Фёдор Лукьянов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Колесников

Андрей Колесников | Фото: Константин Куцылло

Владимир Милов

Владимир Милов | Фото: Константин Куцылло

Андрей Рябов

Андрей Рябов | Фото: Константин Куцылло

Сергей Шелин

Сергей Шелин | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100