Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круги нравственности

Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»

Наверное, имеет смысл молчать и ничего не говорить. Но ведь спросят же, и спрашивают. Вот, прошел в Москве митинг «Без слов» в память о более чем трехстах погибших в Беслане - заложниках, военнослужащих, спасателях, просто людях. Уже на следующий день Москва со словами танцевала на разбросанных тут и там круглых черных наклейках «Без слов» на празднике города - цинично? Митинг, организованный движением «Наши» - как оно? Что это было? Достаточно безнравственно или, наоборот, на удивление пристойно? Хорошо это было или нехорошо?

Ответить на этот вопрос я могу, но не хочу. Вернее, отвечу, но позже - а сейчас попробую объяснить, почему не хочу.

Информационное поле в России, как и все информационные поля мира, живет датами, и 3 сентября - дата, которую никто не обойдет, да и с для чего ее обходить. Годовщина одного из самых жестоких преступлений, совершенных террористами из чеченского сопротивления, чрезвычайно удачная дата для любого, кто считает себя стороной в этой войне. Важно лишь, какую часть фразы брать. Берешь «жестокое преступление, совершенное террористами» - и далее можно честно быть на стороне всех добрых людей, которым ненавистна даже сама идея убить ребенка. Берешь, напротив, «террористов из чеченского сопротивления» - и не менее честно становишься в круг людей, которые не забывают, как и при каких обстоятельствах Шамиль Басаев стал хладнокровным убийцей и чьи ошибки, преступления и корысть породили по-чеченски шахидов, по-нашему - смертников.

Можно дробить фразу по частям, но по-русски, да и на любом другом языке, она звучит странно - сопротивление тем, кто разрушил твой дом, не может заключаться в том, чтобы не давать ребенку пить трое суток. И, тем не менее, какую часть фразы забыть?

В принципе, с этим мы уже сталкивались 3 сентября 2004 года: именно после теракта в Беслане российское, да и нероссийское коммьюнити за прекращение войны в Чечне (а в нынешних обстоятельствах это, прежде всего - за прекращение грабежей, похищений и пыток жителей Чечни силовыми структурами и потом уже - все остальное) стало беднеть. Шамиль Басаев был безоговорочно признан существом нечеловеческой природы (сокращенно - нелюдь), правда, самому убийце с того ни тепло, ни холодно - он, исходя из его последних заявлений, видит себя праведником на пути Аллаха, и, как и все фанатики, нуждается лишь в материале для изготовления своей праведности - мясе неверных. Однако же, то, что началось в информационном поле накануне годовщины, вообще не поддается никакому описанию - потому что Беслан, как всякая трагедия, разрушающая представление о том, на какой ужас способно человеческое существо в своем стремлении к понимаемому им благу, не может быть описан в категориях нравственности, присущей всякому человеку. А признавать за своим ближним из Чечни, из Саудовской Аравии, из Эмиратов нечеловека - невозможно. И, значит, позволено все.

Вот, например, жертвы «Норд-Оста» распространяют заявление, согласно которому, действия комитета матерей Беслана, добившихся встречи с Владимиром Путиным, есть «пиар на детской крови». Из заявления достаточно внятно сквозит ревность «норд-остовцев» - а наши жертвы что же, хуже? Как описать такое в категориях нравственности? А статья в «Версии» о том, что за год после Беслана ислам потерял своих приверженцев в Осетии и они приняли православие - как с позиций мусульманина это описать в категориях нравственности? Или, например, все те же «Матери Беслана» пишут письмо, в котором требуют предоставления им политического убежища вместе с телами своих похороненных детей - это не пиар на детской крови? А митинг «Наших» «Без слов» - разве не тот же самый пиар? Что значит «Без слов» - когда большая часть Осетии требует, наконец, внятно и без умолчаний рассказать о том, как погибли бесланские заложники, какая часть вины за их гибель лежит на должностных лицах (о вине Басаева и так все осведомлены и не простят ему ничего), так вот - хорошо ли, нравственно ли призывать к молчанию там, где делают так много, чтобы никто ничего не узнал и не сказал?

В этой и по сей день безумной ситуации нравственность почти всегда, почти в любом случае играет роль удавки для оппонента.

Вы требуете наказать организаторов бардака в оперативном штабе Беслана - Вы безнравственны, ибо Вы считаете, что убийца Басаев должен делить свою вину с кем-то. Вы требуете молчать на митинге - Вы безнравственны, потому что требуются слова, а не цинично-ханжеское молчание. Вы говорите на митинге «Патрушева в отставку!» - Вы безнравственны, потому что молчание - знак уважения к погибшим. Вы едете в Москву на встречу с президентом - это безнравственно, потому что Вы должны быть на могиле своего ребенка. Вы не едете в Москву - это безнравственно, потому что это - реальный способ открыть миру правду и тем самым хотя бы на немного уменьшить возможность нового Беслана. Вы говорите, что матери Беслана не в себе и манипулируемы политтехнологом Мариной Литвинович - Вы безнравственны, потому что они требуют правды. Вы говорите, что матери Беслана все делают правильно - Вы безнравственны, потому что всякий, кто срывает судебное заседание по бесланскому процессу, мешает законному воздаянию террористу. Наконец, сам террорист (или не террорист) Нурпаши Кулаев - образец безнравственности: говоря, по всей видимости, правду о том, что происходило в Беслане, он разрушает героико-трагический миф о происходившем, а, если бы он говорил чистую ложь - он бы по определению был безнравственным. Главный эффект Беслана, преступления, в которое до сих пор поверить сложно - в том, что он делает всякого, кто что-то говорит об этом, в чьих-то глазах подонком, которому нельзя подавать руки. Датчики зашкаливают сразу и навсегда.

Более или менее понятно, что с этим делать.

Если категории нравственности так соблазнительно использовать как лом, в данной ситуации очень разумно отказаться от оценок слов и судить - только по делам и их результатам.

Поэтому на какие бы деньги Марина Литвинович не поддерживала матерей Беслана - на деньги Леонида Невзлина, Бориса Березовского, Глеба Павловского, хотя бы и Усамы бин Ладена, а тем более - какие бы цели и задачи она не ставила перед собой, хоть кремлевский пожар, хоть личное обогащение, хоть избрание Михаила Ходорковского президентом - ей следует быть признательным по итогам. Именно Литвинович своими действиями сделала так, что президент нашей страны был вынужден (или решил - это как угодно, смысла не меняет) произнести более или менее честные слова о Беслане и предпринять некоторые действия, которые, по всей видимости, обеспечат наказание хотя бы части виновных за Беслан. А, значит - помогут в будущем избежать жертв. Спасибо, Марина.

И те же слова имеет смысл произнести в адрес движения «Наши». Митинг в субботу был собран без обычного в подобной ситуации цинизма, как это было год назад. Он собрал небезразличных людей, и их было много. Наконец, это был митинг, на котором не говорилось обычной бессмысленной ерунды о сплочении перед лицом террористической угрозы - погибших в Беслане вспомнили так, как полагается вспоминать безвинно погибших, не оскорбив их память никакими политическими играми. А это по нынешним временам - редкость, заслуживающая солидарности. Спасибо, «Наши».

И не только по нынешним временам. В пылу борьбы идеологий часто забывается, что оппонент, как правило, не имеет ни рогов, ни копыт, что он желает не торжества зла на земле, а добра кому-нибудь. Если он делает то, что мы оцениваем как зло - об этом нужно говорить. Но, если он делает что-то, что в русле наших представлений о том, что для нас приемлемо и хорошо - не стоит этого ни забывать, ни замалчивать. В конце концов, ни для одного вменяемого человека политические изменений не могут быть целью - целью может быть лишь польза, которую принесут эти изменения.

Если об этом забывать - безнравственными рано или поздно будут все, потому что Беслан - уже произошел. Его можно забыть, но он все равно будет действовать так, как он действует - превращать людей в невменяемых. Единственный способ этого избежать - судить по итогам дел, а не по намерениям и мотивациям. Именно это будет отличать нас от Шамиля Басаева.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости