Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помойка родины / колонка Бовта

Политолог

Приятель возвратился недавно из автомобильного путешествия по стране. Он уже несколько лет не мог оторваться от работы и вообще куда-либо вырваться из Москвы. «Ну и как тебе страна?» — встретил я вполне дежурным приветствием этого туриста-патриота. «Ты знаешь, что меня больше всего поразило?» — начал всерьез отвечать он. «И что же?» – «А то, как все страшно загажено».

Ездил он по стране, надо заметить, без воинствующего борца природоохраны Митволя.

Всякий, кто имеет обыкновение выезжать из государства Москва на машине в граничащее с ним государство Россия, знает, что представляют собой обочины российских дорог (в данном случае мы оставим в покое сами по себе дороги и их пресловутое покрытие). Представляют они собой непрерывную, тянущуюся на многие сотни и тысячи километров помойку. На десятки метров от дороги, разнесенные ветром, тут и там лежат следы пищевкусовых и прочих пристрастий наших соотечественников. Полоса общенациональной помойки прерывается лишь на пару десятков метров до и пару десятков метров после постов ГАИ, в сторону которых при свете дня не всякий водитель, разумеется, рискнет метнуть пластиковую тару или еще какой не могущий быть им утилизированным предмет упаковки.

Ровно такую же помойку, с добавлением уже внутренних физиологических отходов человеческих организмов, представляют собой абсолютно все без исключения места «экологического отдыха» наших соотечественников. У них не принято не то что пользоваться биотуалетами, но и попросту увозить с собой образовавшийся от их отдыха мусор. Самые экологически продвинутые граждане выработали в себе странную для иных народностей, но распространенную среди хищников тайги привычку закапывать этот мусор. Либо они сжигают те его части, которые горят. Часто сжигают вместе с окрестными лесами, создавая ведомству Шойгу десятки поводов за сезон для проявления героизма при тушении лесных пожаров.

Справедливости ради надо признать, что, к примеру, нынешний подмосковный губернатор Громов первым из своих многочисленных предшественников совершил маленькую экологическую революцию: он повелел расставлять мусорные контейнеры близ садоводческих товариществ и прочих мест массового образования мусора. И их даже вывозят. Однако этих усилий, безусловно, мало для того, чтобы авгиевы конюшни нашей что малой, что большой родины стали менее вонючими и грязенепролазными. Как мало и отчаянных усилий отдельных экологически продвинутых умом граждан, пытающихся усовестить своих соотечественников. К примеру, я лично видел сооруженный от руки плакат близ одного родникового источника, куда ходят со всей округи обыватели за ключевой водой, но тут же и гадят: «Люди, не будьте свиньями!». Прок от плаката есть, но прока этого немного. Думаю, не всем понятно его глубинное содержание, не все улавливают тонкую связь между свинством и манерой гадить у источника, из которого пьешь воду.

Между тем пламенный Митволь из Росприроднадзора мечется по необъятным загаженным просторам нашей родины, проводя выборочные, нарочито громкие и потому сомнительные с точки зрения, судя по всему, большинства прессы и общественности, проверки. Так, он приказал снести дома несчастных садоводов ставшей печально известной подмосковной деревни Пятница-на-Клязьме за то, что они были построены аж 15 лет назад слишком близко к воде. Экологоборец Митволь, разумеется, не стал задаваться столь деликатными юридическими вопросами, как добросовестность приобретения такой экологически вредоносной собственности. Не стали тревожить лишними вопросами и соответствующих местных чиновников, дававших в свое время скрепленные именно государственной печатью разрешения на строительство садовых домиков именно в этом месте. Пресса, разумеется, хором осудила сволочного Митволя, покусившегося на права собственников и не давшего им никакой возможности устранить допущенные нарушения. Но это лишь одна сторона правды. Потому что есть и другая: ни у кого не хватило журналистской смекалки на то, чтобы проверить, а у всех ли этих дачных домиков из деревни Пятница имелись в наличии, скажем, септики, очищающие бытовые и канализационные стоки садоводов. Самый дешевый по нынешним временам стоит сущие пустяки – от 2 штук баксов. Более надежные потянут штук на 6, а то и больше.

Что-то мне подсказывает, что такие септики были далеко не у всех (если они вообще у кого-то были) жителей Пятницы. Как нет их и у обитателей элитных особняков под Сочи, на которые нынче тоже налетел Митволь. Всякий, кто хоть раз видел краснодарские городские и дикие пляжи этой всероссийской житницы во время, когда они не покрыты сплошным ковром отдыхающих, а, скажем, в осенний период, когда «итоги лета» лежат и гниют совершенно открыто глазу, поймет, что вопрос о каких-то там септиках в подвергшихся нападению Митволя виллах – сущая глупость. Ибо, к примеру, пляжи эти очищаются сугубо силой осенне-зимних штормов, но только не силами вверенных краснодарскому губернатору-патриоту Ткачеву (говорят, любимцу Путина, прочимому в преемники) людей.

Между прочим, в мире существуют и еще более зверские и изощренные методы «экологических наездов», чем те, до которых додумался Митволь. Вот, скажем, представьте себе, что едете вы на машине по дорогам штата Калифорния. И видите непременно вдоль дороги многочисленные плакаты. Нет, не те, на которых написано: «Люди, не будьте свиньями!». А те, что напоминают: «Мы хотим содержать наш штат в чистоте!» И рядом – циферка штрафа: $500. Так что если вы вдруг надумали выбросить в боковое окно бутылку из-под кока-колы, то едущий сзади водитель с большой вероятностью тут же настучит на вас по мобильнику в полицию, и штраф в размере указанной сумы, что называется, не замедлит.

Мне кажется, что если бы Митволю и иже с ним удалось наладить столь же доходное стукачество (пусть и под улюлюканье прессы) в России (ну с откатами, разумеется, с откатами настучавшим, куда же без них), то по доходности в госказну его ведомство могло бы посоперничать с нефтяными компаниями и даже с самим «Газпромом».

Так что, может, конечно, господин Митволь каким-то образом попирает права собственности, участвует в ее переделе и все такое прочее. Но зачем же в море-то дерьмо сливать?

Новости и материалы
Правительство утвердило допквоту на вывоз зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Все новости