

РАНЕЕ
Жил на свете рыцарь экономный,
Что, заметьте, вовсе не скупой,
Образ жизни вел он крайне скромный,
Пробавляясь солью и крупой.
Да,
Михаил Прохоров сказал на днях по радио, что, когда
Я считаю, что Явлинского не зарегистрируют кандидатом, что выборы президента пройдут в один тур и что избавление от любви
«Доверяйте своему инстинкту», — настойчиво попросил Путина маэстро Гергиев. Владимир Владимирович прислушался к прославленному
Если верить текстам уже внесенных и еще готовящихся к внесению законопроектов, то вскорости, где-то месяцев через 11, мы
Бурлит и пенится столица,
Стряхнув привычную ленцу.
Отныне больше не к лицу
Ей пред ничтожеством стелиться.
И неприступная
— 23.01.12 10:37 —
Извести Чурова. Честно все подсчитать и пересчитать. Создать двести пятьдесят восемь новых партий, насладившись по полной новой политической вольницей, хотя это и будет несколько напоминать утренник в сумасшедшем доме в отсутствие главврача. Привести в Думу одномандатников
Ну, допустим, все эти грезы стали былью. Дальше что? Что хотят получить на выходе те, кто боготворит процедуру и считает, что сам по себе честный и прозрачный политический процесс принесет такой стране, как Россия, при нынешнем состоянии ее общества всеобщее благоденствие?
После омерзительных в своей примитивности манипуляций на прошедших парламентских выборах протестующие в большинстве своем сосредоточились на требовании проведения новых выборов
Пока ответа не просматривается.
Тезис о неких переговорах власти с оппозицией как-то довольно быстро и незаметно переместился в область такой политической драматургии, которая с трудом отличается от фарса. Уже более или менее ясно, что никаких серьезных переговоров не будет. Власть дает понять, притом в довольно циничной и грубой форме, что переговариваться не с кем и, в общем-то, незачем, не говоря уже о том, что как-то все ей некогда, недосуг. Дела все, дела, не до глупостей. Если требование о переговорах было ультиматумом, то он, таким образом, отвергнут. Если ультиматум может быть отвергнут легко и безболезненно, то власть, получается, права в своей тактике. Действительно не с кем. Хотя поговорить, объективно рассуждая, вообще-то есть о чем. Но содержательная часть забалтывается, забалтывается до полной ничтожности.
На самом деле в нынешней ситуации требование пуристов о надобности соблюдать демократические процедуры, при всей своей непорочности и популярности среди интеллигентских кругов, не только недостаточно, но и ущербно. Процедура вне политической программы именно ущербна. Политическая непорочность вне плана конкретных политических и гражданских действий оборачивается гламурным чистоплюйством, которое не имеет в конкретных нынешних условиях конкретной страны никакого прикладного значения.
Помимо борьбы за чистые и честные выборы протестующим нужна программа конкретных действий, которые можно и нужно было бы осуществлять уже сегодня, притом вне зависимости от исхода всевозможных выборов, которые, есть основания полагать, даже при честном подсчете голосов могут закончиться совсем не так, как то желаемо протестующими. Россия – страна с преобладающими левыми настроениями, и результаты свободного волеизъявления носителей таких настроений могут оказаться
При всей решительности и смелости программы
Первоначально это может быть даже не программа, а систематическое и последовательное осуществление таких гражданских действий, которые в своей совокупности будут менять, даже взрывать сложившуюся в стране удушливую атмосферу диктатуры коррумпированной бюрократии. Защита – массовая, решительная и последовательная – гражданских активистов, испытывающих притеснения. Защита несправедливо преследуемых предпринимателей. Выявление конкретных случаев коррупции, буквально травля коррупционеров. Создание независимой от государственной машины системы защиты людей, вне зависимости от их социального положения и политических воззрений, вступающих в конфликты с властью или ее отдельными коррумпированными представителями. Притом все подобные действия должны подразумевать выстраивание системы массовой гражданской мобилизации и системы массовых гражданских солидарных действий. На первый план в нынешней ситуации должны выходить не привычного вида политические партии, а социальные, сетевые структуры, объединенные для начала не столько даже политической программой, сколько общей системой морально-нравственных ценностей. Массовые волонтерские движения в той или иной сфере могут сделать гораздо больше для слома
Необходим активный диалог с другими социальными группами помимо
А теперь вопрос, от ответа на который я покамест воздержусь: могут ли нынешние лидеры протестующих, недовольных Путиным, Чуровым и нечестными выборами, двинуться именно по такому пути строительства массовой гражданской оппозиции?
Тeги: колонка Георгия Бовта, митинги против фальсификации выборов, гражданская активность, президентские выборы, средний класс, профсоюзы
спаакойно, не волноваться! Вам пришлют гауляйтера. Из Пекина.
У одного писателя, болеющего за судьбы России, где-то мелькнула мысль, что у нас всё олучится, если хотя бы одно дело будет доведено до конца. Так вот, если хотя бы требование народа о проведении честных выборов будет выполнено, то и вопрос о сменяемости власти решится сам собой, естественным путём. Так как будет запущен некий метафизический механизм позитивных изменений.
Что-то вы такое написали, странное.
При чем тут Путин или не путин, если речь идет о сменяемости власти как основном и на данный момент - единственном механизме обратной связи народ-власть? На данный момент все механизмы уничтожены юридически или административно, остались эти игры в выборы, как последний цивилизованный путь. А дальше - сами знаете что, и все многоумные философствования повиснут как сопли - и зацепиться не за что. Пардон май френч.
капитализм опасносте?
Георгий, а кто вам сказал, что среди тех, кто "сейчас испытывает острые эстетические разногласия с нынешним режимом" мало людей с левыми взглядами, даже если это "среднеклассные" "наёмные менеджеры"?
Капитализм заканчивается (читайте новостную ленту, как говорится) и многим не хочется, чтобы Россия в это процессе плелась (как это часто бывало) в хвосте.
О том, что Путин и Ко - капиталисты, Вы же не будете спорить?
Кроме
Все хорошо, правильно, замечательно, кроме вот этого:
«Россия – страна с преобладающими левыми настроениями, и результаты свободного волеизъявления носителей таких настроений могут оказаться «несовместимыми с жизнью» многих представителей того не очень многочисленного сословия, называемого «средним классом»»
Не надо повторять древнюю сказку про глупый народ, который дай ему волю выберет таких персонажей, что кто-то расстанется с жизнью. Наш народ за палачей никого не проголосует. Общеизвестный пример Германии тоже не совсем корректен: Гитлер стал канцлером не в ходе прямых выборов, а посредством сложной бюрократической интриги. Не надо бояться, что народ проголосует за кого не надо!
Бовт:осуществление действий,
которые менять, атмосферу диктатуры коррумпированной бюрократии. Защита – массовая, решительная и последовательная – гражданских активистов, испытывающих притеснения. Защита несправедливо преследуемых предпринимателей. Выявление конкретных случаев коррупции, буквально травля коррупционеров.
Нужно быть идиотом, чтобы не понимать, что вся существующая система коррупции основывается строго на законах. Именно в соответсвии с дебильными законами на каждый чих вы будете собирать кучу справок, писать проекты, получать разрешения и согласования, предоставлять гору отчетности. А так вы никогда не сможете сделать , что бы все это еще и соответствовало регламентами, нормативами, правилам и почей х..рени. Коррупционерам надо было говорить спасибо, что они те требуют строго выполнения всех придурочных норм и правил, иначе у нас все встало бы намертво и ни один вопрос бы не решался. Другой дело, что эти же товарищи и придумали те самые законы - для своей же пользы. Вы сами пойдете на поклон. Не пойдете? Как хотите, значит ваш вопрос, проект, бизнес не будет осуществлен -вы свободны. У нас всех и вся нужно защищать не от коррупционеров, а от коррупционных законов, так эти коррупционеры дейсвуют по закону.
"После этого, выходя из оцепенения и приобретая дар речи, он с выражением мучительной догадки вымолвил по-абхазски:— Уж не глуп ли он часом?!
— Нет, их так учат, — по-абхазски же строго поправил его дядя Сандро"
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|