Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

США хотят заменить российский уран для АЭС на собственный

США ищут поставщиков обогащенного урана, чтобы отказаться от российского

Министерство энергетики США объявило тендер на поставки обогащенного урана для ядерных реакторов нового поколения с целью сокращения зависимости от российского ядерного топлива. Об этом говорится официальном сообщении Минфина США.

Американское ведомство намерено заключить контракты с компаниями, предоставляющими услуги по обогащению урана, сроком до 10 лет. Подрядчики должны организовать производство на территории США.

В настоящее время обогащенный уран для американских АЭС поставляет российская компания «Техснабэкспорт» (входит в «Росатом»). Однако после начала спецоперации на Украине США стремятся максимально сократить зависимость от поставок из России.

По словам министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм, рост производства урана высокого обогащения внутри страны позволит стимулировать внедрение передовых ядерных реакторов и укрепит энергобезопасность.

В настоящее время атомная энергетика обеспечивает почти половину безуглеродного электричества в США. Поэтому отказ от российского урана является частью усилий Вашингтона по декарбонизации экономики и переходу на чистую энергетику.

В середине декабря стало известно, что Россия может превентивно прекратить поставки урана в США.

Ранее в США приняли законопроект о запрете импорта урана из России.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!