Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Zoom оштрафовали за работу в РФ без представительства

Суд в Москве оштрафовал Zoom на 115 млн рублей за отсутствие филиала в России

В Москве суд впервые наложил штраф на Zoom Video Communications за нарушение правил деятельности иностранных организаций в интернете на территории России. Об этом сообщили ТАСС в судебном участке мирового судьи №422.

«Суд признал виновной Zoom Video Communications <…> и назначил компании наказание в виде штрафа», — рассказали в суде, уточнив, что организация не создала филиала в РФ.

В судебной инстанции отметили, что штраф в 115 млн 68 тыс. 103 рубля от суммы выручки за 2022 год. Это первый случай наложения взыскания в размере 1/10 от суммы дохода компании за данное правонарушение.

Zoom Video Communications Inc находится в США, но работает в РФ. При этом компания не открыла представительство на российской территории, нарушив таким образом закон.

12 октября стало известно, что Zoom повторно отказался локализовать данные россиян и получил крупный штраф.

В середине июля Zoom оштрафовали на 1 млн рублей за первичное нарушение закона о локализации персональных данных.

Ранее компания Zoom «без причины» уволила президента Грега Томба.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!