Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Грызлов не исключил использование энергии Белорусской АЭС для нужд России

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов сообщил, что не исключает вариант, при котором выработанная на Белорусской АЭС электроэнергия будет использоваться для нужд РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас в рамках отраслевых программ Союзного государства есть общие программы, касающиеся рынка газа, нефти и электроэнергии. Раз у нас есть программы общего рынка электроэнергии, то возможно, естественно, использование энергии, выработанной в Белоруссии, для целей, которые необходимы в Российской Федерации», — сказал Грызлов.

По словам дипломата, Россия и Белоруссия определили этапы работ по вводу в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Электростанция сможет вырабатывать порядка 18,5 млрд кВтч электроэнергии в год, что составляет 45% от всей потребляемой Белоруссией электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Грызлов в ходе посещения Белорусской АЭС призвал не провоцировать Москву на использование атома во враждебных целях. Он также отметил, что СССР создавал ядерный щит и первый мирный атом был создан в Советском Союзе. Грызлов напомнил, что первыми ядерную бомбу испытали Соединенные Штаты.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!