Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Падение БПЛА в РумынииВойна США и Израиля против ИранаПМЭФ-2026
Бизнес

Урсула фон дер Ляйен заявила, что зависимость ЕС от газа и нефти из РФ осталась в прошлом

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем заявила, что Евросоюз избавился от зависимости от поставок газа и нефти из России, передает ТАСС.

«Зависимость Европы от поставок российских нефти и газа сегодня уже в прошлом», — сказала глава ЕК.

Она пояснила. что за восемь месяцев Россия сократила экспорт газа в Европу на 80%. Совместными силами стран и за счет напряженной работы эту нехватку удалось компенсировать. Фон дер Ляйен отметила, что этого удалось достичь благодаря помощи США и Норвегии, которые поставляли сжиженный и трубный газ.

Глава ЕК сказала, что Москва стремилась разрушить сплоченность Евросоюза с помощью сокращения поставок энергоносителей в страны сообщества, но «произошло обратное».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью телеканалу CNN, что ФРГ стала независимой от поставок газа, нефти и угля из России.

 
Пожар на топливохранилище после атаки ВСУ, бензин по талонам и «развод» для отслуживших. Что нового к утру 31 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!