Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Лавров заявил, что идеи о росте торговли в нацвалютах вызваны действиями США

Разные страны все чаще говорят о торговле в нацвалютах из-за действий США, так как они со своим долларом нарушают все рамки приличия. Об этом в эфире «Россия 24» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Не случайно сейчас разговоры пошли о переходе на национальные валюты. Кто знает, с какой ноги проснется какой президент США и кто ему покажется несимпатичным на утро», — отметил Лавров.

По его словам, в Бразилии и Аргентине уже осуждают возможность создания двусторонней валюты. Также поступили предложения о создании валюты для всех государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Он добавил, что создание нацвалют — это уже глобальный подход к тому, что делать с валютно-финансовой сферой в то время, когда США и доллар нарушают все приличия.

1 февраля аналитики швейцарского банка Сredit Suisse подготовили доклад «Будущее монетарной системы», в котором сообщили, что доллар США стремительно теряет свои позиции и вероятность отказа от него Центробанками мира в скором времени будет расти.

До этого автор статьи для Bloomberg сообщил, что доллар может получить конкуренцию со стороны Азии, если та создаст новую национальную валюту, однако этого все равно не случится. По мнению автора статьи, такие крупные азиатские страны, как Индия, Китай, Япония и Южная Корея пока что не решатся создать новую валюту. Благодаря этому доллар будет по-прежнему восседать на своем «троне».

Поделиться:
Загрузка