Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Шольц: первые СПГ-терминалы начнут работать в Северной Германии через несколько недель

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в ходе дебатов в бундестаге, что первые терминалы по приему СПГ в Северной Германии будут введены в эксплуатацию через несколько недель. Об этом сообщает ТАСС.

«Через несколько недель в Северной Германии заработают первые терминалы сжиженного газа», — сказал он.

Шольц отметил, что власти приняли решение о выводе угольных электростанций из резерва и приступили к «самой значительной за десятилетия» реформе энергетического сектора.

Ранее журнал Der Spiegel писал, что возведение терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ) будет стоить Германии в два раза больше, чем было запланировано первоначально.

По данным издания, Германия собиралась в этом году потратить на постройку терминалов около €3 млрд. Однако сейчас сумма проекта выросла до €6,56 млрд.

В публикации добавили, что одной из причин такого роста стоимости проекта может быть то, что Германия захотела зафрахтовать два судна, перевозящих СПГ, на 15 лет вместо 10.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!