Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Правительство Германии решило отменить вызывающий споры сбор за газ с потребителей

Правительство Германии решило официально отменить сбор за газ с населения, который до этого вызывал много споров в обществе. Об этом сообщило Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ.

В ведомстве указали, что сбор должен был вступить в силу с 1 октября, однако соответствующее постановление было отменено. Теперь сбор имеет обратную силу, то есть, полностью не действует. При этом механизм обратной силы необходим, так как отмена не может быть объявлена до 3 октября.

Власти Германии хотели с 1 октября собирать с потребителей сбор за электроэнергию в размере 2,419 евроцента за киловатт-час. Для средней семьи, которая в год потребляет 20 тыс. киловатт-часов размер дополнительного сбора составил бы €480 без учета НДС. Причем сбор должен был действовать до конца марта 2024 года.

26 сентября Wall Street Journal, ссылаясь на источники в кабмине писал, что Германия будет самостоятельно вводить лимит цен на электричество этой осенью, если эта мера не согласуется на уровне Евросоюза. По данным издания, в Германии собираются ввести налог на энергопроизводителей, которые забирают сумму, находящуюся выше установленной. После этого собранные средства получат операторы, которые направляют энергию потребителям.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!