Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

В Финляндии разрешили увеличить мощность АЭС «Олкилуото-3» с 60% до максимума

Третий энергоблок АЭС «Олкилуото» в Финляндии получил разрешение на выработку электроэнергии на более чем 60% от мощности. Об этом сообщается в заявлении Управления по ядерной безопасности Финляндии (STUK).

Уточняется, что теперь станция будет постепенно увеличивать мощность реактора с 60% до полной мощности в 4300 мегаватт. Этот процесс будет непосредственно контролироваться STUK.

По словам руководителя проекта, ответственного за регулирующий контроль OL3 в STUK Эсси Ванханена, проведенные ранее пусконаладочные испытания показали, что новый энергоблок АЭС «Олкилуото» работает безопасно и «мощность реактора может быть увеличена в соответствии с планами пуско-наладочных испытаний».

Станция была запущена 8 августа 2022 года в тестовом режиме на уровне до 60% мощности.

В мае финская компания Fennovoima Oy расторгла контракт с российской госкорпорацией «Росатом» о строительстве третьей атомной электростанции в Финляндии. На данный момент в стране функционируют две АЭС: «Ловииса» и «Олкилуото».

 
Главное за 23 июня. Запрет на вывоз «дизеля», ипотечные каникулы для семейных и массовый сбой нейросетей
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!