Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Власти Германии предложили выплачивать премии производителям электроэнергии для стабилизации цен

Представители партии бундестага «Христианско-демократический союз» (ХДС) во главе с Томасом Хейльманом предложили выплачивать немецким производителям премии за большую выработку электроэнергии. Эта мера поспособствует снижению стоимости энергии на оптовом рынке, сообщает Spiegel.

«Парламентарии, возглавляемые депутатом ХДС в Берлине Томасом Хейльманом, хотят создать систему премий, которая будет влиять на цены на различные виды производства электроэнергии на оптовых рынках», — говорится в материале.

Данное предложение вписывается в планы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по реформе энергетического рынка Евросоюза. Вслед за ростом цен на газ конечных потребителей в Германии обеспокоило резкое повышение стоимости электроэнергии.

Цены в этом сегменте рынка на прошлой неделе достигли рекордного показателя €700 за мВт/ч. Многие клиенты коммунальных компаний в Германии заявляют, что поставщики «тепла» предупредили их о повышении тарифов осенью 2022 года.

В Европе не только жители Германии столкнулись с ростом цен на электроэнергию. 1 сентября глава финской консалтинговой компании по прогнозированию и анализу рисков мировой экономики GnS Economics Туомас Малинен заявил, что местные поставщики энергии увеличили стоимость в 10-12 раз.

Розничные энергопоставщики в октябре будут повышать тарифы по бессрочным контрактам на 58-130%. Средняя стоимость кВт/ч электроэнергии для конечных потребителей составит от 23,21 евроцента (14 рублей) до 33 евроцентов (20 рублей).

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!